Наука и практика, , РБК Life

«Тихий убийца». Названа неизлечимая болезнь, от которой в мире страдают 5 млн человек

Диагноз поставили Селене Гомес и Леди Гаге.
unsplash.com

От «тихого убийцы» страдают около 5 млн человек по всему миру. Больше всего ему подвержены женщины. Среди тех, кому поставили неутешительный диагноз, — певицы Селена Гомес, Леди Гага и американский исполнитель Сил. Название этого заболевания — волчанка. Издание Mirror перечислило его 13 признаков, среди которых есть и симптомы обычной простуды, такие как повышенная температура или боль в теле.

Поскольку симптомы волчанки можно принять за другие заболевания, ее сложно диагностировать. Кроме того, она может находится в «дремлющем» состоянии годами. Из-за этого заболевание и носит неофициальное название «тихий убийца».

РБК Life выяснил, что это за заболевание, какие у него симптомы и вспомнил истории знаменитостей, которые столкнулись с волчанкой.

Что это

Волчанка (lupus) — это аутоиммунное заболевание, которое может поражать любой орган или ткань в организме. Она характеризуется тем, что иммунная система, которая обычно борется с инфекцией и защищает организм, атакует здоровые клетки и органы: суставы, сердце, почки и легкие.

Этому заболеванию более подвержены женщины — болеют примерно в девять раз чаще, чем мужчины. В первую очередь поражает людей в возрасте от 15 до 45 лет. При этом обнаружить волчанку могут как в детстве, так и в пожилом возрасте. Специалисты отмечают, что чаще она встречается у афроамериканцев, чем у белых людей. Причина возникновения волчанки все еще до конца неизвестна. Исследователи пытаются выяснить, что может спровоцировать заболевание.

Виды

На системную, или красную, волчанку приходится около 70% всех случаев этого заболевания. Могут повреждаться любые клетки и ткани, возникает системное воспаление. Чаще всего страдают соединительные ткани, почки и сердечно-сосудистая система.

Кожная волчанка поражает только кожу, она составляет примерно 10% всех случаев. При ней возникают высыпания на коже и слизистой.

Лекарственно-индуцированная волчанка схожа с системной, составляет около 10% процентов всех случаев волчанки. Это обратимый синдром, вызванный приемом лекарств. Симптомы, как правило, проходят после прекращения приема препаратов.

Неонатальная волчанка — это редкое заболевание, при котором антитела матери влияют на плод. При рождении у ребенка может быть кожная сыпь, проблемы с печенью, однако симптомы обычно полностью исчезают через полгода без каких-либо последствий.

Симптомы

Волчанка может проявляться в виде сыпи на щеках и переносице. Из-за формы высыпаний ее еще называют «бабочкой». При этом у каждого пациента проявляться признаки могут абсолютно по-разному. Многие из симптомов болезни довольно неспецифичны, именно поэтому диагностировать волчанку бывает очень трудно.

Среди симптомов волчанки:

  • боль в мышцах и суставах,
  • температура выше 37,7°C,
  • чувство усталости, даже если человек хорошо поспал,
  • сыпь в форме «бабочки» на носу и щеках,
  • боль при глубоком дыхании,
  • выпадение волос,
  • чувствительность к солнечному свету, которая может вызывать сыпь,
  • язвы во рту: на нёбе, деснах, щеках или губах,
  • у половины людей с волчанкой также наблюдаются проблемы с почками, избыточный вес, отечность щиколоток, высокое давление,
  • анемия,
  • сухость или воспаление глаз, сыпь на веках,
  • некоторые пациенты сообщали о забывчивости, спутанности сознания,
  • нарушение свертывания крови.

Последствия

У некоторых людей с волчанкой вероятность развития других заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, из-за поражения тканей сердца и кровеносных сосудов гораздо выше. В результате этого могут возникнуть атеросклероз, при котором в кровеносных сосудах (артериях) образуются бляшки из жира, холестерина или кальция. Также есть риск развития ишемической болезни сердца, связанной с уменьшением или остановкой кровоснабжения мышечной ткани сердца. В этом случае образование тромба может привести к сердечному приступу.

Терапия

Благодаря улучшению диагностики и соответствующему лечению большинство людей с волчанкой могут продолжать жить нормальной жизнью. Однако вылечить это заболевание полностью невозможно. Главная задача терапии — добиться ремиссии и снизить риск поражения внутренних органов.

Кто борется с болезнью

С красной волчанкой певица и актриса Селена Гомес столкнулась в конце 2013 года. Тогда она взяла паузу в работе, чтобы пройти курс химиотерапии. Из-за волчанки почки певицы начали отказывать. И осенью 2017 года она перенесла операцию по пересадке почки. Врачи выяснили, что органы родственников Гомес не подходят для трансплантации. Тогда на помощь пришла ее подруга детства Франсия Райса.

Певица Леди Гага начала жаловаться учащенное сердцебиение в 2010 году. Тогда же сдала анализы. В итоге исполнительница получила «пограничный» положительный результат на болезнь. «Волчанка была в моей семье, но на данный момент у меня нет никаких других признаков волчанки, хотя мой тест на грани положительного результата», — сообщила тогда певица.

Долгие годы живет с этим заболеванием американский певец Сил. Оно проявилось у исполнителя, когда ему исполнился 21 год, сейчас ему 60 лет. У певца дискоидный вид красной волчанки, он вызывает на лице язвы, которые оставляют после себя шрамы. Сил признался, что в начале своей творческой карьеры стеснялся своих шрамов. «Стеснялся, но затем я быстро понял, что тело — не то, кем мы являемся. Я легко отделался от этих переживаний», — поделился исполнитель.

Читать также: Приятные способы не заболеть: простой план по укреплению иммунитета

Какую еду ни в коем случае нельзя доедать на следующий день — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.