Наука и практика,

Прививка от менингита защищает от гонореи

Ученые обнаружили совершенно неожиданный побочный эффект национальной программы массовой вакцинации от менингококковой инфекции в Новой Зеландии.
Lori.ru

Это открытие имеет огромное значение, так как создать эффективную вакцину от гонореи до сих пор не удалось. Тем временем Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу по поводу распространения по планете супергонореи, возбудитель которой устойчив к антибиотикам, из-за чего эта передающаяся половым путем болезнь не поддается лечению.

Исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия), чья статья опубликована в журнале The Lancet, изучили последствия кампании по иммунизации молодежи в возрасте до 20 лет против менингита с помощью вакцины MeNZB, проводившейся в стране в 2004–2006 годах. Тогда прививку от этой инфекции получили около миллиона молодых людей.

Анализ данных, поступивших из 11 клиник, специализирующихся на лечении заболеваний, передающихся половым путем, показал, что молодые люди, привитые от менингита, значительно реже болеют гонореей, чем их сверстники.  Когда исследователи приняли во внимание факторы, которые в потенциале могут повысить риск заражения, оказалось, что вакцина MeNZB снижает риск заболеть гонореей на 31%. «Вакцина, которая предоставляет вообще хоть какую-то защиту от гонореи, обнаружена впервые», — отметили авторы исследования.

Несмотря на огромную разницу в симптомах вызываемых болезней и способах заражения, у бактерий Neisseria gonorrhoeae и Neisseria meningitides, которые являются возбудителями гонореи и менингита соответственно, 90% общих генов. Именно этим, предположила в интервью Reuters один из авторов исследования, Хелен Петусис-Харрис (Helen Petousis-Harris), может объясняться перекрестный эффект вакцины MeNZB.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.