Образ жизни,

Подростковую депрессию признали не заразной

Близкие друзья подросткового возраста способны сильно влиять на психическое состояние друг друга, установили исследователи. Но «заразить» друзей депрессией все же невозможно.
pixabay.com

Результаты исследования, проведенного специалистами из Уорвикского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Ученые проанализировали огромный массив данных о настроении, психических расстройствах и дружеских компаниях. Вся эта информация касалась американских школьников подросткового возраста. Используя математическое моделирование, исследователи пришли к выводу, что у подростка, имеющего много  друзей с плохим настроением, скорее всего тоже будет сниженное настроение. Тот же эффект наблюдается и в случае друзей с хорошим настроением — у такого подростка, скорее всего, будет преобладать позитивный настрой.

Некоторые симптомы депрессии — такие, как чувство безнадежности и потеря интереса к окружающей действительности — также имеют свойство «заражать» компанию близких друзей. Однако, этот эффект все же недостаточно мощный, чтобы вызвать у подростков настоящую депрессию, установили ученые.

В то же время, авторы исследования отмечают противоречивый характер полученных данных — с одной стороны, подросткам обычно советуют заводить побольше друзей, чтобы снизить риск депрессии, а с другой стороны, если в компании царит дух тоски и безнадежности, это настроение с высокой долей вероятности передастся всем ее членам, что может иметь негативные последствия для их психики.  

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.