Консультации / Пульмонология

Подскажите методику лечения

Добрый день. Пол мужской. Полное количество лет 30. У меня нежданно началось затруднение дыхания по ночам, в лежачем положении. я обратился к доктору. Терапевт отправил меня на Рентген и еще один анализ, к сожалению названия его не запомнил(анализ когда дышишь в трубочку до принятия вентолина и после). Результаты анализов мне на руки не выдавали, но в карточке, в которую записывают результаты, четко было написано -бронхиальная астма. Был еще анализ крови, но он пока не готов. Доктор (терапевт) назначил мне "Вентолин" и "Фликсотид". До этого никаких лекарств и ни в каких количествах я не принимал. Но это гормональное средство, к которому появляется привыкание. Ранее меня эта астма не беспокоила. В моменты приступа, мне достаточно просто несколько минут(ну иногда часов) просто перейти из лежачего положения в любое другое. Если не учитывать последние дни, то до этого момента, у меня не было проблем с дыханием. Подскажите, есть ли возможность избежать использования гормональных препаратов? И есть ли необходимость обратится непосредственно к пульмонологу? спасибо
Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости постоянного лечения ингаляционными кортикостероидами (кстати никакого "привыкания" к ним не бывает) мне надо знать точные показатели спирографического исследования. Кроме того, приступы удушья по ночам - это признак аллергической бронхиальной астмы, поэтому Вам обязательно надо обратиться к аллергологу и пройти аллергологическое обследование.