Консультации / Хирургия

Лимфоаденопатия

Здравствуйте, у меня уже 2 месяца увеличены лимфоузлы (подчелюстной около 2 см, и еще несколько около 1 см-структура сохранена), обошла всех кого можно. ОАК сдавала раз 6,9 все с норме. Влюорография, биохимия тоже. ПЦР на половые инфекции отриц, на вич, гепатиты и сифилис также. Через месяц после обнаружения лимфоузла сдала пцр крови на цмв, вэб-отриц, атитела к цмв 5,7, титры к герпесу 1,2 -1к 400. Посев из горла выявил активный рост зеленящего стрептококка и умеренный рост золотистого стаф. Пролечила клацид 500мг по 1 табл 7 дней. Сейчас норм. анализ, но инфекционист настаивает на повторном курсе кладиц по схеме 500мг 2 раза в день 7 дней, якобы для уменьшения лимфоузлов и назначении ацикловира. Но мне не хотелось бы делать повторный курс антибиотика если патогенной флоры нет. Подскажите, может еще какие то инфекции поискать? Мне морально тяжело жить с этими лимфоузлами, да и тянут они постоянно. Гематолог наблюдает, для биопсии не видит показании. В анализе ОАК (когда делал анализ врач, а не аппарат) нашли 1 атипичный лимфоцит. Подскажиет это норма?
Здравствуйте. Думаю, вам лучше послушать что вам рекомендуют специалисты. Повторный курс наверное лучше пропить (он вам не повредит, а вот помочь может - отрицательный мазок из зева ещё не говорит о полном отсутствии инфекции там). Насчёт атипичного лимфоцита - лучше (было) спросить у гематолога, что это такое и не надо ли пересдать анализ крови, или делать ещё что-то. Чем больше смотревших вас специалистов "спокойны" - тем ниже вероятность того, что они "что-то пропускают".