Образ жизни,

14 признаков, что у вас проблемы с почками

Пенистая моча, отеки на лице и даже бессонница — поводы пойти к врачу.
unsplash.com/CC 0

Почки очищают кровь от вредных отходов и выводят лишнюю воду. Они поддерживают давление, контролируют уровень минералов в крови и костях, помогают выращивать красные кровяные клетки — эритроциты.

Когда почки болеют, они перестают нормально выполнять эти функции: в крови накапливаются токсины, повышается давление, из костей вымывается кальций.

Если затянуть лечение, возникнет почечная недостаточность. Человека отравляют собственные непереработанные отходы, и он гибнет.

Спасти его может лишь пересадка почек или специальная аппаратура, которая будет фильтровать кровь вместо здоровых органов.

Понять, что с почками что-то не так, непросто. Люди часто не замечают симптомов, игнорируют их или считают признаками других болезней. Нужно внимательно следить за своим состоянием и хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи.

Усталость, слабость и невозможность сконцентрироваться

Больные почки плохо фильтруют кровь. В организме накапливаются токсины и вредные отходы. Из-за них вы чувствуете себя слабыми, быстро устаете и не можете концентрировать внимание.

Анемия

Иногда при болезнях почек нарушается выработка эритропоэтина. Это вещество, которое стимулирует рост эритроцитов.

Когда эритропоэтина мало, возникает анемия. Она проявляется бледностью, головокружением, головной болью и шумом в ушах. Недостаток кислорода в мышцах вызывает усталость и слабость.

Трудности с засыпанием

Те же токсины, которые вызывают слабость и усталость днем, мешают заснуть или заставляют просыпаться посреди ночи. Утром вы чувствуете себя невыспавшимися.

Сухая и зудящая кожа

Сухость кожи появляется из-за повышенного выделения воды с мочой и нарушения обмена минералов. Зуд возникает из-за токсинов, которые попадают в кожу.

Частое и обильное мочеиспускание

Это когда вы ходите мочиться чаще 6-7 раз за сутки. Если за это время выходит до 2 литров мочи — это называют поллакиурией, если больше — полиурией. Симптом возникает, когда поврежденные почки пропускают больше воды в мочу. Иногда это может быть признаком мочевой инфекции или увеличенной простаты у мужчин. 

Боль или резь при мочеиспускании

Она обычно указывает на инфекции почек и мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит или уретрит. Еще одна причина — мочекаменная болезнь.

Кровь в моче

Моча при этом выглядит красной, розовой или цвета колы. Реже можно увидеть сгустки крови. Это состояние называют гематурией. Она появляется, когда почка пропускает эритроциты через свой фильтр или когда камни травмируют стенки мочевыводящих путей.

Часто бывает так, что внешне моча нормального цвета, однако под микроскопом в ней видно много эритроцитов. Это тоже опасный симптом, но его можно заметить, только если сдать мочу на анализ.

Учтите, что моча может стать красноватой, когда вы съели много свеклы, красных ягод или принимали некоторые медикаменты, например, рифампицин или сульфасалазин. В любом случае, стоит обратиться к врачу, чтобы разобраться в причине.

8 причин, почему вы просыпаетесь среди ночи в туалет:

Пена в моче

Она может появиться из-за сильного напора. Но если пены слишком много, она появляется часто и ее тяжело смыть — это тревожный сигнал. Он указывает на белок, которого в моче не должно быть.

Мутная моча

Нормальная моча прозрачная и соломенно-желтая на цвет. Мутная иногда появляется у здоровых людей — из-за легкого обезвоживания. Пейте больше воды и, если в течение нескольких дней ничего не изменится — это повод идти к врачу. В этом случае симптом указывает на камни в почках или инфекцию.

Отеки на лице

Обычно они сначала появляются утром вокруг глаз. Отеки возникают по двум причинам:

  • Почки не справляются с выведением лишней воды из организма.
  • С мочой уходит много белка. Он удерживает жидкость в крови. Если его становится меньше, вода просачивается в ткани.

Со временем, отечность появляется и в других частях тела, в том числе и на ногах.

Повышенное давление

Почки вырабатывают ренин — вещество, которое помогает контролировать давление.

Различные болезни повышают выделение ренина, что приводит к гипертонии. Также она может возникать из-за недостаточного выведения воды.

Судороги в мышцах

Они появляются, когда почка не контролирует баланс минералов: кальция и фосфора. 

Боль 

При почечных заболеваниях она возникает в спине под ребрами, справа или слева от позвоночника. Болит или с какой-то одной стороны, или сразу с двух. Боль может распространиться и на другие области: бока, живот или пах.

Температура

Необъяснимый озноб и повышенная температура могут указывать на проблемы с почками. Лихорадку вызывает воспаление: при почечной инфекции (пиелонефрите) или при аутоиммунной болезни (гломерулонефрите).

Когда идти к врачу

Многие перечисленные признаки могут возникать по безобидным причинам. Бессонница бывает из-за стресса, а сухая кожа — из-за некачественного мыла. Если вы не можете однозначно определить происхождение симптомов — это повод обратиться к терапевту. Иногда элементарных анализов крови и мочи достаточно, чтобы заподозрить проблемы с почками.

Читайте также:

Как жить с одной почкой: советы врача

Рацион с высоким содержанием белка может навредить даже здоровым почкам

Без почки, пальцев и костей. Сирота родилась в зоне Чернобыльской аварии и стала чемпионкой

«Пирола»: что известно о новом варианте коронавируса — узнайте из видео:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.