Наука и практика,

Спать при свете опасно для здоровья

Чем ярче свет, при котором вы спите, тем больше вероятность развития депрессии и суицидальных наклонностей.

Привычка спать при включенном телевизоре или ночной лампе может обернуться серьезными проблемами с психическим здоровьем, пишет Huffington Post, ссылаясь на исследования японских ученых, опубликованные в журнале Affective Disorders.

«В результате экспериментов мы выяснили, что воздействие света на организм человека во время сна повышает риск бессонницы, гипертонии, депрессии, ухудшает качество сна, негативно сказывается на обменных процессах и даже приводит к суицидальным мыслям», – говорит сомнолог Кенджи Обаяши из медицинского университета Нара.

Ученым пока не удалось выяснить, как именно свет во время ночного сна вредит организму, однако Обаяши связывает это с нарушением циркадных ритмов, которые отвечают за смену состояний сна и бодрствования, а также за многие другие жизненно важные процессы в организме.

Также свет во время ночного сна препятствует нормальной выработке мелатонина – гормона, который отвечает за качество сна и психические процессы.

Ученые советуют спать в полной темноте и тишине, а если это по какой-то причине невозможно, использовать беруши и специальную маску, которая закрывает глаза. Также не лишним будет повесить в спальне темные шторы, которые бы не пропускали свет с улицы.

Ранее ученые назвали 6 способов заснуть в жару без кондиционера.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.