Образ жизни,

Женщинам полезно влюбляться в коллег, считают психологи

Эти чувства укрепляют отношения с постоянным партнером.

Такая влюбленность может положительно повлиять на отношения с мужем. К таким выводам пришла группа ученых из Колумбийского университета, Университета Индианы и Университета Кентукки. Специалисты опросили 160 женщин от 19 до 56 лет, состоявших в серьезных отношениях в течение трех лет и более.

Как правило, участницы опроса состояли в браке с образованными мужчинами. Опрос показал, что 70% женщин за время, что они были в отношениях, когда-либо испытывали симпатию к другому человеку, а большинство участниц опроса влюблялись в своих коллег.

Женщины по-разному пытались справиться со своими чувствами, большинство из них отметили, что такая влюбленность не повлияла на их отношения с постоянным партнером. Многие скрывали свои чувства и от партнера, и от возлюбленного, а еще женщины сказали, что стали испытывать сильное сексуальное влечение к партнеру. Исследователи объяснили это тем, что участницы переносили желание с возлюбленных на реальных партнеров.

К служебным романам и работодатели, и сотрудники относятся по-разному: для одних это неприемлемо, другие считают, что раз большую часть жизни мы проводим на работе, вполне естественно, что рано или поздно кто-то в кого-то влюбляется. Летом 2015 года лауреат Нобелевской премии, биохимик Тим Хант вынужден был оставить пост почетного профессора Университетского колледжа Лондона из-за резонансного высказывания о женщинах-научных работниках. «В лабораториях, где работают женщины, происходит три вещи: ты влюбляешься в них, они влюбляются в тебя, а когда ты критикуешь их, то они плачут», — сказал Хант.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.