Образ жизни,

Чем можно заразиться в автобусе, аквапарке, кафе и гостинице

Вот что говорит врач.
Unsplash.com/CC0

Общественные места потому так и называются, что там бывает большое скопление людей, но каждый из нас обладает разной степенью опрятности и аккуратности. Если соблюдать правила безопасности, то от посещения бассейна, аквапарка и поездки в транспорте можно получить только пользу, но стоит чуть расслабиться, и можно подхватить инфекцию.

Наш эксперт — Колмогорова Ирина Валерьевна, врач-дерматовенеролог, трихолог, кандидат медицинских наук.

Общественный туалет

Врачи ни в коем случае не рекомендуют садиться на сиденье унитаза, каким бы чистым оно не казалось. Если уж это необходимо, то обязательно подкладывайте бумажные полотенца по всему краю сиденья так, чтобы не осталось непокрытых мест. Это правило особенно касается женщин. Кто знает, какая патология была у предыдущих посетителей?

Вирусы и бактерии очень комфортно живут и размножаются на стенках унитаза, а потом, вместе с брызгами мочи, могут попасть на незащищенные участки половых органов. А уж если женщина перед этим делала эпиляцию или брила область бикини, то вероятность заражения повышается.

Утверждение, что в туалете можно «подцепить» такую неприятную болезнь, как урогенитальный герпес, на самом деле является мифом. Условием передачи этой патологи является интимный контакт. Это же касается и кандидоза, а также остроконечных кондилом.

Бассейн или аквапарк

В воде бассейна или аквапарка, которую специально обеззараживают хлоркой, ультрафиолетом или озоном, шансов на выживание не имеет ни один микроб.

А вот душ и раздевалка – опасные места.

В них нельзя ходить с голыми ногами, особенно если на стопе есть трещины, порезы, ссадины, а также травмы после посещения педикюрного кабинета. Грибок, «подхваченный» в бассейне (дерматомикоз), – самый известный и распространенный диагноз, который можно получить после посещения общественных мест. Дело в том, что в помещениях с повышенной влажностью грибковые споры с кожи больных людей могут попасть на кожу здорового человека и, при наличии у него микротрещин, привести к микозу.

Врачи рекомендуют обязательно наносить специальную мазь между пальцами ног для профилактики, и обговаривают даже фасон тапочек: они должны быть максимально закрытыми. Разумеется, они советуют пользоваться только собственными резиновыми шлепанцами и шапочками.

Добавим, что микроорганизмы, вызывающие гонорею, сифилис и другие половые инфекции, на самом деле нежные и трепетные создания, и выживают только в комфортных для себя местах, к которым хлорированная вода не относится. Так что «отмазки» неверных мужей о том, что гонореей они заразились, плавая для поддержания здоровья, не выдерживают никакой критики.

Это же касается и заражения лобковой вошью, которая не умеет прыгать и ее нельзя «подцепить», если вы просто посидели на одной скамейке с разносчиком инфекции. Для этого нужен очень тесный физический контакт. То же касается и хламидиоза. Эти заболевания передаются только половым путем.

Общественный транспорт

В принципе, он безопасен, если соблюдать самые простейшие правила гигиены – мыть руки после того, как приходите домой или на работу.

А вот если девушка в летнее жаркое время носит очень короткие юбки или шорты на голые ноги или, по последней моде, ходит вообще без нижнего белья, то ей надо быть максимально осторожной. Не стоит садиться на матерчатые и покрытые ворсом сидения и на не заправленные постели в поездах. Есть вероятность заразиться чесоткой, если на этом месте сидел больной человек.

Если рядом с вами сядет бездомный человек, очень неопрятный ребенок или просто человек с всклокоченными грязными волосами и со следами расчесов на лице, сразу же пересядьте на другое место. Педикулезом довольно легко заразиться — головные вши очень энергично переползают с волос на одежду. А на чисто вымытой голове им несравнимо комфортнее, чем на грязной.

Еще один довод в пользу непременного мытья рук после посещения транспорта: если до вас за поручни держался человек, больной импетиго (пузырьково-гнойничковые высыпания на коже, вызывается патогенными бактериями), то при условии наличия на руках ссадин и порезов, а также расчесанных мест укусов насекомых эти бактерии легко проникают в организм.

В кафе, в гостинице, в поезде:

  • Если посуда в кафе визуально чистая и сухая, то нет риска заразиться какой-либо инфекцией.
  • Ни в коем случае не доедайте блюдо в столовой, если оно показалось вам странным на вкус. Возможно, срок годности продуктов уже давно прошел.
  • Если конкретное заведение общепита вам незнакомо, не покупайте нарезанные фрукты, ограничьтесь бананом или цитрусовыми.
  •  Обратите внимание, сухое ли постельное белье в гостинице или поезде. Даже если оно на вид чистое, во влажной среде может прекрасно себя чувствовать некоторые переносчики кожных болезней (чесотки, например).
  • Никогда не надевайте чужие тапочки (в гостях, гостинице), слишком велика вероятность подхватить грибковые заболевания.
  • Контролируйте себя - не трогайте грязными руками глаза, нос, губы.
  • Носите с собой антибактериальные влажные салфетки и не стесняйтесь ими пользоваться почаще.

Читайте также: чем можно заразиться, если неправильно убирать за собакой

Часто сидите нога на ногу? У этого есть 5 неожиданных последствий — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.