Образ жизни,

Названы полезные свойства плача

Оказалось, что он помогает улучшить настроение, справиться со стрессом и даже вывести токсины из организма.
Lori.ru

Во время плача активизируется парасимпатическая нервная система, в результате чего слезные железы начинают выделять слезы. После того, как вы перестали плакать, в результате работы все той же парасимпатической нервной системы происходит нормализация ритмов сердцебиения и дыхания, и вы испытываете чувства облегчения и успокоения. Помогает успокоиться и выброс во время плача гормона пролактина. Согласно данным исследователей из Университета Южной Флориды (США), у абсолютного большинства людей после плача поднимается настроение и улучшается самочувствие.

Еще одно полезное последствие хорошего плача — вы начинаете лучше понимать себя и принимать свои чувства, как негативные, так и позитивные. Кроме того, сдерживать эмоции обычно очень тяжело как психологически, так и физически. Когда вы наконец разрешаете себе заплакать, происходит эмоциональная разрядка, из тела и из души уходит напряжение, вы расслабляетесь.

С помощью слез организм избавляется не только от эмоционального напряжения, но и от гормонов стресса. Слезы, которые мы льем на пике эмоций, содержат адренокортикотропический гормон (ACTH), избыток которого в организме повышает риск развития тяжелых болезней. «Плач — сигнал того, что вы достигли разрушительного для вашего здоровья уровня стресса», – пояснил The Daily Mail экспериментальный психолог Алекс Гетц. Со слезами ACTH выводится из организма, и уровень стресса снижается.

Узнайте, почему не стоит ложиться спать в гневе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.