Консультации / Неврология

Киста хиазмально-селлярной области у ребенка?

Здравствуйте! Ребенку в 3 месяца по собственной инициативе была провелена НСГ. Все показатели в норме. Кроме одного. Заключение: киста хиазмально-селлярной области 6*16 мм. Не ответила какая именно. На этом все. Врач-невролог рекомндовала пройти узи еще на одном аппарате для подтверждения. Если подтвердится, то придется делать КТ. На повторном узи на другом аппарате и другим специалистом киста не обнаружена. Врач (с большим опытом работы на узи и с детьми) сказала не вижу, смотрела как могла. Через месяц не успокоившись я пошла в еще один платный центр. Ребенку 6 месяцев. Все показатели норма, киста не обнаружена. Незначительное расширение МПЩ 3,5. Доктор посоветывала все же сьездить в ДККБ, чтобы краевой специалист посмотрел. Обьяснив это так: если бы это был мой ребенок, я бы свозила в край, ведь один из докторов что то увидел. В 7,5 месяцев в ДККБ была проведена еще одна НСГ, где вообще никаких патологий не выявлено. Все в норме. доктор долго крутила в руках снимок из первой клиники с фото, где была киста. И сказала второму врачу, вообще похоже на расширенную цистерну, что ли. На этом все. Что же тогда могла увидеть первая врач, да и еще размер скажем так не маленький. Фото снимка прилагаю. Ps: в первой клинике доктор имела выход на профессора Иову. Отсылала снимок в Питер. На что доктор сказал, что по снимку конечно не понять. Есть что то. Возможно гидроцефалия. Провести осмотр глазного дна: провели сразу же. Норма! Еще, рассматривая снимок, я заметила, что первая дрктор, которая делала узи и нашла кисту, делала в программе Кардиология взрослые. Это не имеет значения? Заранее спасибо за ответ! http://s019.radikal.ru/i630/1312/8b/e261bd2aceba.jpg фото снимка
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/