Наука и практика,

В счастливом теле - здоровый дух

В русском языке не зря существует фраза «светится от счастья»: люди, у которых дела идут успешно, и чувствуют себя лучше, и излучают свою уверенность окружающим. 

Такой человек вряд ли пожалуется на какие-то проблемы, тем более - со здоровьем. Учёные давно заметили, что счастливые люди не только чувствуют себя лучше, но и меньше болеют. Есть ли связь между хорошим настроением и отменным здоровьем?

Улыбка против болезней

Врачи и психологи уже долгое время обсуждают пагубное влияние стрессов, сильных эмоций и различных переживаний на состояние наших органов и внутренних систем. Однако проводятся и обратные исследования - например, как счастье, влюблённость и положительные эмоции сказываются на работе организма. Не всегда удается установить чёткие причинно-следственные связи, но можно с уверенностью сказать, что счастливые люди чувствуют себя лучше.

Улучшение качества жизни значительно снижает уровень гормонов стресса, что положительно сказывается на нашем иммунитете. Счастливые и оптимистично настроенные люди живут не только лучше, но и дольше остальных. Превалирование хороших эмоций и улыбок также улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, что, в свою очередь, снижает риск развития инфарктов, инсультов, старческой деменции и других характерных возрастных заболеваний.

Биохимическое счастье

Гормон окситоцин активно участвует в формировании человеческого настроения - он снижает уровень тревожности, помогает адаптироваться в непривычных ситуациях, благотворно сказывает на работе нервной системы и сердца. Люди, у которых отмечен высокий уровень окситоцина в крови, претендуют на звание долгожителей. Единственнй минус этого гормона - молекулы окситоцина живут недолго и уже через три минуты после своего «рождения» исчезают. Вырабатывается окситоцин во время занятий танцами или спортом, во время пения, медитаций и молитв, а также от объятий с любимым или близким человеком.


В формировании подобного счастья участвуют несколько гормонов, помимо окситоцина - это серотонин и эндорфины. Однако для выработки всех необходимых «гормонов радости» нам необходимо особая аминокислота - триптофан. Она содержится в привычных нам продуктах - мясе, рыбе, грибах, орехах (особенно в кедровых и арахисе), кунжуте, бананах, молоке, овсе.


Серотонин способен влиять на наш аппетит, сон, снимать напряжение, повышать настроение и участвовать в формировании чувства удовольствия. Также он помогает в естественной борьбе с раком - именно этот гормон обладает способностью запускать механизмы самоуничтожения в клетках. Процесс высвобождения серотонина сильно запутан и капризен, однако есть закономерность - при повышении количества серотонина улучшается настроение, а при улучшении настроения увеличивается и уровень серотонина.

Эндорфины - это нейропептиды или биологические активные соединения, которые при достаточном количестве дают человеку ощущение оптимизма, радости, энергичности и счастья. Они улучшают и облегчают проведение нервных импульсов между клетками, бегущими к центру удовольствия. Нарушение синтеза эндорфинов, по мнению исследователей, ведёт к развитию хронических болевых синдромов, ведь они обладают мощными противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими действиями. Также известно, что послеродовая депрессия и неврозы возникают из-за дефицита эндорфинов, уровень которых во время беременности сильно увеличивается, а после родов стремительно падает.

Здоровое счастье или счастливое здоровье?

На самом деле связь хорошего здоровья и оптимистичного настроя может быть обратно взаимосвязана. Ведь вряд ли человек с хроническими или тяжёлыми заболеваниями будет счастливым. Учёные из Университетского колледжа Лондона, наблюдая за 3199 людьми старше 60 лет, выяснили, что те из них, кто считали себя счастливыми и наслаждались жизнью, были более здоровыми и дольше сохраняли трудоспособность. Они могли с меньшими проблемами заниматься своими повседневными делами. В ряде случаев была и другая зависимость - пожилые люди, которые изначально были менее здоровыми, например, из-за хронических заболеваний, были менее оптимистичными и реже говорили о том, что они довольны жизнью. Правда, учёные склонны считать, что именно их пессимистичное и негативное отношение к жизни привело к раннему ухудшению здоровья.

Сделать себя счастливым

Можно ли улучшить своё самочувствие, если попробовать стать более счастливыми? Как показывают исследования, использование различных техник релаксации - физической и психической - помогают снимать напряжение, а значит избавиться от каждодневных стрессов, которые мешают нам испытывать положительные эмоции. Люди, которые практикуют занятия йогой и различными медитациями, испытывают болое глубокое чувство спокойствия и безопасности.

Ещё отмечают и немаловажную роль смеха, улыбок и положительных эмоций - например, сейчас, активно развивается такое направление, как «смехотерапия». Она применяется в терапевтическом процессе и особенно успешно используется в детских больницах, где аниматоры всячески стараются отвлечь ребёнка от болезни и, тем самым, улучшить ему настроение.

Конечно же, одной из главных причин для счастья является влюблённость – она мобилизует все системы организма, положительные эмоции активно трудятся на пользу нашему здоровью. Тесные межличностные связи, дружба, взаимоподдержка тоже являются немаловажными факторами для счастливого существования. Таким образом, улучшается удовлетворённость жизнью, улучшается самочувствие и человек сам по себе становится счастливым, а следовательно и здоровым.

Помимо этих факторов можно выделить и другие, доставляющие нам множество положительных эмоций и увеличивающих количество гормонов счастья.

• Еда. Люди, испытывающие депрессию, стресс или просто находящиеся в плохом настроении, начинают «заедать» своё горе - это поведение, подсознательно продиктовано нашему организму. Тело старается получить незаменимые аминокислоты, необходимые для синтеза эндорфинов. Особенно в таком меню могут быть популярны бананы и шоколад - именно они служат лучшими источниками для «гормонов радости».

• Секс. Подобное «лекарство» от плохого настроения и некоторых болезней (гастрит, астма, мигрень и многие другие) рекомендовалось ещё в древности.

• Интенсивные физические нагрузки. За полчаса активных тренировок уровень гормонов в крови возрастает в 5-7 раз, а улучшение настроения длится в течение 2-3 часов. Особенно это свойственно для мужчин, что оправдывает тех, кто «подсел» на фитнес.

• Ультрафиолет. Солнечные ванны увеличивают концентрацию серотонина в крови - старайтесь летом проводить больше времени на свежем воздухе, получая необходимый заряд бодрости.

• Холод. Воздействие низких температур также повышает выработку «гормонов счастья», но тут нужно знать меру. Хорошим средством от неврозов и депрессий могут стать бег и хождение босиком по снегу, как считают канадские учёные.

• Искусство. Воздействие прекрасного - музыки, живописи и других видов искусства помогает справиться с болями и нормализуют кровяное давление.

• Достижение поставленной цели. Преодоление трудностей и нахождение выхода из сложных ситуаций повышает эмоциональный фон и, как следствие, повышает выработку эндорфинов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.