Форум

Создать тему
Диетология
23 сентября 2010 года в 09:17
Сергей Адаменко

Голодание по Полю Бреггу.

У кого есть опыт?
Написать комментарий

Комментарии

Да,голова нужна своя,и не всегда ромашка поможет...
Отчего же, Ирина, и ромашки помогают, но смотря от чего (главное, правильно заваривать и настаивать;))
А то что другая голова не отрастёт, раз своей нет, то тут вы прямо в самую точку:)
Верно, Сергей.
Вообще, здоровье такая хрупкая вещь, что потерять его можно довольно легко и в кратчайшие сроки. Вроде не для кого это не секрет. Однако, люди прямо таки спешат потерять своё здоровье как можно быстрее. Как то не терпится им избавится от него. Странно, но факт. Вот и у меня было нечто такое же с Бреггом. "Чудо голодания, формула совершенства" - думала я. Итог: результат плачевный и огромное раскаяние. Потеря самого ценного и всё не за грош. Хорошо бы теперь, чтобы Брегг вернул мне моё, утраченное. Да где уж там. Конечно, я во всём виновата сама, что взяла, прочитала, поддалась, а не жила своим умом. Уж сколько воды утекло, а всё не могу забыть себе своей слабости, податливости, внушаемости.
Кто ж поводырь, а кто ведомый? Кто и зачем ведёт других? Если бы тогда я задавала себе эти вопросы и пыталась понять мотивы людей, манипулирующих чужими жизнями. Молода была, зелёна:)
[надеюсь, моя правда не заденет ни чьи чувства]
А скажите, пожалуйста, Светлана, что именно и как Вы делали по книге Брэгга и какие неудачи Вас постигли? Хотелось бы обмена ОПЫТОМ, а не только впечатлениями...
Светлана, Вы нас уже достаточно заинтриговали, теперь нельзя ли поподробнее, более открыто.
Что произошло, в чем была ошибка?
Коротко. Рассказываю.
В 17 лет прочла Брегга. Голодала(по дню, по три, по семь, по десять и один раз двадцать). Питалась, как советовал Брегг. Результат, абсолютно здоровое сердце стало больным, давление упало в разы, малокровие развилось, онемение конечностей, плюс судороги оных, головокружение, упадок сил постоянный, депрессия... Дальше перечислять? В итоге. Что, голод? Тьфу-тьфу, иди мимо, проходи не задерживайся(это я к голоду обращаюсь, в смысле, голоданию).
Да, что то я уже поправила, что то нет. А так, здоровый человек стал не здоровым. И во имя ради чего?
Дорогая Светлана. Искренне Вам сочувствую и думаю многие ко мне присоединятся.
Желаю Вам избавиться от ваших, уверен, временных затруднений со здоровьем и пусть поскорее к Вам вернется бодрость, активность и уверенность в своих силах....
И еще добавлю - оптимизм....
Спасибо большое, Сергей. Вам удачи в ваших исканиях.
Светочка,дорогая!Теперь "всё встало на свои места"...Кто же Вам,такой молоденькой разрешил ЭТИМ заниматься???Где же были Ваши родители и куда они смотрели???Женский организм растёт до 25 лет!!!Голодать в 17 это всё равно что рожать в 13...Не сформировавшийся организм...Вы ещё растёте(физиологически),а Вам-трах-бах-голод!Моя дочь с 20 до 25 лет ещё выросла на 3 см...Т.е.всё ещё формируется...Я своей дочери ни при каких условиях не разрешила голодать лет до 30....Да,насчёт головы Вы были правы...
Спасибо большое, Ирина. Не могу с вами не согласится. 17 лет не тот возраст, чтобы таким заниматься (тем более, что всё это длилось до 27). А помешать так жить мне никто не мог, слишком мой характер независимый и своенравный. Если что захочу, горы сверну, но получу. Но правильно кто то сказал, "бойтесь своих желаний". Иногда лучше, чтобы задуманное не свершалось.

Начала голодать по Полю Бреггу 17 лет назад!Результат потрясающий.Конечно крайне необходимо прочитать книгу,причем несколько раз.И начинать лучше с уже прошедшим этот курс.Начинайте готовить свой организм к голоданию,переходите на овощи,фрукты,каши и пейте только воду чистую с лимоном,и никакого чая с сахаром!!!Все делать постепенно,легче будет проходить само голодание.Удачи!Отвечу на любые вопросы!К стати сбросила больше 20 кг!!!
Ирина, вы 17 лет практикуете бессолевое питания? И никаких проблем? Если да, то расскажите, пожалуйста, как вам это удаётся. Очень интересно.
Сергей, Вам спасибо за ссылку, книгу я скачала,более того ,уже прочитала. хочу поделиться впечатлениями и куча вопросов возникает.Брэгг пишет что перед 24 ч.голоданием не надо очищать организм клизмами или слабительными, но ведь организм и в самом деле начинает всасывать в кровь уже отработанные вещества если другого ничего не поступает.впоследствии происходит интоксикация - это же ежу понятно. Как это не надо очищать? А у кого есть опыт подскажите можно ли пить не просто воду а слабогазированную минеральную? Вот я хоть убей но не могу больше 3-х глотков простой воды сделать, минералку с удовольствием. Ну и в целом всё понятно что надо голодать сутки с перерывом в неделю потом увеличить до двух суток а потом и от 7 до 10 дней можно,если хватит сил. Я пробовала голодать в великий пост,продержалась трое суток ,но так как приходится ещё и на работу ходить ,то на 4-й день вставая с постели начала кружиться голова, на этом вся моя голодовка закончилась.Но как я себя чувствовала прекрасно это не объяснить,похудела на 3,5 кг. Советам Брэгга я конечно вниму и попробую систематизировать свою программу голодания. У кого то есть ещё какие то советы по этому поводу - напишите пожалуйста.
Елена! У Поля Брегга вообще-то написано несколько книг. "Чудо голодания" - одна из них. Основное значение в своей оздоровительной системе Брегг придавал рациональному питанию( 60% овощи и фрукты, преимущественно сырые, избегать продуктов, прошедших промышленную переработку с помощью химикатов, пища должна быть натуральной, содержать минимальное количество поваренной соли, рафинированного сахара, различных синтетических компонентов). Если вы достаточно давно питаетесь в соответствии с его рекомендациями, то очистительными клизмими перед голоданием можно не пользоваться. А учитывая стандартное питание в нашей стране я бы порекомендовала все-таки делать очистительные клизмы, так как с ними легче переносится голодание. Во время голодания лучше всего пить дисциллированную воду, газированная вода для этих целей не подходит. При употреблении такой воды газ начинает раздражать желудок, что приводит к выделению желудочного сока. В результате чего процедура голодания становится мучительной. Я бы еще рекомендовала вам прочитать книгу профессора Ю.С.Николаева "Голодание ради здоровья". Это врач, который лечил голоданием. Он также подробно разъяснил все ошибки при голодании и противопоказания. У меня много есть что вам рассказать. Если возникли вопросы можете обратиться в личку я с удовольствием отвечу.
Я думаю, что 24-часовые голодания любой организм выдержит легко и без "очистительных мероприятий". Другое дело - 3 суточные и более. Но сначала надо привыкнуть к односуточным. Пусть они станут привычными, тогда организм сам подскажет, надо ли ему большее.
Как пить и что пить. Да, обычная вода бывает кажется противной. Пить дистилированную? А где ее брать? Мы же живем гуще повседневной жизни. Таскать везде за собой банку? Нет, я пью обычную воду, в офисе - из диспенсера, какие стоят везде в офисах, дома - водопроводную фильтрованную. Можно добавить несколько капель лимонного сока или чуть чуть меда, но не растворять его в воде, потому что он плохо растворяется, а слизнуть с ложечки, совсем чуть-чуть. Такая вода пьется с удовольствием.
Вот здесь:
http://www.koob.ru/stoleshnikov/
книга профессора Столешникова "Как вернуться к жизни".
Я сам ее еще не прочитал, только пробежал глазами. Написана легко, здесь подробно описано как проводить "Очистительные мероприятия" и как выходить из голодания.
я в течении 3х лет голодаю так-с 22.00 вечера воскресенья ни чего не ем, а пью дистилироованную воду до 7.00 утра вторника, далее завтрак из залитой водой с вечера гречки, зеленый чай, сухофрукты, по 3,7 и более дней не голодал,мне этого хватает+бег 3 раза в неделю по утрам ежеутреннее и ежевечернее обливание ледяным душем
Книжечку купить не трудно у меня она с времен ссср, важно сначала посоветоваться с врачом, ну а если уж решились нужно начинать с 1го дня в неделю, я от1го до 5ти дней голодала самостоятельно, а 21 один день под наблюдением врача, вес снизился давление пришло в норму, но повторить я больше не решилась и постепенно все вернулось, если уж начинать то надо придерживаться метода до конца жизни, Брегг как раз это ирекомендовал все таки прочтите книжечку, и помните мы вес, болезни приобретаем годами и за 21 день полностью не очистить организм,подумайте и не путайте с постом, пост ни голодание и не диета, это в первую очередь духовное очищение, доброго всем здоровья.
У меня вот такой вопрос. Брег в "чуде голодания" писал о полном отказе от соли раз и навсегда. Повторюсь, полным, а не частичным. А вопрос в том, кто то из голодающих по Бреггу полностью отказался от соли и сколько длится такой отказ? Приведу свой пример. Впервые без соли я прожила пол года. Потом возникли проблемы и я вернулась к соли. В следующие разы больше двух месяцев я не могла прожить без соли. Начинались судороги, обмороки, полное бессилие, депрессия, нервозность и многое другое. Мне интересно, может у кого то здесь есть положительный и длительный опыт в бессолевой диете, тогда очень прошу поделиться им.
Однозначного полного отказа от соли у меня не получалось. Дома в питании мы абсолютно исключали соль, но поездки в командировки... порой давали срывы. Во времена СССР питаться правильно в командировке было невозможно. Иногда съешь бутерброд с сыром, редко с колбасой и продолжаешь работать. К тому же, я так и не приучилась есть супы абсолютно без соли. Просто исключила их из рациона питания. В настоящее время я употребляю в пищу только морскую соль и в очень малых количествах. У меня появилась потребность к овощным супам, которые я немного присаливаю. Мама и сестра вернулись к соленой пище. Во времена бессолевой диеты у меня исчезли отеки. Сейчас бывают. И еще, во времена бессолевой диеты у меня осенью иногда возникала потребность в соли. Я старалась погасить ее, поливая лимонным соком пищу.
Читаю вас и вспоминаю себя. Я тоже много лет ем только морскую соль. Воду пью чистейшую, только родниковую и более никакую. Люблю овощи, свежие и отварные, они как то и без соли не плохо. Особенно запечённый картофель.
Моё мнение теперь, что полностью без соли есть - это чревато тяжёлыми последствиями. Я проводила собственное исследование на этот счёт и много чего нарыла. Например, что от бессолевой диеты начинаются депрессии, судороги, кальций вымывается из организма, очень страдает сердце, падает давление, начинаются головные боли, бессонница, и много чего ещё другого(на собственном опыте проверено, всё это у меня было). Также очень плох переизбыток солей в организме. В общем, тема глобальная и очень объёмная.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".Чтобы полностью отказаться от соли надо жить на необитаемом острове...Надо полностью закрыться в своей скорлупе?А как пойти в гости,а как посидеть с друзьями,а как пойти в кафе?Мы пока ещё не живём в таком обществе,где в кафе-ресторанах были бы приготовлены специально бессолевые блюда(по крайней мере у нас,в областном центре такого нет).А в гости вы пошли и говорите,что мне дайте то,что у вас приготовлено без соли...Представляете???И что,вы скажете свекрови,что не будите угощаться её блинами,т.к там присутствует соль???Для меня важнее сохранить отношения с людьми и не обижать их ,чем зациклиться на соли...Да,пища,приготовленная мною и для себя не солится совсем,да,находясь дома я этого придерживаюсь очень давно,но...бывают "НО",о которых я писала выше...
Ира абсолютно права.
Не стоит доводить хорошую идею до абсурда. Что же нам теперь в гости не ходить и в кафе с друзьями не посидеть? И , извините, рюмочку не опрокинуть? Во всем должна быть мера...
Соглашусь с вами, Ирина. Не следует зацикливаться на соли и вообще, на диетах. Фанатизм вредит и здоровью и отношениям с близкими людьми.
Голодала по Бреггу лет 13 назад, но после вновь набрала килограммы, только стала больше чем была и притом прибавка существенная.Как только не худела и гвоздики и БАДы и капли и таблетки и голодание- результат один, сначала худеешь затем набираешь больше чем было . А сейчас мне уже ничего не помогает, а похудеть срочно надо, замучило давление и позвоночник выпадает. При том у меня нет культа еды,я не страдаю от обжорства ем немного , но и не часто.
Вот и у меня та же ситуация была. Сначала худеешь на 10 голодая, а затем набираешь 15 сорвавшись с бессолевой диеты Брегга. Но я не сдавалась. "Как так" - думала я, -"Брегг может, его жена и дети могут, а я чем хуже?" В результате, так ничего и не добилась хорошего. Мой фанатизм мне во вред пошёл. Боготворила я Брегга, а себя, свой организм, свою жизнь ни в грош не ставила. Длилось это до тех пор, пока я не стала размышлять над своим поведением, характером, обдумывать свои промахи и ошибки. Коротко говоря, пока я не полюбила себя. И вот, у меня словно глаза открылись, я поняла всю глупость происходящего со мной.
Валентина, у нас схожие проблемы с весом. Я хорошо знаю, что такое лишний вес и как это тяжело избавится от него. Мне бы хотелось поделиться с вами моими успехами. Четыре года назад я повстречала Восточный Танец (именно повстречала, нежданно-негаданно) и он вошёл в мою жизнь. Теперь, проблем с весом я не имею. Почему так? Потому что я заинтересованна теперь не похудением и только им, а своим танцем. Он моя поддержка, опора, моё вдохновение и моя радость, он моё наивысшее удовольствие. Тут я 1000% могу сказать, что я ИМЕННО получила, приобрела. А там, в голоданиях и постоянных диетах, я только теряла и теряла. Потому, я очень желаю вам найти своё вдохновение, и не важно в каком облике оно к вам явится. Будь то лыжи, прыжки с парашютом, плавание, бег, аэробика, танец... Движение - это прекрасно, это чудо из чудес. Раньше я этого не знала, ибо по жизни я не любила движение. Теперь, всё по иному, без него я не могу жить и не мыслю жизни. Помимо танца я занимаюсь растяжкой и ежедневной ходьбой.
Удачи вам.
А я с большим доверием отношусь к методу Поля Брэгга,да и Малаховская версия вполне приелема...сама пробовала и тот и другой вариант,но только по 3 дня...действительно нужна сила воли и наверное чтоб петух жареный клюнул куда надо... хотя 3-хдневную голодовку выдерживала легко,никаких стрессов,болей и т.д.,а вот выход сложнее...и если его не соблюсти,то всё насмарку...так и было..потом жизнь закрутила и некогда было заниматься никакими оздор.системами,но просто вести здоровый образ жизни ,отказавшись от мучного,сладкого,копченостей и мертвой пищи может каждый.привыкаешь ко всему...
А я с большим доверием отношусь теперь к самой себе;)
Все мы, в большинстве, ждём петуха, а потом, правда, сильно удивляемся тому, что он всё таки пришёл и клюнул. Вот как бы нам всем научится не дожидаться его, жареного:)
А вот с концовкой поста, несколько не соглашусь. Далеко не каждый может отказаться от своих удовольствий. Примеров знаю массу. Очень хорошо, что у вас это получилось, наверно вы этого захотели. Захотеть не каждому под силу.
ну а насчет гостей ,кафе...Поль Брэг и не отвергает этого,но во-первый меру надо знать и после возлияний и перееданий нужно денек поголодать,хотя и возлияния и переедания не надо допускать,зачем организму лишние нагрузки...и не забывать про спорт,я например играю в настольный теннис,прыгаю со скакалкой,речь не идет о похудании(у меня 97 кг.) ,но я держу вес на одном уровне,чуть больше,чуть меньше... щитовидка не дает похудеть,но главное поддерживать приличное самочувствие,давление...да и воду я пью отстоянную кипяченую,ПБ предлагал такую замену дисцилированной воде,пью не менее 2,5 литров ...
У вас, Людмила нормальный здоровый образ жизни. А я и не имел ввиду обильные возлияния, это тема отдельного разговора. Я имел ввиду, что если человек принял решение принципиально отказаться например от соли, то ему соблюсти этот принцип в быту и повседневной жизни невозможно.
Кстати, и само голодание... Как на него реагируют окружающие? На рабочем месте, кажется, у всех приняты периодические посиделки, чаепития и т. п. И что, каждого вводить в курс, Типа "я это, у меня голодание" :-) У верен, люди отнесутся по-разному :-)
Вот тут приходиться хитрить,или лукавить(в данном случае лукавство во вред не будет).Если1-3 дневная голодовка лучше сказать,что неважно себя чувствуете,отравились(это уже и не ложь,т.к организмы у нас у всех отравлены...)и поэтому не принимаете участие временно в чаепитиях и прочем.А если голодовка длительная,то придется сказать,что очень обильно завтракаете дома и ужинаете после работы-решили проверить новую систему питания.Поверьте,Ваши коллеги это воспримут более спокойно,чем голодовку.А не дай Бог кто-то на работе узнает-да Вас морально "загрызут"-одни будут убеждать,как это вредно,какой это стресс для организма,другие начнут жалеть и очень даже искренне,третьи вообще начнут специально перед Вами есть...Голодающего может понять только голодающий или тот,кто это прошёл,а от других понимания не ждите.Дабы не волновать окружающих,мой совет-лукавьте!Это Ваше,интимное,и чем меньше в это посвящены-тем для Вас же лучше,поверьте,это советы человека,прошедшего через это не один раз!
Совершенно верно, :-) еще как загрызут. Будешь белой вороной в стае. Придется применять искусство дипломатии.
Ваши советы, Ирина, всегда умны, точны и по делу...
На счёт белой вороны, я соглашусь. Действительно есть такое дело. Но не во всех кругах и далеко не в каждом обществе, здесь я буду прямолинейна. Если человек работает на заводе, в офисе, на пашне, то соглашусь, он будет белой вороной. Но если человек, прямо выражусь, богат и обеспечен, он с этим со всем не имеет проблем, уверяю вас. Когда я была на бессолевой диете, мне никто слова не говорил, более того, некоторые начинали мне подражать. Люди искренне интересовались моим методом. Когда мы приходили с друзьями в ресторан, я без проблем заказывала не солёную пищу, и это никогда не имело проблем. Более того, у моих подруг считалась нормой есть по утрам овсяную кашу без соли и сахара, а днём овощные салаты. Да, кто то из незнакомых мной порой говорит, конечно, "вот она, вся в брюликах, а ест почти одну овсянку и яблоки". Но мне то что до того, что говорят обо мне? Это моё дело, как хочу так и питаюсь. Я знала примеры, когда миллионеры очень скромно питались, просто немыслимо скромно. Никто не смотрел на них как на белую ворону.
В общем, что я хочу сказать? Всё зависит конечно же от окружения, в котором вы находитесь, а также от того, что вам дороже. Если вам более дорого мнение посторонних и окружающих вас людей, чем собственное здоровье, то ради бога.
На счёт рюмочки, согласна. Хорошее вино, да в меру, это только польза(на мой взгляд). А жизнь без удовольствий, что за жизнь;)
Теперь о голодании. Голодание не приветствуется ни в каком обществе. Люди этого не понимают, как можно добровольно отказываться от пищи. Выражусь помягче, но голодающих воспринимают как не вполне психически нормальных. Лично я это очень рано поняла(ещё в 17 лет), потому никогда не рассказывала друзьям и знакомым, что я голодаю. А на примере других могу точно говорить, что на голодающих смотрят косо и с предубеждением, что человек не вполне. Ирина абсолютно права, лучше это скрывать и как можно лучше.
У меня с суточным голоданием не было никаких проблем. Я голодала в выходной день - в субботу. С длительным голоданием проблема. Голодать, работая в коллективе, у меня получалось только по трое суток. Более длительные сроки требуют конечно одиночества. Поль Брегг голодать уходил в хижину. После 5 дня голодания у меня наступает криз. После криза я стараюсь не встречаться ни с кем. Очень большая разница в энергетике сытого и голодного. Насчет питания в коллективе. Да, мне повезло, коллектив был молодой и легко воспринял мои "заморочки" и, главное, не мешал мне. Хотя, например, в коллективе моего отца считали с большой чуднинкой и даже слегка ненормальным. Мама более 1 суток голодать не могла - сахарный диабет, но у нее проблем с коллективом не было, т.к. половина из них голодали вместе с ней.
Какой Вы загадочный человек, Светлана, скрывающаяся за ромашкой. Чем дальше тем больше мы о Вас узнаем новое....
Почему скрываюсь? Наведите мышку на ромашку, щёлкните, и увидите меня(точнее, мои фото):)
К тому же, я скорее не загадочная, а открытая, даже слишком, пожалуй. Но, по мне, пусть люди знают, что есть в голодании и бессолевой диете свои подводные камни.
И очень хорошо, Сергей, что вы подняли эту тему. Все мы люди разные, потому, интересно узнать разные мнения разных людей по поводу голодания, например. Может быть у кого то есть успешный многолетний опыт в бессолевой диете по Бреггу. Очень интересно.
Почему скрываюсь? Наведите мышку на ромашку, щёлкните, и увидите меня(точнее, мои фото):)

Смотрел. Там сказано, что Ваш мир могут просматривать только друзья....
Прошу прощения, мой недосмотр...
Прошу прощения, мой недосмотр...
А фотографии, Свет, так и недоступны :-)

Хочу заинтриговать вас ещё больше, а уж затем...
Если вам более дорого мнение посторонних и окружающих вас людей, чем собственное здоровье, то ради бога.

Светлана,"мнение посторонних и окружающих" можно проигнорировать,чего совсем не хочется делать с мнением близких и родных людей...Совсем не хочется ставить мнение и здоровье на разные чаши весов...Надо стараться найди компромисс...Одно дело-бессолевая диета,другое-голод...Да,в бессолевой могут Вас поддержать,могут Вам подражать,с голодом сложнее.Ситуация-Вы поехали в лес с друзьями на шашлыки...Мясо замариновано на всех...Или везти своё вымоченное(даже не замаринованное)?А потом искать,где Ваш шашлык?Бред....И хотя моё здоровье очень мною ценится,я на это не пойду,а об отказе от поездки не может быть и речи(это уже буду не я...)Моё мнение-на пожизненной бессолевой диете может сидеть аскет,который отказался от всего самого классного в жизни...Можете считать меня пищеголиком,но я буду есть этот шашлык не потому,что я боюсь общественного мнения,я потому что я его ХОЧУ!!!Вы скажете,что можно наслаждаться красотой природы и без пищи,но это не обо мне...21 день в году-это да,это пожалуйста,а постоянно...Надо быть вегетарианцем,тогда можно и на бессолевой просидеть всю жизнь,или же жить без общения и друзей...Вы,Светочка,живёте в столице или в крупном городе,а у нас(я повторяюсь),в нашем областном центре в ресторане я не закажу бессолевое блюдо не потому,что меня волнует мнение окружающих,а потому,что такого у нас просто НЕТ!
Ирина, вы меня не правильно поняли. Вероятно от того, что я не точно выразилась. "Посторонние и окружающие", это я имела в виду именно посторонних и окружающих(в кафе, ресторанах, на вечеринках, на работе-учёбе и пр.), но не близких и родных.
А бессолевая диета, так я её не придерживаюсь уже давно(и ранее она была не постоянна, ибо, как я уже писала, от такой диеты масса проблем со здоровьем, лично у меня). Я против бессолевой диеты. И вообще, я против любых диет. По мне лучше больше двигаться и правильно питаться, больше спать и не переутомляться, не нервничать и любить жизнь.
А так, все мы люди разные, у нас разное окружение и разные судьбы. Ничего странного, что у кого то так, а другого иначе. Это и интересно.
И к слову, я очень люблю шашлык и именно солёный;)
По мне лучше больше двигаться и правильно питаться, больше спать и не переутомляться...
Светочка,поймите меня правильно, и не сочтите,что я придираюсь к словам...Но дело в том,что это(двигаться,правильно питаться)почему-то действует до 45 лет приблизительно,а потом,...увы..и двигайся,и плавай,и правильно питайся...ни фига!!!Растёт масса,и без голода-никак!Когда несколько лет назад мне говорила об этом моя старшая подруга,я ей не поверила,думаю,ну у меня так не будет...Физическая активность,правильное питание и у меня будет всё в порядке..Не тут-то было....Два года пыталась бороться с природой-безрезультатно...Помог Брегг...Три года я ним...
Да, Ирина, я вас понимаю. Возраст есть возраст (самой к сороковнику уже). У меня всю жизнь были проблемы с лишним весом, потому и занялась голоданием так рано, потому так долго и упорно голодала далее. Так что, мне лично всегда было очень сложно держать фигуру. Я писала о физической активности, о своём восточном танце, о движении в целом. Но, разумеется, одно движение лишь меня не спасает. Я просто изменила свой образ мыслей на счёт питания, на счёт жизни, на счёт отношения к самой себе и ко многому другому. Я стала жить по новому. Буду ли я жить также через 10-20 лет? Кто знает какой я буду и как буду жить. Не стану говорить "никогда" или "навсегда", ибо это глупо.
Правда, иногда приходится слышать от 20летних, как им сложно держать вес, да как они сильно потолстели и не могут сбросить (что примечательно, они действительно в разы больше меня). И я думаю, какие же они будут в моём возрасте и как будут справляться с этой напастью, лишним весом, если уже теперь у них такие сложности. Но кто знает, может они найдут свой собственный способ борьбы с лишним весом и будут счастливы. Кто знает.
Я слежу за перепиской несколько дней. Ссистемой голодания по П Б познакомилась в1990году.Моё сознание было перевёрнуто с(ног на голову). За 20 лет японяла , голод чистит не только тело , но и душу.Человек способный на испытания начинает по иному воспринимать действительность .

Вы 20 лет практикуете голодание? Можно более подробно о ваших успехах?
Елена, просим, просим.. У нас тут поднято столько вопросов... Уверен, Вам есть что сказать.
В 90_х читая П Б меняудивляли ( яблоки в парафине)....т.е. продукты которые наносят вред нашему организму.Сейчас это скорее правило ,чем исключение.МЫ ищем лёгкие пути для удовлетворения наших потребностей.Чем больше благ, комфорта ,тем быстрее разочарование.Голодание 24_72часа помогает ощутить всю любовь к жизни . Ты начинаеш видеть нео, звёзды .Ощущаеш вкус воды,самые простые овощи приобретают неповторимый аромат. Я поднимаюсь с восходом солнца и знаю ,что это самый лучший день в моей жизни . Акогда меня поглащают излишества цивилизации,то и вставать утром не хочется.
Всем отличного настроения. Только сегодня обнаружил ваш форум. На самом деле интересно. Мой опыт голодания с 2005 года. Начинал классически с 1 дня в неделю (месяца 2) потом пару раз 3 дня, потом 7 дней... в итоге максимальный срок составил 35 дней. Всё замечательно - избавился от многих, в т.ч. хронических болезней, нормализовалось давление, работа сердца, перестал болеть (вообще забыл дорогу к врачам и в аптеки). В нашей компании проголодали многие - более 150 человек, из них более 50 в итоге прошли сроки от 30 до 40 дней. В большинстве случаев результаты - очень хорошие. Нужно сказать, что были и проблемы, но это ВСЕГДА только в том случае, когда человек нарушал рекомендации и в особенности это касается выхода из голодания.
Тут хотелось бы высказать своё мнение по некоторым моментам, которые насколько я понял, не всем понятны:
1. Голодание - это прежде всего метод ОЗДОРОВЛЕНИЯ, очищения организма, а не метод похудения (почему то многие отождествляют его именно с похудением). Конечно, он может приводить (и приводит, если соблюдать определенные методики) к похудению, но всё же далеко не всегда голодают для похудения (например, у меня никогда не было цели похудеть голоданием).
2. Воду желательно использовать проверенную родниковую или колодезную, в крайнем случае дистиллированную или чистую воду из бутылок. Кипячёную - не желательно, газированную - запрещено.
3. Если чистая вода вам совсем не идёт, можно добавлять в неё немного щелочной минеральной воды типа Боржоми. Это же поможет при сильных головных болях (и в этом случае больше гуляйте на свежем воздухе). Никакого меда не рекомендую (никаких калорий из "вне" поступать не должно), вам ведь нужно чтоб организм перешел на внутреннее питание, не так ли? Конечно, это касается сроков 3 дня и более. Сутки - это просто разгрузка.
4. Очищение кишечника, при голодании 36 часов и более нужно проводить обязательно. Помню, что Брегг его не рекомендует, однако нужно учитывать его образ жизни и его чистоту организма, когда опорожнения его кишечника наступали через 1-1,5 часа после приема пищи. Нужно сначала дойти до его уровня, а потом уже полностью всецело следовать (и всё равно не забывая прислушиваться к собственным ощущениям).
5. Это же касается и выхода. После 7-10 дневного голодания, а тем более длительного нельзя начинать выход с твердой пищи. Вообще тут всё индивидуально и каждый свою диету приобретает с опытом. Кому-то лучше всего свежевыжатые разбавленные цитрусовые соки (как советует проф. Столешников), кому-то соки корнеплодов (моркови), кому-то овсяный отвар, кто-то выходит на спец. кисломолочных продуктах и т.д.

Голодание - удивительный метод, заложенный природой во всё живое, но учитывая особенности НАложенные цивилизацией, нужно применять его правильно, тогда действительно сможете решить почти любые проблемы со здоровьем.
Если есть вопросы - пишите.
Александр, вы кратко и ясно изложили всю суть метода. Тут естьк чему присмотреться.
Возникает вопрос, как вы проводили длительные голодания -7 - 10 дней и более? Вы их проводили, так сказать, "Без отрыва от производства" или приурочивали к отпуску и тому подобное, чтобы в любой момент можно было отдохнуть, сосредоточиться на своем духовном и энергетическом состоянии?
Как я уже тут писал в нашей компании многие проходили различные курсы голодания, поэтому в плане одобрения коллег было намного проще. Все свои курсы я проводил "без отрыва от производства". Сама работа в офисе не предполагает каких-то серьёзных ограничений, даже наоборот помогает отвлечься и дни проходят очень быстро. Вечером приходишь, прогулка, потом вместо ужина различные процедуры, гимнастика, ванны и т.д. и вот уже и спать пора. Только и успеваешь дни подсчитывать...
Конечно, ближе к 30 дню и далее иногда приходилось отвлекаться, были моменты, когда уходил в пустой кабинет и немного отдыхал или чуть позже приходил на работу. С руководством проблем не было - они понимали временные трудности, так как сами проходили длительные сроки. Нужно отметить, что в целом продуктивность в дни голодания обычно выше, голова соображает лучше, времени больше и т.д. А что уж говорить после правильного выхода...
Я правильно поняла вас, Александр, ваше руководство тоже голодает?
А что это за компания, в более 150 человек голодающих? Может у вас свой клуб, организация (или что там ещё есть)? Это ж где можно собираться такой вот компанией, дабы обсудить свои успехи? Очень интересно.
Наша компания - это некогда крупный металлургический холдинг с общей численностью работающих - более 11 тыс. человек. Голоданием начал увлекаться собственник и когда получил превосходные результаты - начал пропагандировать среди своих приближённых, создал специальный центр (с понимающими врачами). Там бесплатно могли проходить голодание почти любые сотрудники. Центр работал круглый год и некоторые пользовались его услугами, а многие получая консультации проводили голодание дома (таких больше). Я пишу - более 150 чел. , так как реально прошедших различные сроки было намного больше. Сейчас собственник продал компанию крупному металлургическому комбинату и соответственно организованная практика голодания прекращена. Но насколько я знаю, многие (как и я) продолжают периодически голодать в домашних условиях.
Удивительная история. Лишний раз убеждаюсь, что жизнь полна невероятными ситуациями.
я лично приобрел здоровье

Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 19 августа 2014 г. 13:57:32
Здравствуйте! Мне 24 года. Появились 2 звездочки на икроножной мышце и сводит ногу ,когда нахожусь в сидячем положении, также чешутся вены. Что это может быть? И что делать? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно | 18 августа 2014 г. 12:17:30
Ребёнок час назад проглотил 10 копеек. Он,слава богу не подавился и мы решили не вызывать скорую. Правильно ли мы поступили и надо ли делать ренген,или само выйдет? Что ...
Вопрос задан анонимно | 17 августа 2014 г. 23:26:05
Здравствуйте! Два месяца назад мне удалили желчный пузырь (лапароскопия). Один из швов выпуклый и красный, выглядит очень некрасиво. Подскажите, пожалуйста, он рассосется или таким и останется?