Наука и практика,

Алкоголь улучшает обоняние

К такому выводу пришли израильские ученые. 

Небольшое количество спиртного улучшает обоняние, в то время как слишком высокий уровень алкоголя в крови, наоборот, снижает его. Таковы результаты исследования израильских ученых, опубликованные в научном журнале Behavioural Brain Research.

Яара Эндевельт (Yaara Endevelt) и ее коллеги из института Вейцмана провели эксперимент с двумя группами добровольцев по 10 человек каждая. Вначале их просили понюхать три разных жидкости, две из которых состояли из одинаковых ингредиентов, в третьей же один из компонентов был заменен. На определение состава каждой жидкости по запаху им давалось три секунды. В второй части эксперимента первой группе дали выпить 35 миллилитров водки, смешанной с виноградным соком, второй группе – только сок.

Кроме того, исследователи просили посетителей в барах отличить по запаху один раствор от двух других, пахнущих одинаково. Каждый раствор также состоял из нескольких ингредиентов.

В результате работы Эндевельт и ее коллеги пришли к выводу, что небольшое количество алкоголя улучшает обоняние. Теперь они надеются с помощью МРТ прояснить механизм возникновения этого явления.

«Я не склонен доверять подобным экспериментам. Во-первых, ученые еще не выявили сами механизмы, которые бы смогли объяснить эффект от спиртного. Во-вторых, даже если он действительно есть, то мы вряд ли скажем спасибо этому исследованию. Поощрять алкоголизм мало кто захочет. Но вот я знаю только о научно подтвержденных фактах, которые говорят о том, что алкоголь вредит обонянию. Большое содержание алкоголя в крови вряд ли поможет уловить вам тонкие запахи», - пояснил «Здоровью Mail.Ru» Павел Артемов, врач-нарколог, токсиколог.

Согласно статистике, в России лидером продаж являются крепкие алкогольные напитки.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.