Консультации / Проктология

Рана после радикального иссечения ЭПК

Здравствуйте, мне 21 год. Три недели назад мне сделали операцию по иссечению эпителиального копчикового хода, рана получилась довольно длинная, от самого копчика и почти до анального отверстия. Сама рана, насколько я понял, открытого типа. Через десять дней после операции сняли швы и отпустили домой. Подскажите, как поспособствовать скорейшему ее заживлению? Она все время влажная и оттуда выделяется какая-то мутноватая жидкость или слизь. Обрабатываю антисептиком на водной основе и мажу Левомеколем раз в сутки. Вместе с этим делаю раз в сутки марлевые перевязки, подкладываю марлевый тампон.
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Рана зарастет соединительной тканью - выделения должны быть. накладывайте широкте салфетки, обильно намазанные левомеколем. Рана постепенно затянется, но это потребует времени.
Консультация врача проктолога на тему «Рана после радикального иссечения ЭПК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2014
О консультанте
Специализация