Наука и практика,

Искусство делает людей добрыми и щедрыми

Те, кто любит посещать театры, музеи и галереи, помогают другим, установили психологи.
Lori.ru

Результаты исследования, проведенного учеными из Кентского университета (Великобритания), опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

Исследователи проанализировали собиравшиеся в течение двух лет данные 30 с половиной тысяч человек. Цель ученых было в том, чтобы выявить факторы, определяющие просоциальное поведение людей (добровольное желание приносить пользу другим). При анализе были учтены личностные качества людей, уровень образования, возраст, финансовое положение и так далее.

Оказалось, что волонтерством и благотворительностью чаще всего занимаются люди, задействованные в сфере культуры и искусства либо как зрители, либо как непосредственные участники. «Интерес к искусству является более мощным прогностическим фактором просоциального поведения, чем уровень материального благосостояния, образование, открытость новому опыту и многие другие параметры», — отметил ведущий автор исследования профессор Доминик Абрамс (Dominic Abrams).

Ученые предполагают, что наслаждение, которое мы получаем от восприятия произведений искусства или их создания, делает нас счастливыми и выступает в качестве катализатора, пробуждая желание совершать добрые дела, помогать тем, кто в этом нуждается.

Читайте также о том, что мешает вам быть счастливым.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.