Образ жизни,

Что должно входить в самую лучшую домашнюю аптечку

Большинство болезней и травм требует обращения за профессиональной медицинской помощью. Однако при мелких травмах (например, неглубоких порезах), легких недомоганиях (например, неосложненной простуде) и в более тяжелых случаях до прибытия врача помощь можно и нужно оказывать дома.

Для этого в каждом жилище должна быть аптечка, предназначенная именно для таких случаев. Мы расскажем вам, что должно быть в домашней аптечке, как ничего не забыть и избежать излишеств – предложенный набор предназначен для семей, где нет людей с серьезными хроническими заболеваниями (в этом случае комплект пополнится специфическими рецептурными препаратами). И помните: любые длительные, интенсивные или нарастающие симптомы – повод безотлагательно обратиться к врачу!

Средства помощи при травмах. Чаще всего медицинская помощь в домашних условиях требуется при мелких (и не очень) травмах. Поэтому в первую очередь в состав домашней аптечки должен входить набор перевязочных материалов: катушечный лейкопластырь; несколько разновидностей пластырей с абсорбирующей накладкой разных форм и размеров; стерильный, нестерильный и эластичный бинты; марлевые, антисептические и кровоостанавливающие салфетки; ватные шарики и палочки. Помимо этого комплект надо пополнить раствором йода или "зеленки", перекисью водорода и спреем от ожогов. Особого смысла держать дома кровоостанавливающий жгут нет – артериальные кровотечения в быту встречаются нечасто, и в случае крайней необходимости можно сделать жгут из подручных средств.

 

Обезболивающие препараты. Выбор анальгетиков зависит от субъективной эффективности и переносимости. Наименее токсичным препаратом признан парацетамол, однако крайне важно не превышать допустимую суточную дозу. Передозировка чревата необратимым поражением печени и смертью. Если эффективности парацетамола недостаточно, наилучшим выбором станут лекарства на основе ибупрофена – он не противопоказан даже детям и обычно хорошо переносится. Альтернативой могут стать препараты, содержащие метамизол (анальгин). Применять анальгетики можно при головной, зубной, мышечной, суставной или менструальной боли, но не при неприятных ощущениях в брюшной полости.

 

Противопростудные средства. Речь идет обо всем известных препаратах для симптоматической помощи при ОРВИ. Как правило, они содержат тот же парацетамол, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, в сочетании с другими активными веществами. Чаще всего такими добавками служат средства от насморка (фенилэфрин), кофеин и антигистаминные средства (их значение для помощи при простуде явно преувеличено). Кроме этого в холодный сезон не помешает запас пастилок для рассасывания с антисептиком (бензалконием, хлоргексидином и другими), которые не только окажут местное противомикробное действие, но и смягчат и обезболят горло. Для той же цели служат противопростудные спреи, ингаляторы и полоскания. Людям, склонным к насморку, следует держать в аптечке капли или спрей для носа. Помните, что аспирин противопоказан детям и подросткам!

 

Желудочно-кишечные средства. Для помощи при желудочно-кишечных расстройствах понадобится, в первую очередь, кишечный сорбент (активированный уголь, препараты лигнина, диоктаэдрический смектит и другие). Их эффект достигается только при достаточной дозе (например, взрослому человеку нормальной массы следует принимать 10 таблеток активированного угля) и правильном применении (уголь необходимо растолочь в порошок и смешать с водой до однородной густой массы, остальные сорбенты – четко в соответствии с инструкцией) только натощак и отдельно от приема других лекарств. Также имеет смысл включить в аптечку средства от поноса (лоперамид) и изжоги (любой антацид в виде таблеток или суспензии).

 

Успокаивающие препараты. Для эпизодического применения при стрессах и переживаниях подойдут безрецептурные растительные препараты на основе валерианы, пустырника, пассифлоры, пиона и их сочетаний. При трудностях с засыпанием можно принять мелатонин или доксиламин. Такие средства как "Валокордин" и "Корвалол" применять не рекомендуется, поскольку они содержат токсичный фенобарбитал, которым легко вызвать передозировку, особенно в сочетании с алкоголем, другими седативными препаратами и у пожилых людей.

 

Другие средства. Список лекарств в домашней аптечке обязательно должен включать нитроглицерин (для помощи при стенокардии) и каптоприл в дозе 25 мг (для помощи при гипертонии). Их необходимо иметь даже тем, кто не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку наличие этих лекарств может спасти здоровье и даже жизнь кому-то из зашедших в гости друзей или родственников. Также следует запастись глазными каплями типа "искусственная слеза" – ими можно увлажнить пересохшую конъюнктиву и вымыть из нее инородное тело. Если дома есть человек, в той или иной форме страдающий аллергией, даже легкой, нужно иметь средства первой помощи на случай отека Квинке и анафилактического шока (инъекционные кортикостероиды и антигистаминные препараты). Не помешает запас презервативов, как и средство для дезинфекции наружных половых органов и мочеполовых путей (хлоргексидин, мирамистин и т.п.).

Инструменты. Помимо лекарств и перевязочных материалов в аптечке должен находиться необходимый набор инструментов и расходных материалов: термометр, небольшие чистые ножницы, пинцет для извлечения заноз и инородных тел, спринцовка. Желательно также иметь небольшой фонарик (позволяет заглянуть в горло, нос или ухо) и автоматический тонометр (прибор для измерения давления).

Хранение. Упаковать перечисленный набор средств первой помощи лучше в плотно закрывающуюся прозрачную пластиковую емкость или плотный пакет с молнией – в них быстро найти необходимое будет проще всего. Сформированную аптечку следует хранить в темном сухом прохладном месте, защищенном от доступа детей. В жаркое время года лекарства лучше поместить в холодильник, но так, чтобы исключить их случайное употребление. Крайне важно регулярно проверять содержимое аптечки, чтобы вовремя пополнять ее и выбрасывать препараты с истекшим сроком годности. Знать, где находится аптечка, должен каждый член семьи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.