Болезни и состояния / Неврология / Бессонница / Что делать, если не удается выспаться?

Что делать, если не удается выспаться?

Спать нужно, сон важен – эти истины понятны каждому. Но что делать, если как следует выспаться не удается?

В объятиях Морфея

Наверняка хоть раз в жизни вы испытали тоскливое состояние, когда сон, как испуганный заяц, исчезает неведомо куда. Неприятности на работе или домашние проблемы долго «не отпускают», и все попытки отключиться ни к чему не приводят. А если удается задремать, то в течение ночи вы часто просыпаетесь и потом с трудом засыпаете. Или, наоборот, проснувшись, не смыкаете глаз до утра. При этом установка «спать!!!» или тысяча подсчитанных баранов не оказывают ровно никакого действия. А утром с ощущением усталости и полной разбитости приходится поднимать себя и заставлять ехать на работу, заниматься неотложными делами.

Если бессонница для вас случайная гостья, то она не наносит особого вреда организму: как правило, не выспавшись всего одну ночь, можно быстро восстановиться. Но если вы плохо спите на протяжении недели, месяца — или нарушение сна принимает хроническую форму, то организм просигналит вам истощением, усталостью, расстройствами нервной системы. Это означает, что есть повод обратиться к врачу.

Если бессонница – редкая гостья

Причин нарушения сна очень много, а по происхождению бессонница может быть первичной или вторичной. Первичная возникает эпизодически и зависит только от ваших личных психических и физиологических особенностей. Она не является следствием болезни или длительного употребления лекарств. Так, если вы чрезмерно эмоциональны, болезненно реагируете на замечания начальника или остро переживаете неудачи и даже ночью не спите, «прокручивая» эти проблемы, подумайте о том, что «все проходит, и это тоже пройдет». А легкие успокоительные средства, принятые перед сном —  таблетка валерианы, стакан теплого чая с медом — помогут вам успокоиться и хорошенько выспаться. Утром наверняка вы почувствуете себя бодрее и оптимистичнее.

«Аллергенами» при засыпании могут стать и, казалось бы, незначительные факторы: например, неудобная кровать. Присмотритесь, возможно, пришла пора сменить продавленный матрац на новый — например, ортопедический, который специально разработан с учетом анатомических особенностей организма. Кстати, подушки также нужно периодически менять, особенно перьевые. Лучше, если подушка не будет слишком мягкой. А чтобы уменьшить напряжение шейных мышц, иногда полезно спать вообще без подушки. Непроветренная спальня тоже может нарушить ваш сон. Вы замечали, как хорошо спится на даче, на свежем воздухе? В городской квартире, конечно, воздух не первой свежести, но можно использовать ионизатор воздуха или освежители в виде фито-ароматических комплексов, которые помогут создать комфортную для сна атмосферу. Банальной причиной вашей бессонницы может быть неправильное питание, например, привычка плотно ужинать перед сном. Диетологи советуют кушать не менее чем за 4 часа до сна. Ну и, конечно же, сон любит темноту и тишину.

Сон без рецепта

Согласитесь, нередко бывает, что мелкие неприятности постоянно выбивают вас из колеи. И вроде повода для визита к врачу нет, но необходимость прийти в себя имеется. В таких случаях можно приобрести в аптеке безрецептурные снотворные средства. Ассортимент их достаточно широк, выпускаются они в разной форме — жидкие сиропы, таблетки, капли, капсулы.

В качестве нормализующих сон средств используются, например, лекарства на растительной основе. Так, всем известная валериана в виде настойки или таблеток помогает справиться с раздражительностью и эпизодической бессонницей. Аналогичен по действию и пустырник, он дает более сильные эффекты. Но учтите, что его эффективность зависит от длительности приема. Настойка пиона, ландышево-пустырниковые капли —они также эффективны при не частых нервных срывах — восстанавливают душевное равновесие и дают возможность выспаться.

Существуют и комбинированные растительные препараты, они считаются более эффективными, чем монопрепараты. Например, Персен, в составе которого — валериана, мелисса и мята, снижает раздражительность, облегчает засыпание. Ново-Пассит — таблетки или сироп, также состоящий из нескольких трав, помогает спокойно заснуть и отдохнуть в течение ночи. Фитопрепарат дормиплант устраняет трудности с засыпанием, оказывает седативный и расслабляющий эффекты.

Применяются также и гомеопатические составы, например, препарат «Успокой», который снимает нервное возбуждение и помогает при засыпании.

Комбинированный препарат Корвалол рекомендуется для устранения нервозности, раздражительности и для улучшения сна. Без рецепта отпускаются и некоторые сильнодействующие препараты, например, Донормил. Но лучше не рисковать и не прибегать к сильным лекарствам. Если вам не удается справиться с бессонницей доступными средствами, возможно, ее причиной является какое-либо серьезное заболевание. И еще одна важная деталь: перед употреблением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией, обратите внимание на противопоказания и не превышайте указанные дозы.

Рвутся нервы на пределе

Сегодня широко распространена так называемая вторичная бессонница, которая развивается на фоне уже имеющихся болезней. Провокаторами нарушения сна могут стать разные заболевания: болезни сердца и легких, сосудистые заболевания головного мозга, психические заболевания, изжога и многие другие. В таких случаях по результатам вашего обследования врач определяет схему лечения, прежде всего, основного заболевания, а потом его следствия — бессонницы.

Наиболее распространенными причинами хронической бессонницы, которую также обязательно нужно лечить, могут стать психоэмоциональные нарушения, например, депрессии, и хронические умственные перегрузки. В состоянии стресса или депрессии вы не можете полноценно выспаться, очень рано просыпаетесь, ощущаете необъяснимую тревогу, страх, подавленность и больше не можете заснуть. О бодрости духа и тела в таком случае, понятно, говорить не приходится. В таких случаях препараты антидепрессанты, рекомендованные врачом, помогают восстановиться, успокоиться и улучшить сон.

Что касается умственных перегрузок, сегодня это также не редкость. Сложность задач, которые приходится решать специалистам многих крупных компаний, «мозговые штурмы» требуют постоянного умственного и нервного напряжения. При этом мозг так погружается в работу, что даже после вашего засыпания продолжает усердно трудиться. Можно попробовать бороться с переутомлением и усталостью доступными способами. После работы забудьте о делах, не грузите близких своими проблемами, отключитесь. А чашка чая с мелиссой и теплая ванна с добавлением ароматических масел (роза, лаванда, корица) перед сном помогут вам хорошенько выспаться.

«Хроники» в зоне риска

Нарушениями сна могут «похвастаться» и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Многие женщины во время обострения хронического цистита, а он наблюдается в основном у женщин, вынуждены бодрствовать ночи напролет – частые походы в туалет не дают покоя. В таком случае наряду с уросептиками (толокнянка, зимолюбка, брусника) применяются слизистые противовоспалительные травы (корень алтея, мать-и-мачеха), а также растения со спазмолитическими свойствами (семена укропа, мята, липа, ромашка, и др.). От ноющей боли помогают избавиться кукурузные рыльца. Постепенно, по мере уменьшения воспалительного процесса, сон начинает приходить в норму.

Мужчины с диагнозом «аденома простаты» также имеются проблемы со сном: частые ночные бдения из-за позывов к мочеиспусканию не дают полноценно отдохнуть. Назначенные врачом препараты – адреноблокаторы (дальфаз, гитрин, фломакс, уроксатрал, омсулозин и др.) или ингибиторы 5-альфа-редуктазы облегчают симптомы заболевания. Более эффективно, конечно, комплексное лечение, при котором комбинация лекарств определяется индивидуально для каждого больного. Помимо этого, для снятия симптомов заболевания назначаются плоды каштана, трава лапчатки гусиной, корни одуванчика, ферментированный лист кипрея. Лечение основного заболевания, как правило, улучшает общее состояние, в том числе нормализует сон.

Боль покоя не дает

Еще одна широко распространенная причина бессонницы — хронические боли. Такие заболевания, как артрит, артроз, остеохондроз и др. сопровождаются постоянной болью, которая не дает покоя ни днем, ни ночью. Поэтому прежде всего надо избавиться от боли. При артрите, болях в суставах врач назначает комплексное лечение. Это мази на основе противовоспалительных веществ (вольтарен, долгит, фастум-гель), анальгетики для облегчения боли и нестероидные противовоспалительные средства (индометацин, диклофенак, кетопрофен, ибупрофен, пироксикам и др.). НПВС эффективно снимает боль, воспаления в суставах. Избавившись от постоянной ноющей боли, вы сможете полноценно отдыхать в течение ночи.

Понятно, что бессонница – неприятное состояние, которое лишает душевного равновесия и выбивает из привычного жизненного ритма. Какими бы ни были ее причины, это заболевание, которое можно и нужно лечить.

Лекарства по назначению

В современной медицине применяется несколько групп снотворных препаратов. Широко известные барбитураты (фенобарбитал, циклобарбитал и др.) сегодня применяются все реже, поскольку имеют много недостатков. Они помогают заснуть, но при этом сон становится прерывистым, сопровождается неприятными сновидениями. К тому же препараты этой группы вызывают привыкание, поэтому для достижения эффекта приходится постоянно увеличивать дозу.

Препараты более современной группы бензодиазепина (нитразепам, темазепам, мидазолам, флунитразепам, флуразепам и др.) переносятся намного лучше. Они помогают расслабиться и заснуть тем, кто часто просыпается среди ночи или не может спать из-за нервных расстройств. Но они также не идеальны. Практически все сильнодействующие снотворные вызывают зависимость и могут привести к развитию особой формы бессонницы, при которой человек не может спать, не приняв определенный препарат. Для того чтобы не возникло привыкания, после курса лечения врач может рекомендовать постепенно снижать дозу снотворного до минимума. А после полной отмены препарата лечебный эффект закрепляется безрецептурными лекарственными средствами — мелатонин, глицин или настойка пустырника и валерианы.

Кстати, мелатонин – это гормон, который вырабатывает эпифиз (шишковидная железа в основании мозга). Этот мощный антиоксидант жизненно важен для человека. При недостаточной его выработке возможно развитие различных заболеваний. Препарат мелатонин обладает эффектами, сходными с влиянием гормона: защищает от свободных радикалов, регулирует цикл «сон – пробуждение», работу эндокринной системы, клеток мозга. Однако применение мелатонина исключительно для нормализации сна неоднозначно, принимать его нужно с осторожностью из-за множества побочных эффектов и противопоказаний.

Еще одна группа — снотворные препараты нового поколения – Z препараты (зопиклон, залеплон золпидем). Они так же эффективны, как и их предшественники, но более безопасны. Например, золпидем и залеплон можно принимать даже если вы не имеете хронических заболеваний, вызвавших нарушение сна, а просто перенесли стресс и поэтому не спите по ночам. Препараты быстро действуют, так же быстро выводятся из организма, а утром вы просыпаетесь и уже в спокойном состоянии решаете свои проблемы.

Однако, прежде чем потянуться к таблеткам, лучше обратиться к врачу и разобраться в причинах нарушения сна. Важно понимать, что снотворные препараты нельзя назначать себе самостоятельно –  это очень опасно для здоровья.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.