Происшествия,

Лихорадка Эбола добралась до США

В Соединенных Штатах зарегистрирован первый случай смертельного заболевания у мужчины, не работавшего в африканских больницах. 

Американские Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) 30 сентября подтвердили, что в США впервые с начала вспышки смертельно опасного заболевания появился пациент с лихорадкой Эбола, сообщает Nature News. Заболевший лихорадкой Эбола мужчина прилетел в Соединенные Штаты из Либерии навестить свою семью.

Заболевание

    Мужчина прилетел из Либерии рейсом, приземлившимся в США 20 сентября. Первые симптомы лихорадки появились у него через четыре дня после возвращения, а 26 сентября он был госпитализирован. Еще через два дня его переправили в специальный бокс одной из больниц в Далласе.

    По словам директора CDC Томаса Фридена (Thomas Frieden), пациент не был вовлечен в борьбу с лихорадкой Эбола в Либерии.

    «Я не сомневаюсь, что мы полностью проконтролируем этот случай заражения лихорадкой Эбола, и болезнь не получит широкого распространения в нашей стране», - подчеркнул Фриден.


    Михаил Полозов, врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор, специально для «Здоровья Mail.Ru»:

    Не известно, ни сколько времени заболевший мужчина расхаживал по Техасу, ни скольких людей он, возможно, успел заразить. Однако я уверен, что США слишком внимательны для того, чтобы позволить лихорадке распространиться. Уже сейчас больной в изоляторе. Врачи, я уверен, тоже не дремлют. То есть у нас есть примерное представление о том, как работает система здравоохранения в США. И это точно не Африка, где традиции, привычки и обычаи дали лихорадке зеленый свет. Пока ничто не предвещает беды.


    Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола уже скончались 3000 человек, более 5000 заразились этой болезнью. Лечения от лихорадки пока не существует. Она не передается воздушно-капельным путем.

    Этой болезнью можно заразиться при контакте с биологическими жидкостями заболевшего.

    В конце сентября врачи одной из тайских клиник заявили, что изобрели новую вакцину от лихорадки Эбола.

     

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.