Наука и практика,

Чем полезны видеоигры

Кому и как игры помогают в настоящей жизни.

Многие родители считают видеоигры бичом современности – этот вид развлечения, по их мнению, отнимает время и здоровье у детей, которые вместо того, чтобы просиживать за компьютером, могли бы побегать с друзьями во дворе или почитать книжку. Считается, что видеоигры развивают склонность к жесткости, насилию, способствуют гиподинамии и заставляют отказаться от «живого» общения в пользу онлайн друзей. Ненамного меньше они вредят и взрослым.

Однако многие ученые рассматривают игры совершенно с другой стороны, полагая, что они могут помочь там, где бессильны традиционные методы тренировки и убеждения.

Геймеры принимают решение на 25% быстрее

Как установили исследователи из Рочестерского университета, любители игр в жанре «экшн», требующих отменной реакции (иначе игровой персонаж мгновенно погибает), способны быстро принимать решения и в реальной жизни.

Ученые разделили большое количество добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет на две группы. Одна из них 50 часов играла в шутеры Call of Duty 2 и Unreal Tournament, другая потратила столько же времени на симулятор жизни The Sims 2.

После этого двум группам участников предложили решить, как поступать в различных ситуациях. В результате в задачах, не связанных с игровой реальностью, любители шутеров принимали решение на 25% быстрее, при этом их выводы практически всегда были верными. «Геймеры, которые часто играют в жанре «экшн», способны принимать большее количество верных решений в единицу времени», - так объяснила результаты работы одна из соавторов исследования Дафни Бавелир.

В ходе другого исследования было показано, что легкое увлечение игрой Super Mario способствует увеличению массы серого вещества в префронтальной коре головного мозга, гиппокампе и мозжечке, что способствует улучшению памяти, навыков стратегического планирования и двигательной моторики.

Предотвратить старческое слабоумие

Согласно исследованию, опубликованному в авторитетном научном журнале Nature, гоночные симуляторы помогают улучшить кратковременную память, способность выполнять несколько задач одновременно и долгое время фокусироваться на какой-либо задаче. 

Такой вывод исследователи сделали по результатам эксперимента, в ходе которого группа добровольцев «от 60 и старше» согласилась посвящать игре NeuroRacer 12 часов своей жизни ежемесячно. Уже через полгода пожилые участники эксперимента показали улучшение мозговых функций, а значит, отодвинули момент наступления старческого слабоумия.

Игры заставляют нас двигаться

Конечно, бесконечное просиживание за компьютером никогда не способствовало сжиганию лишнего жира на талии. Однако игры, которые сочетают в себе виртуальную реальность и физическую активность, могут заставить двигаться даже самых больших приверженцев гиподинамии.

Исследователи обнаружили, что игровая приставка Nintendo Wii заставляет своих пользователей отрываться от стула и выполнять физические упражнения в среднем в течение 20 минут в день – это и есть альтернатива обычным занятиям аэробикой или тренировке в спортивном зале.

Другое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что видеоигры, например связанные с выполнением танцевальных упражнений, являются умеренной физической нагрузкой для детей, обеспечивая «безопасный и веселый» выход лишней энергии у маленьких человечков. 

Видеоигры оказались также очень эффективны в провоцировании изменений образа жизни. В работе исследователей из Университета Индианы добровольцы, получившие совет больше двигаться и есть более здоровую пищу через игру Second Life («Вторая жизнь»), лучше следовали им, чем те, кто был вынужден слушать своего тренера и диетолога.

Видеоигры улучшают зрение

Другое исследование Дафни Бавелир из Рочестерского университета показывает, что видеоигры улучшают зрение. Это достигается благодаря тому, что геймеры учатся различать даже небольшое движение тени или изменение цвета.

Люди, которые играли в игры в жанре «экшн» (например, в «стрелялки» от первого лица), на 58% лучше различали изменение контрастности. «Когда люди играют в экшн, в их головном мозге меняется путь, отвечающий за обработку визуальной информцации», - пояснила Бавелир.

Игры делают людей добрее

Игры-стратегии могут изменить наши мыслительные паттерны, поэтому, играя в них, мы можем научиться быть более мудрыми и этичными в реальной жизни. Такова идея игры под названием «Quandary» («Затруднительное положение»), в ходе которой земляне колонизируют планету под названием Браксос. В процессе игры главный герой, он же капитан корабля, должен решать нравственные дилеммы, возникающие у колонистов по отношению к аборигенам.

«Мы не думаем, что увлечение подобными играми уже само по себе помогает людям сделать свою жизнь лучше, но мы считаем, что оно поднимает этические проблемы, которые заставляют геймеров задуматься», - считает Скотт Остервейл, директор подразделения Массачусетского технологического института, разработавшего обучающую аркаду.

Игры, как и другие явления нашей высокотехнологичной реальности, сами по себе не являются ни положительным, ни отрицательным явлением – они не делают из людей киллеров или мудрецов. Только мы сами можем обратить их как себе во вред, так и на пользу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.