Консультации / Кардиология

Как вылечиться от аритмии

Здравствуйте! Мне 26лет, уже на протяжении 3 лет мучает аритмия. Перебои в работе сердца, кувыркания, толчки - это спутники мои каждый день. Уже год пью анаприлин каждое утро по 20мг, после приема анаприлина становится лучше, но к вечеру ощущения перебоев снова возвращаются. Если не выпью лекарство, то при ходьбе на улице ощущение, что могу потерять сознание, при перебоях кровь резко приливает к голове. Раньше было очень страшно, на фоне экстрасистол возникала паника, сейчас я научилась бороться со страхом. Делала два раза холтер, по результатам которого врачи говорят, что все в пределах нормы и что это не опасно, просто ВСД так себя проявляет. Узи щитовидной железы и анализы щитовидной железы в норме. Общий и биохимический анализ крови в норме (гемоглобин 135). Скажите пожалуйста можно ли так долго принимать анаприлин? Можно ли вылечится от аритмии и не принимать антиаритмические препараты? Хотим второго ребенка, но знаю, что анаприлин противопоказан при беременности, как быть в этом случае?
Анаприлин длительно принимать нельзя. Его надо отменить (постепенно уменьшая дозу) и сделать холтер на чистом фоне. Если оснований для антиаритмической терапии нет (единичные экстрасистолы не требуют лечения), то надо лечиться у психотерапевта - менять свое отношение к экстрасистолам.
Консультация врача кардиолога на тему «Как вылечиться от аритмии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.