Наука и практика,

Алкоголь лишает способности к многозадачности

Чем чаще человек употребляет спиртное или наркотики, тем хуже он справляется с повседневными делами.
Lori.ru

Исследователи из Колумбийского университета (США), чья работа опубликована в журнале Addiction, проанализировали данные более 36 тысяч участников проводившегося в 2012-2013 годах общенационального опроса, посвященного алкоголизму и наркомании.

Анализ данных опроса продемонстрировал, что частота употребления алкоголя, а также марихуаны, кокаина, опиатов, седативных препаратов и транквилизаторов, напрямую связана с когнитивными нарушениями, очень негативно отражающимися на повседневной жизни людей.

У тех, кто часто и регулярно пьет и/или использует другие субстанции, в целом ухудшается внимание и способность к концентрации. Такие люди испытывают большие трудности, если им надо принять самые простые решения и запланировать элементарные действия, например, во время похода в магазин за покупками или поездки куда-нибудь. Ситуация, когда в повседневной жизни требуется решать несколько задач одновременно, становится для пьющих и употребляющих другие субстанции людей огромной проблемой, пришли к выводу исследователи.

Читайте также мифы о многозадачности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.