Консультации / Отоларингология

Отит

Три дня назад старший сын заразил младшего (младшему пять месяцев)начился насморк вчера поднилась температура до 38.0 из правого уха побежала жидкость темно желтого цвета!!!Сегодня сходили к отолорингологу она нам поставила диагноз гнойный правый отит и сказала что в левом ушке есть тоже но полегче и еще в диагнозе назофарингит!!! назначили лечение ушные капли отофа по 3 капли 3 раза в день ,и цедекс по 2,5 мл 1 раз 7 дней!!!я хотела узнать по поводу цедекса в инструкцие написано что его можно давать с шести месяцев, а нам всего пять и такая большая доза хотелось проконсультироваться по поводу этого антибиотика?????ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Здравствуйте, Вероника. Лечение назначено стандартное для острого гнойного отита. Цедекс - давайте считать вместе. Если в 1 мл суспензии препарата содержится 36 мг антибиотика цефтибутена, то в 2,5 мл содержится 90 мг (правильно?). Доза антибиотика ребенку рассчитывается на кг веса, а именно, для Цедекса - 9 мг на 1 кг веса ребенка. Получается, что доза антибиотика цефтибутена Вашему младшему сыну рассчитана на 10 кг. Вы можете сами рассчитать правильную дозу - умножьте вес ребенка на 9, затем определите правильный объем суспензии (1 мл суспензии=36 мг препарата). Успеха! Поправляйтесь.