Консультации / Гинекология

Беспокоят бели

Здравствуйте. Мне 17 лет, менструация началась в 13 лет, около полугода назад лишилась девственности, но бели появились гораздо раньше, лет в 11. Я думала, они пройдут, когда начнутся месячные, но они продолжались. Выделения иногда бесцветные, иногда беловатые, а иногда и беловато-желтые. Запах также меняется, иногда его совсем нет, а иногда есть неприятный. Я живу в поселке городского типа, где все друг друга знают, и идти в нашу поликлинику к гинекологу я совсем не хочу (может быть слишком много лишних разговоров), жду, когда пойду проходить мед. проверку для института, где мне все скажут. Но хотелось бы узнать, насколько это серьезно и возможно ли что-то сделать самостоятельно? Мне всегда говорили, что это возрастное, но уже какой год подряд это не проходит, и ничто на это не влияет: ни менструация, ни лишение девственности. Также иногда сбивается менструальный цикл, примерно раз в полгода (иногда из 6 месяцев один месяц месячных может вообще не быть). Но я думаю, что это из-за стрессов в учебе, из-за нагрузок, но вот бели, я от них очень устала. Могу ли я сама себе как-то помочь или мой путь только к врачам?
Добрый день. Так как вы уже начали половую жизнь, то должны вести себя как грамотная женщина. Необходимо регулярно проходить гинекологический осмотр, даже при отсутствии жалоб. А в вашей ситуации надо обратиться к врачу, сдать анализы на половые инфекции и пройти УЗИ. Дальнейшее обследование вам назначит врач. Обязательно посоветуйтесь с гинекологом по поводу подходящей вам контрацепции.