Консультации / Ревматология

Артроз

Здравствуйте!Мне 56 лет.В 2005 году перенесла операцию экстир- пация матки с придатками.Диагноз-атипическая гиперплазия эндометрия.Биохимия не проводилась.Спустя полгода были назначены гормоны ливиал.В 2008 году в 1 градской больнице был поставлен диагноз-остеоартроз верхних конечностей 1-2 степени.назначены хондропротекторы-Артра.С тех пор принимаю Артру по 6 месяцев в году.в 2010 году гормоны отменили.В 2011 был поставлен диагноз признаки артроза тазобедренных суставов,в 2013 гонартроз 1-2 степени (колени).Вот уже 4-5-лет принимаю для стабилизации давления Эналаприл Гексал 5 мг полтаблетки в сутки,а также Липримар 10 мг 1 таблетку в сутки.Принимаю эти препараты ежедневно. Что касается давления-чувствую себя неплохо,давление стабильное,но вот за последние полгода пониженный холестерол-4.05 ммоль/л.После того, как начала принимать Артру в 2008 году ревмопробы хорошие-АСЛ-О-61 Ед/мл,С-реак-тивный белок 1.4мг/л,ревматоидный фактор < 20.0 Мед/мл.сахар самое большое значение было 5.8.На щитовидку не жалуюсь ТТГ 2.07мЕд/л,Соэ(по Вестергрену) 10 мм/ч.все анализы от 2 декабря 2013 Последнее время беспокоят ноги-болят бедра,ягодицы,колени.Затекает шея,затылок,тяжесть в плечах,в 2012 поставили диагноз спондилоартроз,дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника,протрузии дисков С3/С4,С6/с7, а также старая левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/L6. Слышала, что длительный прием Эналаприла и Ли-примара разрушает суставы.так ли это? Спасибо
Здравствуйте! Нет, таких побочных явлений этих препаратов не описаны.