Образ жизни,

Обмениваться хорошими новостями полезно для отношений

Регулярно делясь друг с другом чем-то позитивным, партнеры укрепляют эмоциональную связь, оказывают взаимную поддержку и лучше спят.
Pexels/CC0

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Гонзага (США), были представлены на ежегодном съезде Общества социальной психологии.

Объектом изучения психологов стали 162 пары, в которых мужья и жены были военнослужащими, работающими в службах быстрого реагирования при чрезвычайных ситуациях. Испытывая высокий уровень стресса на работе, такие люди часто сталкиваются с трудностями в отношениях. В среднем участники исследования жили вместе 12 лет, 20% из них находились в гражданском браке.

Как установили исследователи, именно ежедневный обмен хорошими новостями помогает парам сохранять близкие отношения и чувствовать «плечо» друг друга. Кроме того, общение в позитивном ключе способствует хорошему ночному сну.

«Когда вы делитесь чем-то хорошим, и тот, кому адресована эта информация, активно радуется за вас, это приносит пользу обоим сторонам. В то же время, если адресат демонстрирует равнодушие к вашей попытке поделиться радостью, это может иметь негативные последствия как для отношений, так и для здоровья», — отметила один из авторов исследования Сара Эрпин (Sarah Arpin). Как известно, хороший сон, наличие социальных связей, эмоциональная поддержка — ключевые факторы нормального здоровья и высокой работоспособности.

В марте 2016 года москвич Владимир Жиганов подал иск к новостному агрегатору «Яндекс.Новости». Он утверждал, что из-за чтения плохих новостей облысел

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.