Питание,

Продукты, которые делают нас агрессивными

Механизм стресса природа заложила в нас на случай критичных ситуаций — мозг работает интенсивнее, мускулы напряжены. Всё это нужно, чтобы мы быстро нейтрализовали опасность.

Но, как показывает статистика, житель мегаполиса «готов к прыжку» практически всегда — на любой раздражитель мы реагируем выплеском агрессии. Мы привыкли обвинять в этом бешеный ритм жизни: лавируя между высотными домами и автомобилями, мы должны одновременно быть «ценными кадрами», «хорошими семьянинами», выглядеть на все сто. На самом деле среди истинных причин раздражительности есть ещё один фактор, который мы обычно даже не берём в расчёт — неправильное питание.

Правда ли толстяки добрее худых?

Принято считать, что полные люди — самые доброжелательные и всегда находятся в хорошем расположении духа. Но учёные предостерегают: между состоянием «полнота» и диагнозом «ожирение» пролегла непрерывная полоса — кардинально разное состояние здоровья.

Американские специалисты из Центра контроля и профилактики болезней в США провели любопытное исследование. Они проанализировали истории болезней более двух миллионов пациентов, ушедших из жизни за последние три года — выявляли связь между весом и причиной смерти. Выводы оказались неоднозначными. Согласно результатам, состояние здоровья людей, у которых было небольшое количество избыточного веса, действительно оптимальное: у них крепче иммунитет, они хорошо восстанавливаются после оперативных вмешательств.

А вот у тех, кто переступил порог небольшой «округлости» и перешёл в стадию ожирения, дела действительно плохи: у таких людей чаще бывает ишемия сердца, гипертония, рак.
Медицина уже давно вынесла печальный вердикт: чем больше растёт вес, тем интенсивнее загасает половая функция. Растущая жировая ткань нарушает выработку гормонов, что приводит к снижению полового влечения. И если у женщин стимулировать его могут витамины, то для мужчин обратного пути нет: «рабочее» состояние для них полностью зависит от тестостерона, а при ожирении его уровень стремительно падает.

Что общего между сахаром, трансжирами и никотином?

Проблемы с состоянием здоровья и интимной жизнью усугубляют психологическое состояние, и организм инстинктивно толкает нас на употребление продуктов, которые могут поднять нам настроение. В продуктовой корзине любого человека, страдающего от избыточного веса, мы найдём сдобные и сладкие изделия. Учёные из Принстонского университета в США обнаружили, что рецепторы организма реагируют на входящие в состав таких продуктов сахар и трансжиры, как на наркотические вещества. Знак равенства с никотином и героином ставить нельзя, однако задуматься стоит. Именно эти два компонента сначала дают человеку ощущение вкусового удовольствия, а потом приводят к состоянию психологической ломки — раздражительности, нервозности — агрессии.

Что трансжиры делают с нервной системой?

Трансжиры — молекулы жира с неправильным строением, которые, попадая в организм, встраиваются в здоровые клетки и нарушают обмен веществ. Их накопление чревато тяжёлыми последствиями: развитием диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии различных внутренних органов. 

Учёные из Медицинской школы Калифорнийского Университета в Сан Диего доказали, что между присутствием в рационе трансжиров и появлением раздражительности и агрессии есть связь. В ходе исследования, в котором приняли участие около тысячи человек, было установлено, что под действием угнетающего влияния трансжиров на метаболизм нервная система истощает свои ресурсы, реагируя эмоциональными срывами.
Учёные принимали во внимание возраст, пол, образование, употребление алкоголя и курение. Однако все эти факторы меньше влияли на эмоциональное состояние испытуемых, чем аномальные молекулы трансжиров, которые поражают клетки организма.

Где их искать?

Основной источник трансжиров — процесс гидрогенизации, промышленного отверждения растительных масел. Трансжиры есть в большинстве готовых продуктов: фастфуде, полуфабрикатах, выпечке.

Но можно их встретить и там, где мы этого совсем не ждём: трансжиры – побочный продукт жизнедеятельности жвачных животных. Их образование обусловлено особым строением желудка коровы: в нём четыре «камеры», в одной из них под действием ферментов происходит природная гидрогенизация, поэтому трансжиры оседают в мясе и молочном жире (сливочном масле, жирном молоке, жирной сметане и т.д). По этой причине в женском молоке, например, трансжиров нет.

Такие аномальные молекулы независимо от происхождения — природного или промышленного — абсолютно идентичны по своему составу, строению и негативному действию, которое они оказывают на организм.
В Дании, Швеции, Австрии трансжиры запрещены. В Нью-Йорке и в Калифорнии продукты тоже свободны от этих компонентов — здоровье граждан оберегается законом. Многие страны вводят максимальное значение содержания трансжиров, которое не должно превышать 1%.

В России на данный момент борьба с трансжирами очаговая: законодательство ограничило их применение только в спредах и маргаринах — теперь производители обязаны указывать на упаковке, есть ли в составе трансжиры, поэтому мы можем найти безопасный продукт. Это большой шаг, хотя ВОЗ настаивает на том, что мы должны ограничивать этот компонент не только в готовых продуктах, но и в «природных», поскольку по составу и влиянию на организм трансжиры молочного жира ничем не отличаются от трансжиров, образовавшихся в процессе гидрогенизации.

На что может толкнуть желание получить сахар?

Другой угрозой для нашей нервной системы является сахар. Его содержание мы вроде бы всегда можем найти на упаковке и даже думаем, что контролируем его потребление и держим «белую смерть» на расстроянии. На самом деле 70% сахара мы получаем из готовых продуктов, сами того не подозревая.

Он может быть в скрытом виде в кашах быстрого приготовления, сухих завтраках, фруктовых соках, выпечке, многих напитках. За последние 150 лет потребление сахара увеличилось в промышленно развитых странах мира в 17 раз.

Медицина уже давно приняла исследования, которые устанавливают прямую зависимость между потреблением сахара и агрессивным поведением, особенно у детей. Например, исследователи из трех американских университетов опубликовали результаты анализа состояния здоровья трёх тысяч пятилетних детей из США. 40% из них потребляли ежедневно по крайней мере одну порцию газировки, а 4% — больше 4 порций в день. Оказалось, что дети, которые регулярно пьют сладкие напитки, чаще стоят на учёте у неврологов и психологов: они более агрессивны и склоны к дракам со сверстниками.

В то же время это абсолютно не означает, что любую жирную или сладкую пищу стоит исключать из рациона. Учёные университета штата Огайо сообщают, что низкий уровень сахара в крови и сопутствующее ему чувство голода являются причиной ссор во многих супружеских парах. Такой вывод был сделан по итогам исследования, которое проводилось среди 107 семей.

Ключ к здоровью нервной системы — умеренность

Зная о том, насколько угнетающе трансжиры действуют на обмен веществ в организме, мы можем осознанно сокращать в рационе продукты, которые являются их потенциальными носителями. Например, согласно законодательству, уже с 2015 года в спредах трансжиров будет не больше, чем в сливочном масле, а в маргаринах с 2018 года и того меньше – 2%. Важно понимать, что конфеты и пирожные портят не только фигуру, но и здоровье.

Труднее с сахаром — угадать, сколько именно его в готовом продукте, не так легко из-за скрытого содержания. Всемирная организация здравоохранения установила норму — не больше 10% от общей калорийности рациона. Наиболее оптимальны для организма фруктовые сахара, поэтому, если хочется поднять настроение без последующей «ломки», лучше выбрать сладкий фрукт.

Опыты с заключёнными

Всё, что мы едим, уже через несколько часов становится нашими собственными клетками и влияет не только на работу внутренних органов, но и на наше эмоциональное состояние. Интересный эксперимент стоимостью 3 млн. долларов запустили в Дании и Британии; по прогнозу учёных, он должен подтвердить этот тезис. К его реализации их подтолкнул пилотный проект, запущенный 10 лет назад. В рацион заключенных, которые отбывали наказание в колониях для малолетних, включили полезные пищевые добавки. Преступники, которые питались по такой системе, совершали на 37% меньше жестоких поступков.

В новом масштабном исследовании в рацион заключённых будут включать омега-3 жирные кислоты, которые входят в состав жирной рыбы и растительных жиров. Как показали более ранние исследования, эти компоненты питания способствуют снижению агрессии и перепадов настроения. Конечно, кроме рациона есть другие факторы для агрессии и роста преступности, но общество недооценивает роль, которое питание может выграть в их предотвращении, — уверены учёные.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.