Образ жизни,

Как быстро восстановиться после удаления зубов мудрости: 8 советов

Что делать, чтобы не было мучительно больно после удаления «восьмерки».
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Зубы мудрости, которые в стоматологии классифицируются как третьи моляры и имеют восьмой порядковый номер, — наиболее проблемные. Они доставляют сложности владельцу не только в ретинированном состоянии (непрорезанные зубы) и в процессе прорезывания, но даже после удаления.

Случаи, когда на второй или третий день после удаления «восьмерки» общее состояние пациента сильно ухудшалось, распространены повсеместно.

Продолжительная реабилитация после хирургического вмешательства в этом контексте тоже считается чуть ли не вариантом нормы.

Глава Dr. SHIPKOV dental clinic Владимир Шипков рассказывает, как сократить ее до минимума и максимально быстро восстановиться после удаления мудрых зубов.

Этапы заживления после удаления «восьмерки»

Каждый человек индивидуален, поэтому приведенные ниже сроки и порядок исчезновения негативных симптомов весьма условны, но обычно заживление проходит в такой последовательности:

  1. Образование кровяных сгустков — в течение первых 24 часов после удаления.
  2. Уменьшение отечности мягких тканей ротовой полости — на третий-четвертый день (в отдельных случаях может сохраняться до недели).
  3. Снятие швов — в среднем выполняется через 7–10 дней после их наложения.
  4. Исчезновение дискомфорта в области удаленного зуба — обычно неприятные ощущения проходят на седьмой-десятый день.

Существует ряд методов и средств, ускоряющих реабилитацию после удаления.

Удаление мудрых зубов под седацией

Это золотой стандарт хирургического вмешательства на Западе, который в России и даже в Москве только начинает массово популяризироваться.

Удаление зубов во сне не только в разы комфортнее для пациента, но и позволяет ощутимо сократить реабилитационный период.

Это возможно благодаря введению ряда препаратов непосредственно в момент операции и более точной дозировке медикаментов. Главное преимущество — возможность удаления всех «восьмерок» за один раз (процесс занимает порядка двух часов). После такой операции пациент едет на работу обычно уже на следующий день.

PRF и его разновидности (A-PRF, I-PRF, другие)

Имеется в виду процедура получения обогащенного тромбоцитами фибрина, его помещение в лунку, оставшуюся после удаления «восьмерки» и ушивание раны. Фибрин представляет собой сгусток, полученный из крови пациента в центрифуге. Попадая в рану, он постепенно высвобождает лейкоциты и комплекс белков, способствующих стимуляции тканевого и костного роста, васкулогенеза, ангиогенеза. Такая терапия не только ускоряет обменные процессы и повышает местный иммунитет, но и позволяет сократить период реабилитации, попутно минимизируя возможность появления побочных явлений.

Остановка кровотечения и минимизация отека

После удаления зуба лунка ушивается, пациенту назначается медикаментозная терапия (антибиотики, противовоспалительные средства). Периодическое прикладывание холода к щеке в районе удаленного зуба поможет минимизировать отечные явления.

Коррекция рациона

Постарайтесь не употреблять в пищу продукты, которые могут травмировать незажившие ткани механически, термически или химически: это замедляет их регенерацию.

Первые 3–5 дней рекомендуется есть пюреобразную пищу комнатной температуры. Это могут быть овощные и мясные пюре, протертые супы и каши.

После того как рана затянется, можно сразу вернуться к привычному меню.

В нашей галерее — продукты, вредящие зубной эмали:

Отказ от физических нагрузок

Отправляться в спортзал сразу после удаления зуба мудрости — плохая идея. Интенсивная физическая активность может вызвать кровотечение и привести к тому, что рана будет заживать долго и, возможно, с осложнениями. Другие мероприятия и действия, усиливающие кровоток, как то: баня, сауна, солярий и прочие подобные — тоже должны быть упразднены.

Правильная гигиена

Не следует брать в руки зубную щетку в первые 24 часа после удаления. Потом на протяжении 14 дней следует использовать щетку с мягкой щетиной, не задевая ранку. Свою обычную щетку можно возвращать не ранее чем через две недели. Первое время вместо обычного ополаскивателя надо использовать специальный, обладающий активным дезинфицирующим действием. В первые два дня исключается применение ирригатора.

Исключение механических раздражителей

Не прикасайтесь к ранке языком, пальцами, сторонними предметами. Постарайтесь минимизировать контакт лунки, оставшейся после удаления зуба, с пищей. Во время чистки зубов обходите щеткой место, где раньше был зуб. Следует понимать, что любое механическое повреждение незатянувшейся раны может вызвать кровотечение, что увеличит сроки реабилитации. 

Отказ от вредных привычек

Наиболее негативно отражается на продолжительности заживления курение. Причем, что показательно, неважно, чему вы отдаете предпочтение —

сигареты, вейпы, айкосы, сигары, трубки и кальяны одинаково вредны в этом контексте.

Если вы хотите восстановиться как можно быстрей, следует перестать грызть ногти, ручки и другие твердые предметы.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит свести сроки реабилитации после удаления мудрых зубов к минимуму, но следует понимать, что ключевой фактор в этом контексте — профессионализм специалиста. Именно поэтому следует доверять хирургическое вмешательство только опытным стоматологам, которые располагают современным диагностическим оборудованием, глубокими специальными знаниями и достаточным практическим опытом.

Читайте также:

Четыре вопроса о зубах мудрости

Что есть, чтобы сохранить зубную эмаль

Три простые привычки, которые спасут ваши зубы

5 неожиданных фактов о дневном сне:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.