Наука и практика,

Школьница разработала приложение для диагностики заболевания глаз

Приложение для смартфона позволяет почти мгновенно выявить симптомы опасного осложнения диабета.
Контент недоступен

У дедушки Кавьи Коппарапу – грозящая слепотой диабетическая ретинопатия, при лечении которой очень важно рано поставить диагноз. Кавья, индуска по происхождению, живет с семьей в США, в штат Вирджиния, а ее дедушка — в маленьком городке на восточном побережье Индии. В 2013 году у дедушки нашли опасное осложнение диабета, при котором повреждаются кровеносные сосуды сетчатки, что ведет к потере зрения.

Как рассказывается в статье на сайте IEEE Spectrum, в июне 2016 года Кавья, которая с ранних лет интересовалась наукой, программированием и информационными технологиями, задумалась, как помочь людям с такой же болезнью, как у дедушки. Дело в том, что сейчас диагностика диабетической ретинопатии — очень сложная, дорогостоящая и долгая процедура, недоступная большинству диабетиков в бедных странах мира, в том числе в сельских районах Индии. «Там слишком много пациентов и слишком мало офтальмологов», — говорит Кавья.

Девушка решила придумать дешевый, простой и доступный для врачей на местах способ выявления новых случаев диабетической ретинопатии. Вместе со своим 15-летним братом Ниянтом и одноклассником Джастином Чжаном, 16-летняя Кавья разработала Eyeagnosis – приложение для смартфона, представляющее собой систему искусственного интеллекта, натренированную на выявление симптомов заболевания по фотографии сетчатки. Вместо двухчасового исследования на стоящем многие тысячи долларов медицинском оборудовании достаточно просто сфотографировать сетчатку пациента на телефон, и Eyeagnosis выдаст предварительный диагноз.

Испытания системы, созданной молодыми людьми, осенью начнутся в одной из глазных больниц Мумбаи. С помощью прототипа Eyeagnosis уже удалось точно поставить диагноз пяти пациентам.

Хотите узнавать новости о медицине и занимательной науке первыми? Подписывайтесь на группу ДНК!

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.