Происшествия,

Из-за «пинг-понга» ведомств якутская школьница попала в реанимацию

Перебои в обеспечении ребенка лекарствами начались в 2012 году, тогда ее мать обратилась в суд в первый раз.
Контент недоступен

Следователи в Якутии начали проверку в связи с инцидентом в Ленске, где школьница попала в реанимацию из-за невозможности получить необходимое лекарство. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу следственного управления СК РФ по республике.

Проверка проводится по сообщениям в социальных сетях о том, что несовершеннолетней не были предоставлены жизненно важные лекарства, в результате чего она в тяжелом состоянии попала в больницу. «По данному факту по указанию руководителя следственного управления СК РФ по республике начата процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении.

По итогам проверки, в ходе которой следователям предстоит установить все обстоятельства происшествия, будет принято процессуальное решение.

Девочке поставили диагноз муковисцидоз в шесть месяцев. В 2018 году ей назначили лечение дорогостоящими препаратами — внутривенный ColistiFlex 2 Mio.I.E. и ингаляционный антибиотик Cayston. Лекарства стоят более 4 миллионов рублей.

Ответственность за закупку препаратов перекладывали друг на друга региональный Минздрав, районная больница города Ленска. За 2016-2017 года девочка прошла всего семь курсов из 24. Ее мать подала заявление в Якутский городской суд 7 августа 2017 года, который обязал ведомство обеспечить девочку необходимыми лекарствами.

Минздрав региона обратился в Минфин Якутии за средствами, но получил отказ.

По информации портала 360tv.ru, сейчас девочка идет на поправку.

Какие болезни передаются по наследству, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.