Образ жизни,

Как облегчить отказ от курения: советы

Рассказываем, какие черты зависимости становятся очевидными.

Недавние исследования показали: в плане физиологической зависимости никотин сильнее кофеина и марихуаны. Что касается зависимости психологической — сигареты делят пальму первенства с героином и кокаином.

Удовольствие

Никотин повышает уровень дофамина (гормон удовольствия), одновременно подавляя выработку фермента, который его расщепляет. Как в случае с любым наркотиком, мозг быстро привыкает к удовольствию, в результате доза увеличивается, а продолжительность эйфории сокращается.

Если вы решили бросить, попробуйте обмануть мозг. Ломтики цельнозернового хлеба, абрикосы, груши, натуральные йогурты способствуют выработке серотонина. Этот более продуктивно, чем съесть тортик или шоколадку.

Аппетит

Ученые отмечают: нормализация обменных процессов может добавить не больше двух килограммов. Проблема легко решается, если сократить ежедневный рацион на 100-200 ккал. За остальные излишки веса ответственны психологические и социальные факторы.

Успокоение

Никотин улучшает концентрацию внимания и нейтрализует беспокойство, пришли к выводу ученые из Университета штата Массачусетс. Так что не удивляйтесь, если первое время без никотина будет накатывать усталость, сонливость и беспричинная раздражительность. Кроме того, продолжительное курение — причина дефицита витамина С. Так что добавьте в рацион тропические фрукты и цитрусовые. Большое количество жидкости ускоряет вывод вредных веществ и снижает зверский аппетит.

Кадр из фильма «Ромовый дневник»

Богатство вкусов

У вчерашних курильщиков обостряется вкус и обоняние. Даже обычная пища становится до дрожи привлекательной. Самое время закупиться полезными вкусностями — от ягод до морепродуктов.

Ритуалы

Курение не зря называют именно привычкой. Кроме физиологических и психологических изменений есть просто привыкание к определенным ритуалам. Тут вам поможет психолог.

Смело звоните на Всероссийскую линию отказа от потребления табака 8-800-200-0-200 (для жителей России звонок бесплатный). Специалисты этой линии помогут каждому найти замену ритуалам курения и определить оптимальные пути преодоления зависимости и поддержат. В любом случае — не сдавайтесь. Несколько мучительных недель — ничто по сравнению со здоровьем, которое вы дарите себе на долгие годы.

Как не набрать вес, если вы решили бросить курить, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.