Наука и практика, , Аргументы и факты / Здоровье

Взгляд сквозь тело. Наука доказала: глаз — диагностическое окно в почки

Новое исследование показало, что по состоянию глаз можно достаточно точно диагностировать поражение почек, протекающее еще скрыто.
unsplash.com

Результаты работы, проведенной учеными Эдинбургского университета, опубликовано в журнале Nature Communications.

Почки страдают молча, долго скрывая болезнь

«Мы надеемся, что это исследование, показывающее, что глаз является полезным окном в почки, поможет выявлять больше людей с ранними заболеваниями почек. А это даст возможность начинать лечение до того, как болезнь будет прогрессировать», — говорит профессор нефрологии в Центре сердечно-сосудистых наук Эдинбургского университета, доктор Нирадж Дхаун.

В основе почечной недостаточности чаще всего лежит поражение мелких сосудов в этом органе. Так бывает при артериальной гипертонии, сахарном диабете, гломерулонефрите и некоторых других заболеваниях. Проблема в том, что «поймать» поражение почек на ранних стадиях крайне трудно. Почечная недостаточность дает знать о себе, когда более половины почечной ткани уже потеряно и не работает. И, соответственно, лечение начинается очень поздно. Надежных способов определить болезнь в начале практически нет.

Что общего между глазом и почкой?

И тут появилось исследование о возможности заподозрить поражение почек по состоянию глазного дна. Кажется, где почки и где глаза, какая между ними связь?

Но связь есть. Сосуды почек и глазного дна во многом похожи, и поэтому изменения в них порой происходят параллельно. А поскольку глаз прозрачный, то в нем можно наблюдать эти сосуды, и по их состоянию предполагать то, что происходит в почках. Этим пользовались и раньше, когда смотрели состояние сосудов глазного дна. Но исследование было не очень точным.

Теперь же ученые применили новый метод — оптически когерентную томографию (ОКТ), позволяющую видеть заднюю стенку глаза послойно и в деталях: сначала сетчатка, потом хориоидея, сосудистая оболочка глазного яблока.

Обе структуры реагируют на здоровье почек, становясь более тонкими. Но наиболее чувствительно ведет себя хориоидея — она прямо связана со снижением фильтрации в почках и степенью их рубцевания. Эти состояния приводят к почечной недостаточности.

Интересно, что когда таким больным производили пересадку почки, то их работа восстанавливалась и хориоидея утолщалась до нормы, типичной для здорового человека.

Ученые оптимистично смотрят на новый метод и намерены продолжить исследования, чтобы отработать все детали и использовать его на практике.

Читайте также: Как дожить до Нового года и не сойти с ума: объясняет психолог

5 секретов японских долгожителей:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.