Консультации / Гинекология

Гарднереллез

Здравствуйте Алена Анатольевна. Мн 21 год. При обследовании обнаружили уреплазму и гарднереллез. Если лечение первого меня не смущает (антибиотики: трихопол, юнидокс солютаб), то вариант лечения второго настораживает (р-р мирамистин, свечи нео-пенотран). В интернете и литературе сплошь и рядом появляются статьи о том, что спринцевание ( а именно хлорсодержащими препаратами) приводит к гарднереллезу. И тут же врач от этой напасти советует именно спринцевание. То есть получается какой то замкнутый круг. Я понимаю, что схемы лечения у всех разные, поэтому хотелось бы получить вашу консультацию. Целесообразно ли такое лечение? Или все таки оставить одни свечи? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Действительно, схемы лечения могут быть разными. Влагалище должна быть кислая среда, я бы порекомендовала вместо мирамистина, для восстановления флоры р-р Тантум роза, который по своим прямым показаниям, применяется при бактериальном вагинозе (Гарднереллез).