Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>

Статьи по теме
Перелом ключицы у детей
Что такое перелом ключицы у детей, причины и проявления. Как действовать... читать далее
Диагноз «тризм», или как помочь ребенку
Малыш из Канады страдает столь редким врожденным заболеванием, что врачи не ... читать далее
Лечебная верховая езда как способ реабилитации, или что такое иппотерапия
Иппотерапия, или лечебная верховая езда, как метод вспомогательного лечения... читать далее
Тесты
Проверьте себя!
Все чаще причиной лишнего веса становится пищевая зависимость. Внимательно прочитайте предлагаемые вопросы!

Форум

Создать тему
Детские болезни

Рибомунил, кто давал своим деткам?

Здравствуйте! У меня ребенок часто болеет простудными заболеваниями, в марте перенес мекоплазмозную пневмонию. Врач нам назначила "ребомунил" по схеме, в зимне-осенний период. О таком препарате слышу первый раз, почитала аннотацию - лекарство хорошее (в смысле написано все хорошо)... Очень хочется послушать отзывы мамочек которые эти лекарством пользовались?
Написать комментарий

Комментарии

уже не один год даю старшему и уже начала младшей мне нравится
Спасибо!!!
Здравствуйте Рада! Мой сын стал с 2 лет сильно болеть простудными заболеваниями( высокая температура, кашель) и лечение антибиотиками через 1-2мес. Я начала давать рибомунил и не успела закончить курс как на следующий месяц опять кашель и естественно бросила. Когда положили в больницу выяснили от чего у нас кашель- инфекция микоплазма пневмония и назначили лечение и только потом назначили рибомунил для поднятия иммунитета!!!!Надо сдать анализы и найти инфекции, которые жрут изнутри ребенка!!! Нам 3,3 и мы ходим в сад и продолжаем пить рибомунил( еще курс не закончили) Я очень довольна теперь, вся моя семья недавно переболела, а сын нет- продолжает в сад ходить!!!!
Мы лечили дочку рибомунилом 5 лет назад. После анализа иммунной системы врач нам назначила курс лечения рибоминилом, с обязательным контрольными анализами иммуной системы через 3 месяца. Но нам назначили только один курс - 6 месяцев. Дочь после пройденного курса лечения первый раз заболела только прошлой зимой во время эпидемии гриппа. Но стоит ли пить его постоянно в осенне зимний период??? Ведь этим препораратом вы стимулируете иммуную систему. И как нам объяснила наша лечащая врач (зав детской педиатрии, доктор наук....) все иммуностимулирующие препараты мягко сказать "убивают" все туже иммуную систему и пить их только можно после анализов....и обязательно с контрольными анализами, чтобы проверить....
Мы своего сына лечили рибомунилом и бронхо-ваксомом 2 курса до 6 летн.возраста. Отрицательного эффекта не было.Прекратились эпизоды бронхоспазма. У него поливалентня аллергия. Ему 25 лет,практически здоров. Не бойтесь.Если есть показания необходимо пройти курс лечения.
сыну 3 года,рибомунил пропили 6 месяцев. изменений в лучшую сторону я не заметила.
Дорогие мои мамочки! Пожалейте своих деток!Поменьше давайте химии она потом боком выйдет Лучше лечите травками и пчелопродуктами Это дольше но зато без последствий
И никакая это не химия, это рибосомы микроорганизмов. А на мед и травы сейчас у многих аллергия, надо быть осторожнее.
мы тоже решили полечиться рибосомами, сыну 2.5 года трахеит замучил, пропили рибомунил , результат очень плачевный все что было в трахеях опустилось в легкие, лечимся уже 2 месяца а результат ноль - сгубили ребенка !!!
я с Вами совершенно согласна. Иммунитет надо поднимать народными средствами, а химией вы его только полностью уничтожите! И, вообще, УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ, вы с начало ознакомитесь, что такое иммунитет, как он работает и откуда он появляется. А, потом подумайте! стоит-ли его стимулировать искусственно!!! что из этого может произойти, не надо ли будет при каждом ОРЗ симулировать иммунитет вашего ребенка. Фармацевты вам будут предлагать много продукции, они ответственности не несут. Вы в ответе за здоровье своего ребенка!
а если травки не помогают, а на мёд аллергия???!и ребенок болеет через месяц??? что вы можете еще предложить??? а вот медицина нашла ответ....и дай бог, наши малютки с помощью этого препарата станут здоровее...
а если травки не помогают, а на мёд аллергия???!и ребенок болеет через месяц??? что вы можете еще предложить??? а вот медицина нашла ответ....и дай бог, наши малютки с помощью этого препарата станут здоровее...
согласна!еще бы уринотерапию вспомнили!
Людмила, травки и мед- это, конечно, хорошо, но у моих детей это под запретом из-за аллергии, поэтому не всегда и не всем старые методы подходят...
Елена,а аллергия у детей с рождения или приобретенная?
На протяжении 3 лет Я давала курсами рибомунил Написано в анатации красиво а результат практически нулевой Выкачка денег и нагрузка на печень ребёнка
Таня! Если такого цвета волосы и глаза у Вашего ребенка-тогда,все верно!
У меня одну зиму дети (2 и 4 г. ) не вылезали из бронхитов. Врач посоветовала наряду с основным лечением на выбор Рибомунил или Бронхомунал. У Рибомунила меньше вероятность побочных эффектов, он больше подходит аллергикам, а у Бронхомунала более выраженное действие и схема проще. Я дала три курса (3 мес) Бронхомунала, дети поправились. С того времени прошло уже 6 лет - больше заболевания дыхательных путей не беспокоили. Конечно, я даю профилактически поливитамины, закаляю, а при первых симптомах простуды - наши "настольные" препараты - вит. С, таблетки прополиса и лактобактерии (Линекс, Гефилус и т.п. - любые). Да-да, не удивляйтесь - полезные бактерии уменьшают проницаемость токсинов в кишечнике, в результате не загруженная лишней работой имунная система быстрее справляется с простудой.
Давала сыну 5 лет, 1 курс, сразу сократилась частота ОРЗ, уменьшилась их продолжительность. Если раньше любое ОРЗ осложнялось длительным кашлем и через раз приходилось пить антибиотики, то сейчас мы забыли, что это такое. И никакая это не химия (отвечая на комментарий
Людмила Попинака / КОЗУБЕНКО/), это рибосомы микроорганизмов. А на мед и травы сейчас у многих аллергия, надо быть осторожнее.
Спасибо всем большое, что поделились опытом)))
Даю рибомунил 4 мес., после каждого приёма дочка начинает болеть,туфта какая-то. Даже курс заканчивать не буду...
Вот и я этого боюсь,в аннотации написано, что может вызывать повышение температуры и признаки ОРЗ, однако прерывать курс не нужно, т.к. это признак того, что лекарство действует...А ОНО МЕНЕ НАДО?!! Каждый раз дергаться и нервничать?
Действует не лекарство,а организм!Это организм отвечает на внедрение чужака: повышением температуры(т.е.----усилением обмена веществ).И если он нарушен (особенно при теперешних рекомендациях по вскармливанию),развиваются: то-ли судороги,то-ли аллергия....
Простите, за вопрос не по теме, что Вы имеете в виду под: "теперешними рекомендациями по вскармливанию"?
Мария!А разве Вы не знакомы: -кроме жирного; жаренного;
-только куриное; -только кролик; жир-только жидкие; масло сливочное-ну,совсем не много.
"ребенок растет-ему нужны белки!" и т.д.
Вопрос по теме,так как характер питания сказывается на развитие очень многих состояний. Например: группа генов(открытых совсем недавно)-ответственная за развитие бронхиальной астмы находятся у 1-й трети детей.Однако, у части(и большей части) - бронхиальная астма не развивается!
Да, конечно знкома, только не совсем понимаю, почему это не правильно? И как должен выглядеть правильный рацион ребенка, для его дальнейшего развития? Я из общения с Вами поняла, что имеете какое отношение к диетологии.Создайте темку о правильном питании и взаимосвязи с обменом веществ. Мне было бы очень интересно прочитать))) Я думаю у многих мама найдутся вопросы.
Я имею отношение к медицине: педиатрия и клиническая биохимия. А это значит, что я устанавливаю -- клинико-биохимический диагноз,который способствует физилогическому преодолению заболевания.В клиниках, на участках - устанавливают нозологический диагноз, что является белее низкой ступенью в процессе диагностики и лечения. К огромному сожалению- ни население ,ни здравоохранение к этому не готово!
а вы инструкцию внимательно читали Ирина Патрунина?? Там так и написано что в первые дни после приема поднимается температура - это нормальное явление. после прививок у детей тоже бывает температура поднимается.
Елена, я внимательно прочитала инструкцию и предполагала, что будет небольшая температура. Только вот после "небольшой температуры" у нас начинаются осложнения: уши, кашель, насморк. Всё это приходится лечить и пичкать ребёнка лекарствами опять же. Последний раз после рибомунила месяц сидели на больничном. Оно мне это надо. Своими руками заставляю болеть ребёнка.
у нас после первых приемов рибомунила просто была температура до 38 и все осложнений не было. А вы когда давали рибомунил ребенок был здоров? Может один вирус наложился на другой и так получилось. Или этот препарат вашему ребенку не подходит. У меня два сына, но лекарства на них все по-разному действуют.
У нас такая же картина, как только начинаем прием у ребенка на 3-4 день появляется насморк и кашель. Раньше я думала что, мы как всегда начинаем болеть, а оказалось что в организм подсаживаются бактерии, там даже в аннотации написано, что могут появится простудные симптомы, так вот непонятно, симптомы ли, а мы начинаем опять залечивать своих деток, которые и так часто болеют.
и правильно ! у нас теперь гнойный бронхит, раньше банками горчичниками лечились и правильно делали , на фиг такую медицину которая без анализов такие препараты назначает
сын страшно болел абструктивным бронхитом начиная с 1 годика, пьем несколько лет (5 лет) в осенне-весенний период рибомунил, болеет реже и легче!!! нам нравится!!!
у нас после одного курса все стало на свои места.до этого 2года болели по2раза в месяц
Все стремятся быстро избавиться от заболевания.Это и понятно,кому приятно болеть? Не понятно одно и очень важное: почему все хватаются за систему иммунитета; почему не пытаются выяснить причину заболевания; ?! У часто болеющих детей, основной причиной возникновения заболеваний, является сочетанное действие возбудителя заболевания(вирус,микроб) и нарушенного обмена веществ(белкового,углеводного,жирового,микроэлементного,витаминного).
Причем здесь иммунитет? Зачем что-то стимулировать? Чем заканчивается это стимулирования? На эти вопросы Вам и предстоит ответить самому!
Я и пытаюсь решить для себя, нужно ли это моему ребенку? Я не медик, к сожалению. По этому в вопросах здоровья обращаюсь к врачам. Наш инфекционист считает целесообразным назначение рибомунила. Думаю посетим имунолога, прежде чем решиться.
Если Вы не медик- это к счастью! Обратите внимание на общественное мнение о состоянии медицины в стране и отношение к врачам! Продолжается" компания" или зомбирование населения очень простыми фразами во всякого рода программ: "поставили не правильный диагноз" ,"назначили не то лечение", "сделали не качественную прививку".Кроме того,приводятся кошмарные истории поведения врачей! Так почему,если это халатность,грубость,пренебрежительность и безразличие к больному - не увольнять!Но,в этом процессе за частоту в рядах врачей , страдают грамотные и знающие: от них избавляются!
Я не знаю Вашего ребенка. А знаать нужно многое(чем болел,цвет волос(края волос-секутся?),глаз,характер кожи,рост и вид зубов,характер эмали,яркость губов,запах выдыхаемого воздуха ребенка, отсуствия покраснения в области мочевого канала и т.д.).Это процентов 10 от того,что нужно мне. А раз "потребность" в рибомуниле, думаю,что это высокая иммулогическая активность у ребенка. Часто болеющие дети- все они делятся на 3 группы:
1.-высокая функциональная активность иммунной системы;
2.-средняя активность ;
3.-низкая активность;
Выше кто-то написал: нет эффективности от препарата. Вывод-не верно определен статус иммунной системы.(не был найден ответ-а сможет ли организм ответить на вводимый препарат,так как это требуется).
С уважением - доктор Гордийчук
Только имунитет нам никто не проверял, врач сделала такой вывод, потому что мы болели более месяца непрерывно, один диагноз переходил в другой...началось все с ларенгоспазма, а закончилось мекоплазмозной пневмонией...которую тоже диагностировали не сразу, а перед этим ребенок употребил агромное количество, как оказалось бесполезных антибиотиков (с2 марта по 16 апреля нам их меняли 8раз). Я боюсь врачей, честно говоря, но самолечения боюсь еще больше.
Оценка иммунитета,также сложный процесс.Нужны качественные знания! Вмешиваться в систему иммунитета,необходимо ее знать.Очень много звеньев имеет. Страдать может одно из них!
Часть вопросов,которые я написал- и есть составляющие,способствующие примерное(до спец-исследований) представление о функции иммунной системы.Как не смешно,но скажите:сколько раз мочится Ваш ребенок в сутки,каков объем. мочи, запах,цвет мочи(если девочка-наличие покраснения в область уретры)? 90% самых щепетельных мам не могут на эти вопросы ответить! А Вы?
Цвет и количество мочи завист у нас от количества выпитой жидкости. Когда здоров раз 5-6 в день. Сейчас мы болеем, пьем много, писяем часто (количество не считала, но более 15 раз в день это точно), если более 2 часов не писяет, то темная и ее много (чуть ли не пол горшка), а если писяет каждые 30 мин.,то светлая (как вода, и ее мало). А, вот запах я определить не могу, хотя если бы был неприятный , я бы услышала.
Возраст.пол?Как много,1или.2 литра?
У нас мальчик, 2 г. 10 мес. А, вот в литрах очень затрудняюсь ответить. Надо задаться такой целью, измерить и дать Вам, ответ.
А у вас есть дети? Вы пишите что все хотят быстро выздороветь...дело не в этом...дело в том что когда у мамы болеет ребенок, она готова все что угодно сделать и дать...чтоб не усложнить...если было возможно маме ложку...простите говна скушать...только чтоб ребенок не болел...любая мама не побрезгала...и не пичкала лекарствами своего малыша
Людмила! А в чем Вы меня упрекаете? Работаю в медицине с 1970 года. Мне думается, что Вам меньше лет, чем мой стаж! Вот я за то, что если и есть необходимость глотать таблетки, так обосновано, а не "давайте попробуем". Героические поступки, сугубо материнские, мне известно множество( например--уход за ребенком с декортикацией- мама не сдала в дет дом!). И обратных примеров--бездарных и глупых поступков родителей ребенка!
Некоторые заболевание--тянутся достаточно долго и очень важно иметь терпение: например аутизм. И задача врача---удержать мать ребенка продолжать то, что назначено, не опускать руки! Мне кажется это одно из важных условий добиться успеха в лечении!
Спасибо за ответ)))
моему ребенку 6 лет, в 2 года сделали ребенку и мне прививку от гриппа, всю зиму болели и он, и я, принимали рибомунил в 3 года, с тех пор ничего не изменилось, как болел ребенок так и болеет
мы прини1!мали этот препарат 6 месяцев -помогло нам !болели часто и серьезно
Мы пропили рибомунил по схеме.Врач пульмонолог назначил -был абструктивный бронхит.Болели часто.Нам стало лучше.
Нам 4.5 года пропили рибомунил+иов малыш 5мес - болели очень часто и затянуто, были постоянные осложнения на уши, сейчас все протекает гараздо спокойнее о быстрее!!! курс назначен на 6 мес - будем продолжать, а потом будет видно, Но моё личное мнение - в первую очередь необходимо поддерживать в хорошем состоянии микрофлору кишечника, тогда и болячек меньше будет, а как этого добиться, да ещё и без медикаментозного вмешательства, для самой большая проблема!
Подскажите кто знает эффективный способ лечения "лающего кашля" у ребенка 6 месяцев????
У нас тоже часто все начинается с лающего кашля. Это может быть признак лоренгита, очень серьезное заболевание для малышей, т.к. всегда есть опасность лоренгоспазма (ребенок может начать задыхаться.), в этом случае я всегда обращаюсь только к врачу .
Нам очень помогали ингаляции - включала горячую воду в ванной комнате, и ставила еще кастрюлю с кипящими травами + сода иногда + эуфиллин. Пить нашатырно-анисовые капли, теплую минералку (ее же можно в нос капать), обязательно диазолин (или любой противоаллергический препарат) Дочка болела с 6 мес. до 3 лет практически каждый месяц был лающий кашель и ларингоспазм - помогало, обходились в домашних условиях
три капли йода на стакан молока
Всем доброго дня. Моей дочери 5лет. Очень часто болеет простудными заболеваниями, с осложнениями на уши. Назначали нам рибомунил. Пропили. Но положительного результата особо не заметила. Весной нам педиатр порекомендовала биологически активную добавку - Хлебина. Пропили месяц. И вот до сего дня не болеем.(раньше болели каждый месяц). Если у детей нет аллергии на мед, то я бы посоветовала всем, конечно же только после консультации с вашим лечащим врачом.
Прочитала форум, и смотрю на мое сообщение никто не обратил внимание. И как пишет Владимир Гордийчук перед приемом препаратов, воздействующих на иммуную систему просто НЕОБХОДИМО сделать анализы, а так же после приема половины курса. Так как при повторном анализе по результатам будет видно подходит вам именно этом преперат или его необходимо менять. И в том случае если он вам не подходит, пейте вы его хоть сотни курсов - положительного результата вы не дождетесь.
Я очень внимательно прочитала, Ваше сообщение. Спасибо за информацию, я записалась на прием к имунологу.
У меня ребенок 3,5 года тоже весной перенес пневмонию средней степени тяжести, болел очень тяжело 1,5 месяца. Сама просила педиатра назначить рибомунил, он направил на консультацию к иммунологу. Иммунолог назначил более простой и щадящий, но не менее эффективный Ликопид. Пропили два курса. Кроме того иммунолог назначил дополнительную вакцинацию от пневмококковой инфекции (Превенар или Пневмо-23). Перед вакцинацией прошли курс иммуномодулятора Полиоксидоний-3мг. Вакцинация прошла без осложнений.
Спасибо)))
если говорить простым языком то рибомунил это прививка через рот. хороший припарат.

Как стать консультантом?
"Здоровье@Mail.Ru" приглашает к сотрудничеству врачей-консультантов.
Консультация специалиста
Кристинка Грозан | 8 часов назад
Моей доче 2 года...недавно заметила у нее неприятный запах доносящийся из половых органов!пыталась подмывать ромашкой и...
людмила калинина | 7 часов назад
Ребеночку 2 года. Мальчик очень активный, мало болеющий.Все прививки сделаны по возрасту, готовимся в садик. Но около 2-х...
Анастасия | 1 час назад
Подскажите пожалуйста,ребенку 10 месяцев вот уже вторую неделю держится температура:первые три дня 38-39.7,потом спала на...