Наука и практика, , Playboy

Сколько раз в неделю надо заниматься сексом? Мнение ученых и главные мифы

Есть ли какое-то универсальное число? Сейчас выясним.
Кадр из фильма «Эта дурацкая любовь»

Представьте себе ситуацию: вы задаете нам вопрос «Сколько раз нужно заниматься сексом в неделю?», и мы, ссылаясь на авторитетные источники, говорим «один». Вы вздыхаете, собираете волю в кулак и начинаете посещать свою подругу реже. Гораздо реже.

Или наоборот — мы настаиваем на том, что для здоровья нормальному мужчине требуется 54 половых контакта в неделю. Минимум. Вы снова вздыхаете, пытаетесь «выполнять норматив» и через месяц начинаете дрожать при одном упоминании секса.

Согласись, оба варианта звучат максимально абсурдно. Поэтому уже в самом начале мы спешим вам сказать: эталонной цифры того, сколько раз в неделю у мужчины должен быть секс, не существует — это абсолютно индивидуальный показатель.

Однако по этой теме есть исследования ученых, статистика, а также мифы, так что разобраться в этом вопросе все же будет достаточно интересно. Итак…

Сколько раз в неделю нужно заниматься сексом — почему вообще встает этот вопрос?

Проблема с определением того, сколько раз вы должны заниматься сексом в неделю или месяц в том, что не существует какого-то конкретного числа, которое подходит для всех.

Есть теория, что поддержание здоровой сексуальной жизни — подобно тому, как диабетик поддерживает уровень сахара в крови: если вы опускаетесь слишком низко или поднимаетесь слишком высоко от «золотой середины», то вы в опасности.

И хотя есть некоторые исследования, подтверждающие идею, что несколько оргазмов в неделю полезны для вашего здоровья (заметь, именно оргазмов, а не секса), нет никаких оснований полагать, что существует какая-то квота для половых актов, и что несоблюдение этой квоты делает вас плохим парнем или мужем.

Если вам так интересно сравнить свои показатели с другими, то пожалуйста: в недавнем опросе американского Playboy, в котором принимали участие тысяча человек, 49% заявили, что считают, что у них гораздо меньше секса, чем у остальных, а 47% уверены в обратном.

Конкретные цифры? В возрасте от 18 до 29 респонденты обычно занимаются сексом 112 раз в год (дважды в неделю) и с 40 до 49 лет этот показатель уменьшается до 69 раз в год.

Посмотрите нашу галерею фактов о сексе

Однако не стоит забывать, что средняя периодичность зависит не только от возраста, но и от продолжительности отношений. Так, согласно данным, представленным в «New York Times» в 2009 году, в то время как 34% супружеских пар занимаются сексом два-три раза в неделю, 15% не занимались любовью в течение от шести месяцев до года.

Есть много причин для этой «сексуальной засухи» спустя несколько лет брака, включая стресс, связанный с работой, рождение детей и так далее — это весьма распространенная ситуация, и партнеры вольны самостоятельно решать, сколько актов в неделю или месяц им необходимо.

С другой стороны, как только вы начинаете новые отношения, первое время вы оба «голодны» друг до друга и, может, даже немного злоупотребляете сексом, если от частоты контактов один из вас начинает испытывать дискомфорт в районе гениталий. Но и это тоже нормально и естественно.

Так есть ли все-таки какая-то рекомендация о том, сколько раз в неделю полезно заниматься сексом? Поговорим об этом ниже.

Откуда взялось мнение, что нужно заниматься сексом 21 раз в месяц?

Заголовок Daily Mail от 2017 года гласит: «Эякуляция около 21 раз в месяц значительно снижает риск развития рака предстательной железы у мужчины».

В статье подробно изложены результаты исследования 31 925 мужчин, опубликованного в декабрьском номере журнала European Urology за 2016 год.

Хотя результаты исследования показывают, что существует прямая связь между частотой эякуляции и риском развития рака предстательной железы, необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью изучить эту тему.

Исследование, о котором идет речь, основывалось на ответах участников: один раз их опросили в 1992 и второй — в 2010 году о том, как часто они эякулировали каждый месяц и развился ли у них рак предстательной железы. Это означает, что результаты могут быть искажены воспоминаниями мужчин относительно своих привычек.

Также важно отметить, что в исследовании не было указано, являлась ли эякуляция результатом секса с партнершей или мастурбации, а причина выбросов семени может играть определенную роль в любых потенциальных выгодах от указанной периодичности.

Может ли частая эякуляция действительно помочь снизить риск развития рака предстательной железы? Пока об этом нельзя говорить с абсолютной уверенностью.

Есть ли какие-либо другие преимущества, связанные с эякуляцией?

Увы, нет никаких исследований, которые четко связывают эякуляцию с какими-либо конкретными преимуществами для здоровья. Однако среди основных плюсов эякуляции обычно называют то, что она помогает:

  • уснуть;.
  • улучшить качество спермы;.
  • повысить иммунную систему;.
  • уменьшить симптомы мигрени;.
  • уменьшить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Одинаковы ли преимущества эякуляции, вызванной мастурбацией, и эякуляции, вызванной сексом с партнершей? Масштабных исследований по этому вопросу не проводилось, поэтому пока трудно сказать наверняка.

Есть ли причина контролировать частоту эякуляции?

Существует старая даосская практика, согласно которой контроль того, как часто вы эякулируете, помогает вам сохранить энергию. Приверженцы этой практики верят, что воздержание от эякуляции позволяет энергии, содержащейся в сперме, возвращаться в мозг и «подпитывать» его.

Кадр из фильма «Матч поинт»

Эта практика является источником идеи «24 раза в год», хотя некоторые даосские учителя рекомендуют эякулировать только в 20−30 процентах случаев, когда вы занимаетесь сексом.

Но эти идеи не подкреплены никакими научными исследованиями. И многие даосские учителя также призывают людей сосредоточиться на личных ощущениях силы и освежения после эякуляции, а не на конкретных цифрах.

Может, у вас кончится сперма, если будете заниматься сексом слишком часто?

Нет! На самом деле, каждую секунду ваше тело производит около 1500 сперматозоидов — каким бы мачо вы ни были, израсходовать такие запасы вы физически не сможете.

Есть ли причина полностью избегать эякуляции?

Вы хотите воздержаться от эякуляции, потому что это кажется вам естественным или удобным? Окей! Нет никаких исследований, подтверждающих, что воздержание приводит к нежелательным побочным эффектам или другим осложнениям.

Тем не менее, также нет и никаких исследований, дающих основания предположить, что воздержание дает какие-то долгосрочные преимущества для вашего здоровья.

А как насчет мастурбации?

Некоторые люди считают, что воздержание от частой эякуляции, особенно когда она происходит не во время секса с партнершей, а в одиночестве, помогает поддерживать сбалансированный уровень тестостерона, но нет никаких клинических исследований, чтобы поддержать эту теорию.

Мастурбация сама по себе не повлияет на общий уровень тестостерона. Так что можете расслабиться.

Что происходит со спермой, если вы не эякулируете?

Независимо от того, эякулируете вы или нет, это никак не влияет на ваше общее половое влечение или фертильность.

Неиспользованные сперматозоиды просто поглощаются телом или высвобождаются через ночные выбросы. Кстати, мы уже писали более подробно о том, вредно ли воздержание, так что можете прочесть об этом на досуге.

Так сколько раз в неделю можно в итоге заниматься сексом или мастурбировать?

Не знаете, стоит ли эякулировать больше или меньше? Прислушайтесь к своему телу. Делай то, что кажется наиболее естественным. Обрати внимание на то, как вы себя чувствуете в течение нескольких часов и дней после эякуляции и отрегулируйте количество сексуальных контактов или сеансов мастурбации так, как считаете нужным.

Помните — это ваша интимная жизнь, и только вы решаете, сколько и как часто вам мастурбировать, сколько и как часто половых контактов вам нужно (и нужно ли вам это все в принципе). Перестаньте переживать о том, что ваша активность может не соответствовать каким-то усредненным показателям — если вам комфортно с той периодичностью, которая у вас сейчас, то все в полном порядке.

Читайте также: Психологи выяснили, зачем люди пишут секс-сообщения

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.