Наука и практика,

Тяжелый ПМС связали с кошачьим паразитом

Исследователи впервые предположили, что в основе психических симптомов предменструального дисфорического расстройства может лежать заражение токсоплазмой.
Depositphotos.com

Результаты исследования, проведенного мексиканскими учеными, были опубликованы в журнале Journal of Clinical Medicine Research.

Предменструальное дисфорическое расстройство — очень тяжелая форма предменструального синдрома. Среди симптомов — такие психические проявления, как депрессия, нервное напряжение, тревожность, перепады настроения, вспышки гнева и так далее. Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — одноклеточный паразит, основным организмом-хозяином которого являются представители семейства кошачьих. Предыдущие исследования показали, что заражение токсоплазмой, как правило, происходящее при контакте с домашним питомцем, не проходит для человека бесследно — микроорганизм способен влиять на психику, определенным образом меняя поведение человека, а также вызывая тревожность, агрессию и даже шизофрению.

Авторы исследования опросили 151 женщину с предменструальным дисфорическим расстройством по поводу тяжести их симптомов, а также провели анализ их крови на предмет присутствия антител к Toxoplasma gondii. Анализ собранных данных показал, что инфицированные женщины в девять раз чаще, чем не зараженные, сообщали, что перед началом менструации теряют контроль и не могут справиться с собой.  При этом в силе проявления других симптомов, например трудностей с концентрацией, разницы найдено не было.  

Ученые предположили, что токсоплазма может быть виновна в некоторых психических симптомах предменструального дисфорического расстройства. Однако для подтверждения полученных результатов требуются дальнейшие исследования.

Читайте также о том, какими болезнями можно заразиться от кошки. В частности, заражение токсоплазмой может влиять на сексуальную жизнь владельца домашнего животного.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.