Питание,

Растительный белок защищает от ранней менопаузы

Рацион, богатый цельнозерновыми продуктами, орехами, семенами, бобовыми и соей, продлевает репродуктивный возраст у женщин.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными, опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

Ранняя менопауза, то есть прекращение функции яичников до 45-летнего возраста, опасна повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, остеопорозом и угасанием интеллектуальных способностей.

Чтобы выяснить, как влияет на сроки наступления менопаузы уровень потребления белка, исследователи проанализировали данные 85,5 тысяч женщин. Данные о рационе и состоянии здоровья участниц собирались на протяжении 10 лет.

Анализ собранной информации показал, что у женщин, у которых примерно 6,5% от потребленных за день калорий приходится на растительный белок (3-4 порции богатой таким белком пищи в день), риск наступления ранней менопаузы на 16% ниже, чем у тех, у кого доля растительного белка в дневном рационе составляет около 4%. Особенно полезными для сохранения функции яичников оказались такие продукты, как обогащенная растительным белком паста, цельнозерновой хлеб, готовые зерновые хлопья, тофу, орехи.

Читайте также, как защититься от ранней менопаузы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.