Консультации / Гинекология

НоваРинг

Здравствуйте! У меня такой вопрос: пользуюсь кольцом НоваРинг второй месяц (с момента второго введения прошла неделя). Хочу отказаться от его применения, т.к. есть побочные эффекты: снижение либидо, изменение настроения, раздражительность, отсутствие смазки во время полового акта, усиление аппетита. Первый месяц думала, что эти побочные эффекты временные - пока организм привыкает к гармонам,т.к. до этого никакими гормональными контрацептивами я не пользовалась. Следовательно вопрос: 1) Можно ли сделать вывод, что это кольцо мне не подходит? Или же подождать ещё какое-то время в надежде, что в будущем это пройдет? 2) Можно ли удалить кольцо спустя неделю после его введения или всё же надо выждать 3-х недельный срок?
Добрый день. При удалении кольца раньше срока может возникнуть кровотечение. Перед применением гормональной контрацепции обычно проводится стандартное обследование с целью индивидуального подбора препарата. Если возникли предубеждения к использованию гормонов, можно применять барьерную контрацепцию , ВМК или спермициды.
Консультация врача гинеколога на тему «НоваРинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.