Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Добрый день.Мне 23 года, с детства проблемы с циклом и болезненные ощущения при менструациях. Много раз посещала гинекологов,но проблемы не выявлено, говорили пропить курс витаминов,но это не помогло. На протяжении года принимаю противозачаточные для хорошего и безболезненного цикла, чувствую себя прекрасно. Сначала я пила Линдинет-30 по рецепту врача, но его перестали выпускать, сейчас перешла регулон, который вроде бы схож по составу. Все было хорошо,но на последних 3 днях начались месячные(ну или выделения , совсем мало), а потом в перерыве приема как и должно было пошли норм. месячные. Я перестала принимать их и сейчас хочу снова, так как это было удобно. Могли бы Вы мне подсказать, как поступить. Можно ли возобновить курс регулона с первых дней месячных?
Добрый день. Да, препараты КОК начинают принимать с первого дня цикла. Но желательно сначала посетить гинеколога и пройти УЗИ матки и молочных желез. В вашем возрасте более показано применение микродозированных КОК, содержащих не более 20 мкг эстрогенов ( линдинет-20, минизистон, новинет, джес).
Консультация врача гинеколога на тему «Противозачаточные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.