Консультации / Проктология

Трещина

Здравствуйте, можно вам задать очень деликатный вопрос. Мне 28 лет. Делали операцию-иссечение трансфинктерного свища прямой кишки с ушиванием анального сфинктера. Когда прошло около 9 месяцев с момента операции, стала жить половой жизнью, думала, что прошло уже достаточно времени. Я имею ввиду обычную половую жизнь, я нормальная и никакими извращениями никогда не занималась. Но старались очень аккуратно, ничего не беспокоило. Прошло еще около 3 месяцев и было выделение крови с калом, проктолог поставил диагноз-острая анальная трещина, причем рядом с внутренним швом, сказал, что наверное неудачно подняла что-то тяжелое. Я работаю в мебельном салоне, приходится раскладывать диваны и столы. Скажите, может быть, нельзя было год или больше жить половой жизнью, просто мне в больнице ничего об этом не говорили, спросить я постеснялась.
Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ. Нет никаких противопоказаний для половой жизни после проктологических операций. Описываемые вами проблемы похожи на анальную трещину. Причиной ее бывает твердый нерегулярный стул и повышенный тонус анального сфинктера. Отрегулируйте стул (мягкий и ежедневный) диетой или пищевыми добавками с клетчаткой, попробуйте теплые сидячие ванночки в момент обострения трещины. Этих мероприятий оычно достаточно. чтобы она зажила.