Наука и практика,

Специалист рассказал, почему Элвис Пресли так много ел

Сэндвичами с арахисовым маслом, беконом и жареными бананами певец «заедал» мучившие его тоску и одиночество.
Metro-Goldwyn-Mayer, Inc.

В сороковую годовщину смерти короля рок-н-ролла в возрасте всего 42 лет специалист по научным основам питания Мелисса Вдовик (Melissa Wdowik) из Университета штата Колорадо рассказала, почему Элвис, несмотря на избыточный вес и проблемы со здоровьем в конце жизни, продолжал в неумеренных количествах есть жирную и калорийную пищу. Известно, что Пресли мог в один присест съесть 15 своих «фирменных» сэндвичей с арахисовым маслом, беконом и жареными бананами.

В своей статье в журнале The Conversation Вдовик рассказывает о некоторых причинах болезненного пристрастия к вкусной, но вредной еде, и о том, как привычка «заедать» негативные эмоции выходит из-под контроля и приводит к перееданию и ожирению.

Как пишет Вдовик, в сфере питания большое значение имеют принятые социальные нормы, окружение, воспоминания детства и связанные с ними эмоции, а также наследственная предрасположенность и кишечная микрофлора. В частности, в случае Элвиса, большое значение имело бедное детство. В условиях дефицита еды предпочтение отдавалось наиболее калорийной пище, овощи и фрукты на столе обычно отсутствовали. Кроме того, кухня Юга США, где вырос Пресли, предполагает использование свиного жира даже при приготовлении овощных блюд.

Поэтому любовь Элвиса к жирным, калорийным блюдам, традиционным для американского Юга, в том числе объясняется приятными воспоминаниями детства, связанными с ними, – эта еда напоминала ему счастливые времена, когда с деньгами становилось полегче и вся семья собиралась вместе, чтобы как следует поесть. «Это была пища, полезная не для тела, а для души», — отмечает Вдовик.

Еще одна причина — стремление «заесть» стресс, депрессию, тоску, тревогу, одиночество. «Эмоциональное переедание» связано с неспособностью справиться с этими эмоциями иным путем. Вкусная, сладкая, жирная, калорийная пища на время отвлекает от негативных чувств и даже помогает их подавить. «Эмоциональное переедание» —  распространенное поведение, отмечает Вдовик, оно характерно примерно для каждого третьего взрослого человека.

Если вам очень хочется «заесть» отрицательные эмоции, Вдовик рекомендует не отказывать себе в этом удовольствии. Но есть такую пищу следует маленькими порциями и очень медленно. А затем стоит отправиться на пешую прогулку, сесть на велосипед или заняться другими формами физической активности — нагрузки хорошо помогают справляться со стрессом и негативными эмоциями.

Кроме того, пищевое поведение во многом определяется генами, существует генетическая предрасположенность к перееданию. В частности, функции ключевых нейроэндокринных гормонов, регулирующих чувства голода и насыщения, — лептина и грелина — зависят от генетических вариантов, полученных в наследство от предков. Однако большинство экспертов по питанию все же считает, что наследственную предрасположенность к перееданию вполне можно преодолеть, сознательно прилагая настойчивые усилия в этом направлении.

Играет роль в стремлении к нездоровой пище и бактериальный состав микрофлоры кишечника. Чем более он однообразен, тем более калорийную пищу вы предпочитаете. Получается замкнутый круг — к низкому разнообразию бактерий, обитающих в кишечнике, приводит отсутствие в рационе свежих овощей, фруктов, йогурта, кефира. В случае Элвиса, скорее всего, имела место комбинация из всех этих факторов, полагает Вдовик.

Читайте также о том, как перекусывать без вреда для здоровья.

Хотите узнавать новости медицины и занимательной науки первыми? Подписывайтесь на группу ДНК!

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.