Рекомендуем прочесть

Форум

Создать тему
Ревматология
22 мая 2011 года в 01:36
Заноза

Внутрисуставные инъекции Ферматрона

У кого был опыт внутрисуставных инъекций Ферматрона? Какие ощущения? Есть ли позитивная динамика?
Написать комментарий

Комментарии

Мне ставили Ферматрон в коленный сустав(5уколов) Сразу почувствовала облегчение!!!
Ольга, а после инъекции не испытывали дискомфорта? У меня почему-то колено стало менее подвижным и сильно тянет под коленом. И даже появились небольшие болевые ощущения, чего до укола не было.
Большое спасибо!!!
Отлично,тритгодатиграл в хоккей повторяю курс
Скажите,пожалуйста,Вам диагностировали артроз сустава или ревматоидный артрит?
Комментарий удален. Почему?
Большое спасибо, Ирина.
Несколько дней будет дискомфортно, ну а потом всё просто замечательно.. Вообще, я, можно сказать, после этих уколов и стала ходить... Началось с того, что я попала в аварию.. сломала ногу.. кость срослась, и БАЦ! осложнение на коленный сустав!!! И всё, я не ходила 3 месяца.. вернее ходила, с костылём.. И вот, мой лечащий врач предложил мне поколоть Ферматрон.. Сначала, после 1 и 2укола как то не очень было хорошо, но прошло буквально недели 3, и всё наладилось!!! Удачи вам в лечении!! Будте здоровы!!
Спасибо, Ольга. Вам я тоже желаю здоровья!
Ирина! Не увлекайтесь внутрисуставными иньекциями.После их вам уже ничего не поможет.Кроме того ,вместе с иглой вам могут ввести внутрь колена бактерии,которые развиваются без доступа кислорода.И будет ваше колено плавиться и гнить до конца жизни.Со всеми вытекающими последствиями.Тем более, что действие иньекции не долгое.И вы будете вынуждены периодически повторять эти уколы.До тех пор пока у вас в суставе не произойдут изменения.А дальше инвалидность.Сначала надо перепробовать другие виды лечения,даже если они дольше по времени.Второй важный момент:должны быть сильные мышцы вокруг больного сустава.К сожалению вы не написали что у вас болит.
Я написала. Артроз коленного сустава. Какие виды лечения, например? Я ими не увлекаюсь. Мне их назначил врач-артролог. Вы специалист по суставам, Галина?
Чушь. Инъекции гиалуроновой кислоты единственное, что реально может защитить сустав и избежать протезирования (а протезирование стоит очень дорого).
Я сам пробовал разные виды лечения, но могу точно сказать по собственному опыту, лучше уколов гиалуроновой кислоты ничего нет. Мне кололи разное, Ферматрон не пробовал, но все что кололи помогло. Сейчас колю Креспин Гель, так как его нужно колоть только один раз, а стоит дешевле чем пять раз колоть остенил или три синокрома форте.
Игорь,а где можно приобрести этот гель, не могу найти в интернете, в Москве?
Мне тоже интересно - где вы его покупаете, Игорь? В Москве его нет
Галина,простите за прямоту,но тут написали полную чушь!
Ирина, не слушайте советов типа "после этих инъекций уже ничего не поможет"!!!Вот если будете "сначала пробовать другие методы", то наверняка доведёте себя до необратимых изменений. Это явно совет не профи. Лечитесь у профессионалов. Эдоровья и удачи!
Полностью согласна с мнением Светланы!!!!Галина пишет полную "Чушь"!( "вместе с иглой вам могут ввести внутрь колена бактерии").Надо доверять профессионалам,мы живем не в 17 веке!!!!Моей подруге прокололи 2 иньекции Ферматрона С и все наладилось,а до этих уколов еле ходила (артроз после родов),ночами не спала от боли! Здоровья и удачи Вам!
Спасибо, Светлана. Я доверяю только специалистам.
Да и не услышала я от Галины про "другие виды лечения"...
ферматрон тоже проколола 3 ампулы в коленный сустав. Результат неважный лучше проколоть дипроспан. сейчас ощущается тяжесть и ограничение движения в ноге.не знаю что дальше делать.Пойду опять на консультацию к ортопеду
Между прочим, дипроспан разрушает сустав,он только обезболивает на время. А ферматрон эффективен лишь при 1-2 степени заболевания.
Дипроспан как предвариловка,
И то - не всегда
После трех инъекцийтри года играл в хоккей 2-3 раза в неделю, щас повторяю курс
Дипроспан - суспензия. Это мелкие твердые частицы, при внутрисуставном введении он методично, как наждачка,разрушает сустав. К тому же это гормон
Что же делать, если больше ничем воспаление не снимается? А без этого и гиалурон нельзя колоть. Из двух зол...
Но, Лариса! Дипроспан и Ферматрон абсолютно разного поля ягоды. Сначала с помощью дипроспана снимают воспаление (не лечат). А ферматрон всё-таки лечит. А вам 3 укола назначили?
Хотела чтобы поделились опытом лечения коксартроза. У меня 3-4 ст.
Здравствуйте.У меня тоже самое!Предлагают оперировать(замена сустава)я отказалась и предложили ферматрон.Если вы ставили его то каков эфект?спасибо.
Если у вас третья степень и речь уже идет об эндопротезировании...Ферматрон дает эффект при 1-2 степени.
Так мне врач посоветовал(сам ставит)К.М.Н !И сказал что если ставить раз в пол года то головка тазобедренного сустава прекратит распадаться!как быть??
Если доверяете доктору, сделайте. Хуже не будет.
Да,видно будет)спасибо за совет).
Здравствуйте. Давно не заходила сюда,как объяснила мне врач по совету которой делала укол.Если у Вас уже пошло разрушение то оно и будет дальше идти.Вы просто этим уколом останавливаете на некоторое время процесс.Да болей таких пока нет(проставила 3 укола) но дискомфорт остался.мази ,растирки облегчение приносят на некоторое время
травматолог-ортопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

травматолог-ортопед
27.11.2010 / ольга / минск,ВОПРОС НА 03.RU
у меня болезнь бехтерева. постоянно хруст в колене и сужение суставных щелей. что мне лучше пропить: терафлекс ,дона или структум .возник такой вопрос, потому что терафлекс называют БАДом а остальные препараты - лекарством но состав такой- же
ОТВЕТ
28.11.2010 Кузьмина Ю.О. -травматолог -ортопед
1. Если у Вас вторичный артроз ,минимум 2 стадии - надо делать внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты.
2. Ольга, препараты, в состав которых входит глюкозамин или хондроитин могут относится к БАДам и к лекарственным средствам. Разница - в содержании действующих веществ (в БАДах оно значительно меньше). Терафлекс и Структум - лекарственные средства, выпускаются в таблетках. Более действенные - хондропротекторы в инъекциях. Из новых препаратов этой группы - препарат Эльбона, предотвращает!!!!разрушение хряща сустава.!!!Инъекции гиалуроновой кислоты только облегчают процессы скольжения в суставе и снижают боль, но на сам хрящ не действуют.!
эффект от этого лекарства наступает после курса применения от 3-х до 5-ти уколов. это не лекарство по сути, это протез синовиальной жидкости. и повторять через полгода-год. но при условии если у вас начальная стадия артроза. моей маме врач сказал, что действие почувствуется как только начнёт вырабатываться ваша собственная жидкость. это где-то 2-3 года
Лечение артроза коленных и тазобедренных суставов является сложной задачей. И реальные возможности терапии таковы:....
Артроз коленных и тазобедренных суставов I стадии, вопреки скептицизму некоторых ученых, можно вылечить за год практически в 90 % случаев. Лечение проводится курсами: от 2х до 5 сеансов мануальной терапии и вытяжения сустава, в год проводится 2 таких курса. Кроме этого пациент принимает специальные препараты и делает гимнастику. При лечении коленных суставов пациенту иногда дополнительно назначается криотерапия (жидким азотом) и в ряде случаев проводятся внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты («смазки для суставов») или ферментативных внутрисуставных препаратов.
Артроз коленных суставов II стадии удается вылечить такими же методами в 80% случаев за 2—3 года.
Артроз тазобедренного сустава II стадии, как правило, вылечить не удается. Но зато мы можем стабилизировать и улучшить состояние примерно 70% больных. Кроме того, совместными усилиями мы часто не только улучшаем состояние пациента, но и помогаем ему избежать тяжелой и дорогой операции по замене тазобедренного сустава на искусственный. Лечение проводится на протяжении 2 — 3х лет.
Лечение артроза коленных и тазобедренных суставов III — IV .лечение данных стадий артроза возможно только оперативным путем. сайт доктора Евдокименко
вы врач
мнсе ставили 3 укола ферматрона в тазобедренный сустав С узи я очень довольна уже прошло 13 месяцев пока не собираюсь ставить повторно
Людмила, подскажите, пож-та, в какой клинике делали уколы в сустав под контролем узи. Если, конечно, это Москва или Подмосковье. Мне также врач назначил инъекцию гиалуронки в сустав, но я хочу сделать, но только под контролем узи, но пока не могу найти такую клинику. Спасибо.
я из екатеринбурга мне делали в платной клинике ЕМЦ я сама купила в аптеке уколы.,так дешевле немного у меня артроз 1-2степени омога Еще я помагаю себе ВИТАФОНОМ
Заменила сустав и все замечательно, а ферматрон-только при 1-2 степени заболевания. Болею уже 10 лет : двусторонний коксартроз и гонартроз
Заменили сустав коленный? В Москве? Мне предложили оперативное лечение, а я не решусь?
Замена сустава
Обращаюсь к больным ревматоидным артритом. Кто-нибудь делал внутрисуставные уколы с ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ? Какие результаты? Спасибо.
Мне сделали 3 укола ферматрона, но у меня не артрит. Разве при ревматоидном артрите назначают такие уколы?
да делают
В Германии поддерживают больных РА такими уколами,хватает на полгода,избавляют от болей.И это же не гормональный препарат,сустав не разрушает.Эта кислота применяется еще и в косметической медицине,по-моему,так.
Да, препараты гиалуроновой кислоты применяют в косметической хирургии. При артрозе 1-2 степени очень хорошие результаты.
здраствуйте! я написала Вам в Моем мире мой вопрос и просьбу, ответьте, пожалуйста

здравствуйте! прочитала все отзывы про артроз.вопрос-а кто вводил внутрисуставно "гиалган фидия" какие ощущения?(сразу и после)три дня назад мне ввели этот препарат до вечера не чувствовала ничего но к вечеру начались неприятные ощущения.а вот 2 день боли невыносимые даже обезбаливающие не помогают
Гиалган изготавливается из животного сырья (петушиные гребешки), содержит животные белки и может вызвать воспаление при инъекции. http://forum.rheumo.ru/index.php/topic/2...
ИМХО, из петушиных гребней лучше холодец сварить и съесть :-)))
А межсуставной хрящ ваша методика восстанавливает?
А мениск?
Как врач говорю что хрящевая ткань (суставной хрящ и мениски) не восстанавливается, так как ее клетки не способны к делению. Можно лишь замедлить ее разрушение, принимая хондропротекторы и вводя искусственную суставную жидкость типа ферматрона или других гиалуронатов. Единственный недостаток этих препаратов - высокая стоимость, полный курс базисной терапии артроза может стоить до 20 тысяч рублей и даже больше. Но все это эффективно при 1 и 2 стадиях болезни. А при запущенных формах артроза, с которыми обращается большинство наших пациентов, даже гормоны перестают быть эффективными, и тогда помочь может лишь операция.
Про мениск - это была, конечно, шутка. Просто бывает смешно читать, когда пишут, что растирания могут восстановить хрящ.
Хоть один умный иногда заходит на форумы
Ну, зачем же так некорректно, Надежда...
извените ,просто иногда такую чушь несут.У меня артроз начальной стадии.2 месяца бегала по больницам и все платно.Сколько врачей столько рекомендаций.
Ну, 2 месяца - это не срок...Удачи вам. И найти врача, которому бы вы доверяли.
у моей бабушки диагноз деформированный артроз обеих коленных суставов,остеопароз.Бабушке72года чем можна помоч.
Деформирующий. Думаю, только поддерживающая терапия.
Как врач говорю что хрящевая ткань (суставной хрящ и мениски) не восстанавливается, так как ее клетки не способны к делению. Можно лишь замедлить ее разрушение, принимая хондропротекторы и вводя искусственную суставную жидкость типа ферматрона или других гиалуронатов. Единственный недостаток этих препаратов - высокая стоимость, полный курс базисной терапии артроза может стоить до 20 тысяч рублей и даже больше. Но все это эффективно при 1 и 2 стадиях болезни. А при запущенных формах артроза, с которыми обращается большинство наших пациентов, даже гормоны перестают быть эффективными, и тогда помочь может лишь операция.

Почему не восстанавливаются?Восстанавливаются, но медленно, по-моему.
доктор как снять воспаление сустава и потом уже делать ферматрон или сразу
Хоть, я и не врач, но могу сказать однозначно, опираясь на свой опыт. Конечно, надо снять воспаление сначала, иначе от укола ферматрона не будет никакого толка. Это вам ваш врач должен был сказать, вообще-то.
Добрый день! После обследования мне поставили диагноз артроз артрит верхне-челюстного сустава. Три мес. назад сделала инъекцию Кеналога. Всё было хорошо. Через 3 мес. решили сделать ещё одну инъекцию, хотя особо не болело. Спустя день стало хуже, болит вся челюсть, рот еле открывается, жую с трудом, t 37,3, дотронуться больно, лежать на правой стороне не могу, отёка нет, только отекли дёсны. Начала колоть антибитики Цефабол- 2 дня, ничего не проходит. Помогите, пож-та, сообщите, что это может быть?
Кеналог - это не препарат гиалуроновой кислоты. Это совсем другая группа препаратов. По-моему, это гормональный препарат. Если не болело, зачем лишний раз колоть гормоны?
Здравствуйте всем! Проведена артроскопия КС, отсекающий остеохондрит медиального мыщелка бедра, туннелизация. Сейчас врач назначил инъекции ферматрона, как он сказал, хуже не будет. 2 месяца после операции прошло, пока никаких болезненных ощущений (пропиваю курс Гела-дринк), потихоньку начинаю спортивные нагрузки(без спорта не могу). Есть ли смысл в этих уколах, помогут ли. Как мне сказал врач, фрагментация может продолжиться (тогда только пластика). У меня дальше по плану артроскопия второго КС, там тоже имеются отделившиеся костно-хрящевые фрагменты.
Маме поставили 4 укола Ферматрона...у неё III-VI cт. кол. артроз результат пока=0....(деньги на ветер)...
Странно, что ваш врач взял на себя такую ответственность. Препараты гиалуроновой кислоты помогают только при 1-2 степени артроза.
врачам лишь бы деньги платили.это же сколько все стоит и бесплатно ее не делают.хотя можно за половину суммы это проделать
Не надо обобщать. За препарат не врачи деньги получают.
не за препарат .врач работает в поликлинике я к ней на прием.назначает лечение но в медицинском центре. иду к ней же(она там подрабатывает)за прием 800р. за процедуру еще500.+лекарства.
За препарат врачи многие получают %,за укол берут не маленькие деньги,так что не надо говорить...
Каким образом они получают этот процент? Делайте укол в районной пол-ке бесплатно.
И каким же образом за половину суммы?бегаю сейчас выбиваю по Горздравам....на уколы НОЛТРЕКС и везде... извините... комбинация из 3-х пальцев!
Я имела ввиду, саму инъекцию. Со своим препаратом.
наверно не туда нажала. это для Н. Жучкиной. она там какую-то половину возвращает. Можно вернуть 13% налоговыми вычетами, собирая все договора, чеки, рецепты специальной формы, и то это копейки, а больше никак, я в Горздрав обращалась....посоветовали в соцстрах сходить или соцзащиту....короче дать возможность чинушам тебя унизить!
К сожалению, очень часто о компетентности врачей приходится судить не до , а после содеянного...Это ещё что....Имея артроз, сах. диабет, астму и гинертонию, другой врач уговаривает её сделать операцию, заменить сустав....При её возрасте 70 лет и ожирение 3 ст ...это как???
Странно...как он себе представляет реабилитационный период, если даже операция пройдет успешно?
У мамы был артроз тазобедренного устава. Много сопутствующих болезней. Лечились в институте ревматологии. Помогало до определенного момента. Сделана операция - эндопротез тазобедренного сустава в 31 больнице в возрасте 64 года. Смогла ходить сама через 10 дней. Реально хорошие врачи.
добрый вечер пишут из казахстана г.атырау. не могли бы подсказать, во сколько обошлось операция и в каком городе обошлась операция - можете также на почту скинуть информацию "kairat1981s@mail.ru"
вы окажете большую услугу. Заранее спасибо !
Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить, были ли у мамы на тот момент еще какие-либо болезни, типа сах. диабета, гипертонии?
Девочки вы все \ кроме одного коммерсанта \ боретесь с последствием продолжающей внутри вас размножаться и вредить вам вирусно-бактериально-грибковой инфекцией.она не сомневайтесь переключится со временем на др. органы . и так пока не станет вас . никаких сил и денег не хватит протирать следы после этих гадов .каждый раз становясь слабее .Выгоняйте этих возбудителей из себя . начните хотя бы с умных книг врача Ольги Елисеевой .изд -во ВЕСЬ С-Пб .\Практика очищения ..
Вы откуда же это знаете? Вы видели снимки, УЗИ, анализы?
Девочки право выбора всегда за вами .я же вам тут многолетний опыт и сократить ваш путь к здоровью .ваше здоровье в ваших руках .Не хотите трудиться над собой .здоровье только терять легко .Можете начать с инфекциониста или гематолога .возможно у вас там хороший иммунолог есть .Лучше к старому .их учили по другому .опять же это мое мнение .а вы видели атлас клеток крови . можете идти по любому пути . это ваша жизнь .Удачи !
согласна с Вами надо инфекцию прогнать с организма.Мне об этом только после сказали(после того как я уже потратила на лечение 30000.)Врач которая посоветовала уколы промолчала почему то.Вот так нас и лечат
А какую именно инфекцию? Не сказали?
хламидии. когда то видать подхватила.меня это вообще не беспокоило,пока колени не разболелись.
можно ли сделать з укола ферматрона в один коленный сустав, а в другой сустав ввести з укола нолтрекса последовательно оба колена - деформирующий артроз
На этот вопрос вам только врач может ответить. А нолтрекс - это тоже гиалурон?
Нолтрекс - это полимеракрил+ионы серебра+дист.вода, новая разработка нашего НИИ. Сейчас сделала 2 блокады дипроспаном и врач советует сделать мин. 2 инъекции НОЛТРЕКСА в колено (после артроскопии пошло осложнение - деформир. гонартроз). Пытаюсь найти отзывы на это лекарство и ничего...?
И почувствуете себя " хомячком" , извините конечно....
Почему - хомячком?
да не желательно мешать в организме все , как в оливье....если только хочешь исследование на себе провести. все эти препараты до конца не изучены, взаимодействие с другими препаратами не исследовано.
У меня было два случая когда в одну ногу вводил нолтрекс , а другую остенил, я ожидал эффект от остенила, а получл от нолтрекса. Во втором случае всё наоборот , причем рентгенкартина обоих суставов была одинаковой.Начинающим врачам рекомендую , вводить нолтрекс, а когда будет опыт можно переходить на препараты животного происхождения.С уваженим доктор Текеев 89283693495
А какая связь между хламидиями и артрозом? Про хламидии никогда в жизни не слышала, а диагноз артроз с преимущественным поражением одиноких суставов, поставили в 46 лет, и вообще никакого лечения не предложили, типа не лечится, а ходить все трудней, у кого есть опыт, с чего начать?
У меня нет никаких инфекций в организме, а артроз есть. Так что, не всегда причина - они.
У меня тоже с инфекцией не связано ( 33 года в педагогике, все время проверяют).. а скорее наследственность, все мучаемся суставами.
На хламидии, вроде, педагогов не проверяют. А это - главная инфекция, которая может спровоцировать артроз. Ну, у вас - понятно - последствие травмы.
а врачи по простому анализу сразу все понимают, очень высокий процент лейкоцитов в мазке - уже подозрение на ЗППП.
Добрый день!!!мне 30 лет,веду здоровый образ жизни,занимаюсь спортом,не курю,выпиваю очень редко, и вот 2года назад начал тревожить тазобедренный сустав(как-будто потянул мышцу) после активной игры в пейнтбол,особо не обратил внимания т.к. после тренеровок легкие спазмы мышцы присутствуют.Прошло около и все возобновилось,боль была уже сильней даже спать не мог пил обезболивающие.Когда пошел в больницу, мне сделали ренген,ничего не увидели так поделать ультразвук и лфк и гуляй Вася....Потом я начал замечать на тренеровках скованность сустава и боль при каких то нагрузках.Боли то проходили то появлялись.Дошло до того, что мне было больно сесть за руль и выйти с авто,такие прострелы в правом суставе,мои близкие говорили о том, что я начал прихрамывать.В инете почитал о различных клиниках и записался на прием.Невролог посмотрела и сказала ничего страшного, забиты мышцы,и написала курс лечения из массажей и терапий на 20т.р.,я уточнил, может сделать мрт,ответ был идеален-- ей снимок не нужен если только просто так,для меня...больше я в этой клинике не был...Нога все болела и болела,и появлялась скованность ноги.Когда я сделал снимок мрт я вместе с врачом был в шоке,диагноз- артроз 2 стадии вот так!!!!Никто,даже глав врач одной больницы не смогли понять откуда в 30 лет артроз да такой запущенный...Сейчас очень берегу ногу ,пью витамины для спортсменов для суставов,стараюсь делать лфк,бассеин,и легкий бокс без него не могу)...в последнее время хоть начал засыпать без болей в суставе....А по поводу медицины,вы конечно меня извените,но это обдералово по другом не сказать,да впринципе все, что связано с государством нашим....
МРТ надо было делать сразу. Активный образ жизни - одно из главных поддерживающих средств при артрозе. Всё остальное - просто снятие симптомов.
Ну че, помог ферматрон или не?Сустав нормально разгинается-сгинается?Ходить-бегать прыгать можете?Мне врач советовал мудрый один, правда у меня денег не было и щас еще пока коплю...У меня хрящ в колене надломан немного, все остальное в порядке
А ниче... Хрящ надломлен быть не может. Он может быть разрушен. Ферматрон - не панацея. Кому-то помогает, кому-то - нет.
Так помогло или нет?
Мне явно - не помогли. Но у меня был еще на тот период недиагностированный разрыв мениска. И потом, неизвестно что бы было с моими суставами, если бы я их не проколола.
Ничего бы не было
Ну да, ничего...вместо второй степени, была бы уже третья...
Люди с разорванными мениском живут. Не без боли, конечно
И что? Кто говорит, что они не живут? С артрозом тоже живут.
Вы врач?
Нет, я больной.
Вот я сейчас удалила застарелую , 2 года, травму мениска, сделали резекцию разрушенной части. если бы не сделал, уже бы не ходила....так как колено при травме мениска до конца не выпрямляется, началось воспаление аххилова сухожилия - хрусть, знаете так , искры из глаз и на ходу оно рвется....и так каждый день... так что - каждому свое!
У меня - аналогичный случай. Только травма еще старше
А Хондропротекторы? Траумель, Алфлутоп не помогают? Мне еще советовали пить желатин? У кого есть опыт хотя бы более менее успешного лечения без крайностей? И как быть с тем что кто то советует активный образ жизни а врачи говорят ходить с палочкой и не нагружать пораженный сустав?
Хондопротекторы надо принимать постоянно, годами. Траумель, как поддерживающая терапия, наверно, подойдет. Хотя, мой врач предпочитает Цель Т, но это только на начальной стадии. Даже сложно представить, сколько вам нужно выпивать желатина каждый день, чтобы он дал какое-то действие :)
Плаваньем можно заниматься всем. В любой стадии. При второй стадии, врач разрешил мне велотренажер и ходьбу по беговой дорожке (надо использовать эластичный бинт). Без фанатизма, конечно. Все в среднем темпе и со средней нагрузкой. Есть специальная суставная гимнастика, которую надо делать каждый день.
Гимнастику, делаю лежа, но думаю ее недостаточно, летом туго бинтую суставы все время когда на ногах и дома, на люди с бинтами неудобно. Пробовала, Дону в паре с Цель-Т, но видимо или мало или неправильно, когда отеки перешли все пределы, кололи кенолог в суставы (один раз), месяца четыре летала на крыльях, потом по новой и очень огорчили отзывы других страдальцев (сказали если на эти уколы подсесть почки не выдержат и другое что то вообще облегчать боль не будет ), с отчаяния стала лечится китайскими бадами, удивительно, но нашла пластыри снимающие огромные отеки за пару дней, а за недельку и воспаление, но опять все ненадолго. Пока спасаюсь пластырями а хотелось бы жить полной жизнью насколько это возможно, какое то лечение, которое все же остановило бы разрушение суставов. Плавать к сожалению негде. Где можно подсмотреть комплекс упражнений хороший?
http://www.kodges.ru/56977-sustavnaya-gi...
суставная гимнастика Бубновского, например. Правда, не знаю - работает эта ссылка или нет. Мне мой врач давал книжечку с комплексом. А ваш ревматолог не советовал вам инъекции гиалуроновой кислоты?
Очень важно укрепить мыщцы бедра.
В интернете есть гимнастика при артрозе коленного сустава

добрый день мне 40 лет и 2 года назад обнаружили коксартроз 2-3 степени. Я делаю суставную гимнастику по Бубнвоскому, пью настойку сабельника, натирать больной сустав смесью окопника с внутренним свинным жиром (200гр окопника и 300 гр поварить 10 мин ). Обьязательно все в комплексе , надо пить хондропротекторы (мсм - лучше которые для спротсменов). Ппринимать 2 раза в год радоновые ванны, они есть в Цхалтуба(Грузия)
На днях разговаривала со своим ревматологом. Он высказался не в пользу хондопретекторов, которые принимаются внутрь. Он сказал, что суставная капсула обладает очень плохой проницаемостью. И может помочь только то, что поступает непосредственно внутрь этой капсулы.
ВОТ! Мне тоже сказали, что все эти алфлутопы, румалоны, терафлексы - ерунда! Тем более 2-3 стадия....А вы откройте про нолтрекс почитайте, не слышали отзывов ?
Не слышала. На ферматрон настроилась. Спрошу у своего доктора про Нолтрекс
В данном случае, активный образ жизни-это не бег и прыжки. Это ЛФК по методу Бубновского. Найдите его книги. Там все подробно расписано. Нагрузка идет именно на поддерживающие мышцы, те, которые формируют мышечный каркас. очень хорошая гимнастика и главное помогает.
Я живу в маленьком городке ближайший ревматолог в областном центре, , на месте кроме витаминов, похудеть и ходить с палочкой вообще ничего не посоветовали, , в области сделали уколы в суставы, назначили хонропротекторы на 2 месяца и посоветовали бинтовать. Но чаше чем раз в год мне туда ездить затруднительно, так как я много работающий человек и очень хотела бы оставаться такой и дальше, а если начнешь скитания по больницам с работ попросят, поэтому ищу помощи у уже прошедших какой то путь людей. За гимнастику спасибо попробую поискать по названию.
Кстати, из хондпротекторов мне больше всего помогает гель Хондроксид. Вам назначили всего на 2 месяца? Их надо принимать постоянно по схеме - 2/2.
Консультация специалиста
Вопрос задан анонимно | 22 октября 2014 г. 10:13:37
Здравствуйте, мой сын, 31 год, сделал флюорографию, которая показала увеличение подмышечного лимфоузла. Участковый терапевт (помимо анализа крови и мочи) дал направление в туб. Диспансер на консультации фтизиатра и рекомендовал сделать ...
Римма Бажина | 22 октября 2014 г. 1:39:09
Здравствуйте, меня зовут римма,полных лет 23,после поднятия тяжести появилась боль в спине с правой стороны,начиная с середины и до поясницы,при нажатии на эти места боль усиливается ...
Вопрос задан анонимно | 21 октября 2014 г. 16:51:33
Здраствуйте. Мой ребенок(2.8)Прищемил писюн ободком унитаза. Сначала опух и появились красные рубцы, было немного крови, сейчас опухали нет но красные рубцы остались, скажите пожалуйста что делать и ...