Происшествия, , Доктор Питер

В Ирландии бабушка стала донором почки для своего трехлетнего внука

Олли родился с редкой патологией почек: мальчик не мог нормально играть и есть, его мучили сильные боли. Бабушка Мишель была идеальным донором — женщина без раздумий согласилась спасти малыша.
unsplash.com

Олли Картмилл — самый молодой пациент в Северной Ирландии, которому пересадили почку. Мальчику всего лишь 3 года, с самого рождения он страдает от редкого генетического заболевания. «Мы всегда знали, что с Олли что-то не так. Он плакал с утра до ночи», — говорит мама Олли. По словам родителей, ребенок не мог нормально есть, пить, играть. Мальчика постоянно мучили сильные боли, он весил всего лишь 13 килограммов в три года. Оказалось, что у ребенка редкое заболевание почек, в котором виноват «сломавшийся» ген TTC21B. Терапия ему бы не помогла, требовалась срочная трансплантация органа.

До операции мальчик постоянно находился на диализе — сама процедура причиняла ему массу неудобств, кроме того, он мучился от жажды, но из-за болезни ребенку нельзя было пить столько, сколько он хотел — почки могли не выдержать. Семья начала срочно искать донора. Оказалось, что один из самых подходящих людей на эту роль — бабушка маленького Олли.

По всем медицинским показателям она могла стать донором почки, врачи были уверены, что женщина хорошо перенесет операцию, а орган приживется.

Мишель тут же согласилась: она, как любящая бабушка, была только рада помочь своему внуку. «Было тяжело смотреть, как он просто лежит, не имея возможности играть и делать то, что должен делать трехлетний ребенок. Поэтому увидеть то, как изменится его жизнь — это невероятно», — призналась она. Трансплантация «взрослой» почки, значительно превышающей размер органа ребенка, представляла большие трудности для хирурга. Однако операция прошла успешно.

Сейчас Олли и его бабушка чувствуют себя хорошо, они восстанавливаются после хирургических вмешательств и с нетерпением ждут Рождества.

Однако у старшей сестры Олли, Этты, врачи обнаружили такое же генетическое заболевание. У девочки поражена не только почка, но и печень.

Врачи заверяют, что жизни ребенка ничего сейчас не угрожает, но Этте тоже потребуется операция, когда она подрастет. Семья уверена: донор для Этты обязательно найдется, благо, для этого еще есть время.

Читайте также: Как дожить до Нового года и не сойти с ума: объясняет психолог

5 секретов японских долгожителей:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.