Консультации / Кардиология

Синдром CLC

Жалобы на нарушения ритма, периодическую давящую боль за грудиной и в левой области груди, одышку, особенно при физической нагрузке. В последнее время беспокоит головокружение. Являются ли эти симптомы следствием сииндрома CLC? По итогам холтера: комплексов 94648, средняя ЧСС 70 уд/мин., мин ЧСС 48 уд. /мин., макс ЧСС 134 уд., мин; тахикардии 2, брадикардии 10; 43 желудочковых эксрасистолы, предэктопической интервал 604 м.м.; 68 наджелудочковых экстросистол, предэктопический интервал 564 м.с., количество эпизодов смещения ST-сегмента 46; общая продолжительность ST депрессии 03:26:02, длительность QT среднее 432 м.с., длительность корригированного QTк (Базетт) среднее 464 м.с., количество интервалов QT ниже нормы 0,02 %. количество интервалов QT выше нормы 78,07 %; интервал PQ 0,10 -0,12. Мониторирование проводилось на фоне приема препаратов конкор 0,25; тиотриозолин. 45 лет, пол жен. рост 174 вес 89. Нужно делать еще УЗИ сердца. Но если это синдром CLC, так может и не стоит беспокоиться?
Думаю, что ваш феномен CLC - случайная находка. Когда он имеет клиническое значение, то проявляется совершенно иначе. Не стоит беспокоиться.