Консультации / Неврология

ГРЫЖА

Здравствуйте,. Пожалуйста проконсультируйте меня. У мужа схватила очень спина,сделали мрт результаты такие L3-L4: циркулярная протрузия межпозвонкового диска кзади до 3мм, позвоночный канал не сужен,сагитальный размер =15мм, .дуральный мешок поддавлен.корешки не сдавлены. Межпозвонковные отверстия не сужены. L4-L5:центральная грыжа межпозвонкового диска кзади до 6 мм. Корешки L5 сдавлены позвоночный канал не сужен, сагиттальный размер =14мм. Дуральный мешок сдавлен. Межпозвонковые отверстия не сужены. L5-S1: центральная грыжа межпозвонкового диска кзади до 8 мм,спускающая книзу на 6мм,корешки S1 сдавлены.позвоночный канал не сужен. Сагиттальный размер =11мм,дуральный мешок сдавлен. Межпозвонковые отверстия не сужены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:грыжа межпоз. ДискаL4-L5?осложненная компрессией корешков L5. Грыжа межпозв. Диска L5-S1,осложненная относительным стенозом позвоночного канала и компрессией корешков S1. Остиохондроз,спондилоартроз отдела позвоночника. Мужу еще 32 года,нужно работать до пенсии. Работает в шахте. Подскажите что можно делать в нашем случае.можно ли обойтись без операции? Если ее сделают,то мужа выведут с шахты. Незнаем что и делать и спросить не у кого. Сейчас он проходит лечение 5 день.боли уже нет. Немного отдает в ягодицу. Спасибо. Очень жду ответа.
Добрый день! Обратитесь к невропатологу. Если в течении 1-2 месяцев консервативное лечение не поможет, нужно будет оперироваться. Насколько я понял, улучшение уже началось. Ношение бандажа, бассейн и т.п. поможет укрепить спину. С уважением, Андрей Юрьевич.
спасибо ВАМ Андрей Юрьевич. улучшение уже очень хорошие. чувствует себя героем.начал делать зарядку легкую, плавать. может все таки протянем без операции пока. спасибо ВАМ большое за советы.
Консультация врача невролога на тему «ГРЫЖА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.