
Во время взлета и посадки у многих из нас закладывает уши. Врач-оториноларинголог, сурдолог клиники «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге Яна Новикова рассказала Здоровью Mail, с чем это может быть связано, есть ли реальная опасность для слуха и как облегчить свое состояние в полете.
Во время взлета и особенно посадки быстро меняется атмосферное давление. Давление в среднем ухе должно выравниваться через слуховую (евстахиеву) трубу, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой.
Если слуховая труба работает недостаточно эффективно (например, при насморке, аллергии, воспалении носоглотки или аденоидах у детей), то давление выравнивается хуже. В результате появляется ощущение заложенности, снижение слуха, щелчки или боль в ушах.
Чтобы облегчить состояние, рекомендуется чаще глотать, пить воду небольшими глотками, жевать жевательную резинку или рассасывать леденцы. Детям помогает соска или кормление из бутылочки во время взлета и снижения самолета.
При насморке или выраженном отеке носа взрослым иногда рекомендуют сосудосуживающий спрей за 20–30 минут до посадки, если к нему нет противопоказаний. Если после перелета сохраняются сильная боль, выраженное снижение слуха или шум в ухе, стоит обратиться к ЛОР-врачу.