Наука и практика, , Вокруг Света

Журнал Science назвал главные научные прорывы 2023 года

Достижение сами авторы рейтинга называют неоднозначным.
unsplash.com

В конце года все подводят итоги, и научные издания — не исключение. Самый авторитетный в мире журнал Science тоже определился с главными прорывами 2023-го. В топ-10 среди прочих вошли достижения в области борьбы с малярией и болезнью Альцгеймера, создание эффективной модели прогнозирования погоды при помощи искусственного интеллекта, а также развитие проектов по добыче водорода из земной коры.

Но на первое место среди многообещающих прорывов редакторы Science поставили перспективное средство от ожирения. Речь идет о лекарствах на основе глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1, GLP-1) — пептидного гормона, обнаруженного в 1980-х и спустя пару десятилетий открывшего новую страницу в истории лечения сахарного диабета 2-го типа. Одно из созданных на базе ГПП-1 лекарственных веществ получило название семаглутид, и вышло на рынок под торговой маркой «Оземпик» в конце 2010-х годов.

Еще на стадии клинических испытаний препаратов на основе ГПП-1 пациенты и фармацевты заметили, что их прием способствует снижению веса. В 2021 году создавшая «Оземпик» компания Novo Nordisk выпустила препарат «Вегови» — версию «Оземпика», предназначенную специально для лечения ожирения.

Средство, инъекцию которого достаточно делать раз в неделю, быстро стало невероятно популярным — многим оно действительно помогает избавиться от лишних килограммов.

В США в 2023 году «Оземпик» или «Вегови» принимали 1,7% населения (около 5,5 млн человек). Победа «Оземпика» в рейтинге Science во многом связана с тем, что проблема высокой доли населения с ожирением с каждым годом встает всё острее для многих развитых стран. Как отмечается в публикации, в США от избыточного веса страдают около 70% взрослого населения, а в Европе «это число превышает половину».

Дополнительным аргументом послужили результаты свежих исследований, которые показали, что семаглутид, не только избавляет от лишнего веса, но и положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, снижая риски инсультов и сердечных приступов. В свете этих открытий ученые продолжают искать новые способы применения семаглутида — в том числе, для лечения зависимостей, а также нейродегенеративных заболеваний.

Однако при всех известных и потенциальных полезных свойствах семаглутида нельзя забывать, что у этого вещества, как и у любого лекарства, есть побочные эффекты.

В частности, речь идет о тошноте, расстройстве желудка и более серьезных проблемах, включая недавно включенные в перечень «побочек» панкреатит и непроходимость кишечника.

Кроме того, прекращение приема «Оземпика» и «Вегови», судя по имеющимся данным, приводит к скорому возвращению значительной доли сброшенного веса — для поддержания формы пациентам приходится постоянно принимать весьма дорогостоящие препараты. «Отдавая должное этому методу терапии, мы также признаем пугающую неопределенность, которую несет с собой это кардинальное изменение», — подытоживают составители рейтинга.

Мы же просто напомним, что никакое лекарство не следует принимать без рекомендации врача.

Читайте также: Что происходит с организмом, когда вы не завтракаете

5 признаков, что ваш рацион – идеально здоровый: чек-лист

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.