Наука и практика, , N+1

Грудное вскармливание до трех месяцев снизило риск аллергии и астмы

Кормление ребенка исключительно грудным молоком в первые три месяца жизни может существенно снизить риск появления аллергии дыхательных путей и астмы в шестилетнем возрасте.
Поль Сезанн, «Гортенс кормит грудью Поля» (1872) / Public Domain

Это выяснили американские ученые, которые провели долгосрочное исследование с участием 1177 детей, которых кормили только грудным или искусственным молоком или же и тем, и другим. У вскормленных на материнском молоке детей риск получить аллергию был на 23 процента ниже, а риск развития астмы — в отсутствии семейной истории болезни — ниже на 34 процента. Исследование опубликовано в журнале Acta Paediatrica.

Свою роль в развитии аллергии дыхательных путей и астмы играют несколько разных факторов: наследственные, иммунологические, а также факторы окружающей среды. Последние два особенно важны в первые годы жизни, в особенности в том, что касается кормления: считается, к примеру, что материнское молоко — самый оптимальный способ кормления для выстраивания иммунной системы ребенка. 

При этом многие женщины для кормления ребенка пользуются не только собственным молоком, но и искусственным — например, в том случае, если период лактации оказывается коротким. По сути, искусственное грудное молоко по составу похоже на настоящее, но вот как его использование влияет на иммунную систему ребенка (в особенности в том, что касается развития аллергий), до конца не ясно.

Уточнить этот вопрос решила Галя Бигман (Galya Bigman) из Университета Мэриленда в Балтиморе. Она проанализировала данные долгосрочного исследования здоровья 1177 детей и их матерей. Детей разделили на три группы в зависимости от способа кормления в первые три месяца жизни: только грудное молоко, только искусственное молоко или и то, и другое. Также в анализе учли все дополнительные факторы: например, наличие аллергий и астмы у родителей, а также контакт ребенка с распространенными аллергенами, включая домашних животных.

Из всех детей только грудным молоком до трех месяцев кормили 32,9 процента. К шестилетнему возрасту у 245 детей из выборки была диагностирована аллергия дыхательных путей, а у 133 — астма.

У детей, которых кормили только грудным молоком, риск развития аллергии был на 23 процента ниже, чем у детей в других группах, а риск развития астмы — ниже на 34 процента.

Последнее, однако, касалось только детей без семейной истории заболевания.

Бигман пришла к выводу, что исключительно грудное вскармливание в первые три месяца жизни ребенка в действительности может помочь снизить риск развития заболеваний дыхательных путей. Она уточнила, что положительный эффект может наблюдаться и при кормлении позже, но это в данной работе не рассматривалось. Кроме того, у исследования есть ряд ограничений: например, в данных не учитывалось, принимали ли дети или их матери какие-либо медикаменты. Помимо этого, не уточнялось, сцеживали ли матери молоко перед кормлением: с учетом того, что исследования указывают на изменение микробиоты молока после сцеживания, это также может быть важным фактором.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, прикорм к грудному молоку следует вводить через полгода после рождения ребенка. Тем не менее, некоторые женщины начинают вводить в рацион своих детей другую пищу и раньше. У раннего прикорма (несмотря на то, что педиатры его не рекомендуют) есть свои плюсы: например, два года назад ученые выяснили, что разнообразный рацион может улучшить сон ребенка уже в первые пять месяцев жизни.

Читайте также:

Американские педиатры призвали не беречь детей от пищевых аллергенов

После гибели жены молодой отец открыл центр поддержки для женщин

Менингитом болеют все, он может быть молниеносным. Как защитить ребенка

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.