Наука и практика,

Ученые выяснили, что бесплодие повышает риск преждевременной смерти

Масштабное научное исследование проводилось в США.
Lori.ru

Ученые из Техаса стали авторами исследования, в котором приняли участие 80 тысяч женщин в возрасте от 55 до 72 лет — каждая из них не могла забеременеть год или больше. За их состоянием здоровья следили с 1992 по 2001 год. В результате эксперты пришли к неожиданным выводам.

За 13 лет исследования у 11 тысяч женщин — 14,5 процентов от общего числа — было выявлено бесплодие. Среди бесплодных женщин смертность оказалась на 10 процентов выше, чем среди тех, кто был способен зачать ребенка. У тех, кто не мог иметь детей, наблюдался повышенный риск смерти от эндокринных заболеваний. Кроме того, у бесплодных женщин повышалась вероятность заболевания раком молочной железы на 43 процента и на 70 процентов увеличивался риск смерти от диабета, пишет Daily Mail

Профессор Пенсильванского университета Натали Стенз уверена, что рождение ребенка благоприятно отражается на организме женщины. 

Наличие ребенка способствует улучшению здоровья мамы. У женщин, которые никогда не рожали, повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и образования злокачественных опухолей. Есть теория, что беременность даже «омолаживает» организм женщины.
Натали Стенз
Профессор Пенсильванского университета

Узнайте, какие 7 фраз нельзя говорить бездетным парам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.