Наука и практика,

Гормональную терапию при менопаузе признали безопасной

Такой вид лечения не повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти, выяснили исследователи.
Lori.ru

Статья группы ученых из различных медицинских научных центров США опубликована в журнале JAMA.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) предназначена для поддержания сниженной или утраченной гормональной функции яичников после наступления менопаузы. Обычно в состав ЗГТ входят женские гормоны эстроген и прогестин, либо только эстроген. Доказано, что ЗГТ эффективно помогает от «приливов» и других симптомов наступления менопаузы, а также уменьшает риск переломов, связанный с остеопорозом — снижением плотности костной ткани из-за дефицита половых гормонов. В то же время в 1990-х годах появились научные данные о том, что применение ЗГТ в течение пяти-семи лет повышает риск тромбоза глубоких вен, инсульта и некоторых видов рака, в частности рака молочной железы. Поэтому, из-за страха таких осложнений, многие женщины, достигнув менопаузы, отказываются от ЗГТ.

Цель нового исследования состояла в изучении более долговременных последствий применения ЗГТ. Ученые проанализировали данные, касающиеся более 27 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Все эти женщины в 1990-х годах принимали участие в исследованиях, по результатам которых были сделаны столь неутешительные выводы о рисках, связанных с длительным (в течение пяти-семи лет) применением ЗГТ. На этот раз были изучены данные об участницах, собиравшиеся на протяжении 18 лет, включая 10-12 лет после завершения приема гормональных препаратов.

В итоге исследователи пришли к выводу, что никакой существенной разницы в уровнях смертности по любым причинам, а также в заболеваемости раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, между женщинами, длительно принимавшими препараты ЗГТ, и женщинами, принимавшими плацебо, нет. Мало того, в более младшей возрастной группе (50-59 лет) после пяти-семи лет ЗГТ уровень смертности женщин оказался примерно на 30% ниже, чем у их ровесниц, принимавших плацебо.

«Полученные нами результаты подводят окончательную черту под вопросом о пользе и вреде ЗГТ», — заявила ведущий автор исследования ДжоЭнн Мэнсон (JoAnn Manson) из Гарвардской Школы медицины. На вопрос женщин «убивают ли нас эти лекарства?» отныне со всей определенностью можно ответить «нет», подчеркнула Мэнсон.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.